1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем kkn, 1 апр 2016.

  1. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Ну конечно проводил что б самому определиться какой использовать. Сразу уточню что тушки Панасоника, а то некоторые начинают примерять мои выводы к тушкам Олимпуса. После зеркалочной системы Кенона где после полу-нажатия пропадает болтанка до тех пор пока не дожму кнопку пуска, искал такой же режим у Панасоника, но не нашел. Выше мне тут пояснили что второй режим после постоянного, работает не после полунажатия, а в момент спуска (непосредственно съемки кадра), с чем я соглашусь.
     
  2. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Вопрос не по м4/3, но всё-таки: если на объективе 49мм использовать переходное кольцо на 46мм, будет ли заметно (скажем, виньетировать)? Или 49->46 - очень маленький переход, в котором ничего заметно не будет?
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Зависит от угла зрения объектива (фокусного расстояния). На шириках уменьшающее переходное кольцо, скорее всего, даст виньетку. На телевиках его не будет видно. На стандартных фокусных - как повезет, еще от диаметра передней линзы зависит.
     
  4. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Камский, на моём 25/T0.95 колечко 49-46 с одним фильтром 46 никаких затемнений по краям не даёт.
     
  5. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Логично. Не подумал.

    Я для Гелиос 44-2 интересуюсь, который 58мм ФР. Но передняя линза у него большая. Утопленная, правда.

    Может, у Вас в светосильности дело?
     
  6. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Вам для Гелиоса 44-2? Думаю, с ним все будет ОК. Можете, например, попробовать вырезать окошко соответствующего диаметра в чёрном картоне и приложить, постепенно отдаляя от объектива, чтобы понять на каком отдалении будет влияние, если изначально его не было.
     
  7. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Камский, у фильтра 46 дырка чуть больше 35мм, а передняя линза у объектива примерно 30мм. По углу обзора как раз.
     
  8. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    pen, нет, как говорил Полкан в "Летучем корабле", "Куплю" (с), вырезать ничего не буду. Потому что уж наверняка не будет виньетить.

    dmik, спасибо.
     
  9. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А эт осмотря на какой камемере будет работать гелиос. НА фф может и будет что видно, а на 4/3 центр кадра только покажет. Края матрица не увидит.
     
  10. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    sonera, мне Кэп то же самое про ФФ сказал. Но у меня только Олик из подписи :)
     
  11. taurep

    taurep Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Купил LX100. Русифицировал через сервисный режим. Можно ли как-то обойти ограничение записи? Уверен, что в сервисном режиме такая настройка есть.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если у вас есть в меню пункт переключения PAL/NTSC, то включите NTSC. Возможно, это поможет (хотя не гарантировано). Если пункта PAL/NTSC нет, то ограничение длины записи не снять совсем. Раз вы русифицировали камеру, значит читали тему про сервисный режим и должны были видеть, например, это: http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/14507-servisnoe-meniu-kamer-mft-panasonic/?p=588657. Или это: http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/14507-servisnoe-meniu-kamer-mft-panasonic/?p=590992
     
  13. taurep

    taurep Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо за то что вы делаете! Наверняка в этой таблице есть значение где убирается ограничение.
     
  14. Лия Сорока

    Лия Сорока Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Объясните, плиз, такой момент. Фотоаппарат olympus pen lite e-pl5.
    В автоматическом режиме когда снимаю, то фото по факту получается сильно высветленным. Переэкспозиция. ничего не могу с этим сделать. В других режимах меньше, но это не утешает. В итоге фотки стали очень светлыми получаться.
    И почему-то в автоматическом режиме выставлена настройка приоритет лиц. Так нужно? А в автоматическом режиме баланс белого никак не поменять, там настройки не выбираются (или мы чего не знаем), он стоит на авто. И напрашивается мысль, что даже сброс настроек не поможет.

    Возможно ли, что после ремонта что-то изменилось? Осенью сдавали в ремонт. В квитанции написано: ремонт плата от попадания влаги, чистка матрицы и линз. Но при чем тут настройки? До ремонта на экране в автоматическом режиме ничего невозможно было поменять. Теперь можно вспышку запретить, поменять значение стабилизатора изображения (значок отображается на экране), условия съемки поменять (покадровая, серийная), размер экрана, размер изображения, качество видеосъемки. А раньше, к примеру, чтобы изменить размер изображения, приходилось заходить в режим P. Что поменяли при ремонте? Сбросили настройки? Прошивка?
    Что нужно сделать, чтобы фотки были нормальными, как раньше?
    Пробовала через пользовательское меню сбросить настройки основные - не помогло. Заводские пока не сбарсывала.
    В интернете нашла информацию, что в сервисное меню фотика можно зайти путем нажатия кнопки menu при выключенной камере. Не получается. Эта функция в этой модели не реализована? И что будет, если сбросить до заводских настроек? В настройках автоматического режима что-то поменяется?
    http://radikal.ru][​IMG]
    Вечером синит:
    http://radikal.ru][​IMG]
    Вот вроде в режиме P. Здесь вроде лучше.
    http://radikal.ru][​IMG]
    Может, у меня проблемы с экспозамером? такое впечатление, что снимает, как захочет правая нога
    И тут же так, при изменении фокусного расстояния:
    http://radikal.ru][​IMG]
    все небо белое
    В автоматическом режиме засвечивает больше всего. Снимки блеклые, не контрастные, как будто с налетом
     
  15. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    При ремонте ставят последнюю прошивку, да. Рекомендую сделать полный сброс настроек, не помешает. Тем более, что снимаете в основном на автомате.
    Общие рекомендации: снимайте в режиме приоритета диафрагмы - А. Самый удобный как по мне. Пока все остальное не меняйте (авто-iso, бб и прочее). В большинстве на открытой диафрагме.
    Должно помочь. Еще один момент - попробуйте не спешить с нажатием спуска до конца. Почувствуйте полунажатие - экпонирование и фокус, далее - дожать до спуска. Попробуйте полунажимаать несколько раз, рассматривая будущий кадр - благо беззераклки это позволяют. Бывает, что второе полунажатие более точно экспонирует (мой опыт).
     
  16. Лия Сорока

    Лия Сорока Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Прошивка влияет на автоматические настройки? Мне бы понять вот этот момент. Если влияет, тогда понятно. Но не может же быть прошивка такой фиговой, с такими огрехами экспозиции.
    И еще, пожалуйста, объясните, что будет после полного сброса настроек? Все режимы самой придется настраивать?
     
  17. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Нет. Режимы никак не настраиваются. Их изменяют по мере необходимости.

    Вы бы хоть экранчик своего фотика сфоткали мобилкой чтоб было видно что там выставлено. А то пока гадаем по кофейной гуще. Хотя для полного автомата это не характерное поведение.
    А у вас точно автоматический режим выбран на колесике режимов? Что там написано? Может там стоит "А" и вы думаете что это автомат, хотя это приоритет диафрагмы.
     
  18. Eroha

    Eroha Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    14
    Кто-нибудь встречал данные производителей по поводу заявленного ресурса камер Olympus/Panasonic? Имеется в виду ресурс затвора в основном. Сегодня в разговоре всплыла эта тема: сторонник теории "нормальный фотоаппарат- это зеркалка, а беззеркалки- баловство, не годящееся для профи" выдвинул аргумент о том, что для профессиональных зеркалок заявлен гарантийный ресурс затвора, а вот для БЗК такого нет, т.е. на интенсивную работу они не рассчитаны, и это сугубо любительский инструмент
     
  19. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.006
    Симпатии:
    4.226
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    На мой GH2 вроде бы заявленный ресурс 75 тыщ срабатываний. Но могу ошибаться. Ну и забавно по-рассуждать про гарантийный ресурс на электронный затвор, который стали очень часто использовать (точнее он гибридный, но можно же снимать только на электронном с некоторыми ограничениями).

    ну, тут БЗ даже побьют зеркальную систему с их скоростью строчить кадры. Да и таймлапсы, где снимают плотную такую пачку кадров, обычно как раз берут беззеркалку с их эл. затвором чтоб не убивать затвор на зеркалке. Как обладатель двух этих систем, не могу сказать что БЗ сугубо любительский инструмент. Как и в любой системе, есть свои плюсы, так и свои минусы, но на качестве картинки это не отражается (а ведь она конечный результат). Но для "понтов" на коммерческой съемке я бы взял зеркалку)). С ней меня поймут, а возьми я тот же GM1, так будут думать что позвали не того фотографа (утрирую конечно же, но факт, так и не купил внешнюю вспышку для микры).
     
  20. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.145
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А как отделяется электронный затвор от механики, Я имею в ввиду в настройках. А ?
     

Поделиться этой страницей