1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем kkn, 1 апр 2016.

  1. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Это - довольно часто случается у меня...
     
  2. Miranda55555

    Miranda55555 Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2016
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    спасибо всем за ответы. Сделала сброс всех настроек. Настроила все заново и вроде нормально пока.
     
  3. MEGAWOLT

    MEGAWOLT Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Не нашел тему, попробую задать вопрос тут, если не там , прошу поправить -перенаправить.
    У меня микра. Очень хочется 12-40 2,8 , но увы пока денег нет, наткнулся на зуйку 14-54mm f/2.8-3.5 II- версии. Вопрос такого характера, как повлияет переходное кольцо на качество снимков, на какую ступень изменится светосила? А есть ли смысл в в целом в таком конструктиве?
     
  4. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Есть, если у вас E-M1

    Переходное кольцо на качество снимков не влияет

    Светосила не изменится.
     
  5. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  6. Miranda55555

    Miranda55555 Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2016
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Еще хотела поинтересоваться у владельцев второй пятёрки. По сравнению с первой пятёркой, у второй пятёрки цвета на фото получаются более блеклые что-ли, мягкие, не такие насыщенные. При тех же самых настройках. Это у всех вторых пятерок так? Где то читала, что такая цветопередача считается более благородной, утонченной что-ли. Если я не права,поправьте меня пожалуйста.
     
  7. MEGAWOLT

    MEGAWOLT Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2016
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    огромное спасибо за конструктивный ответ! а вторые пятаки, не?
     
  8. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Скорость фокусировки будет не очень гут, но лично меня устраивает.
     
  9. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  10. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    По скорости автофокуса вторая версия 14-54 на камерах без ФАФ (все камеры, кроме Е-М1) будет чем-то похожа на микровский неспешный Панасоник 20/1.7. Т.е. подходит для статики, например, съемка пейзажей не вызывает проблем. Если что-то более подвижное, то уже не факт, что успеет.

    Вот примеры:

    На Е-М1.

    На Е-М5.
     
  11. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    еще ж есть м1-II :)
     
  12. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Так мой пост не противоречит этому. Е-М1 - это серия, есть марк 1 и марк 2. Потом может марк 3 выйдет.
     
  13. peronik

    peronik Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск
    Здравствуйте уважаемые владельцы второго пятака. Камера у меня недавно, постепенно учусь фотографировать. Уже второй раз столкнулся с проблемой, пож-та помогите, не могу понять где туплю. Не получается переключить режим серийной съёмкини ни какими способами. Все остальное меняться, а ещёне могу выбрать фотографирование только в RAW, активныпункты где Рав+ разные по качеству джипеги. Такая хня уже второй раз, прошлый раз помог только сброс к заводским. Нужен один кадр на одно нажатие а не серия. Помогите )))
     
  14. peronik

    peronik Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск
    Уважаемые владельцы второго пятака, нужна помошь. Омд5 марк2 немогу переключить с серийной съемки на любой другой, не через меню с гаечным ключиком не через табличку по кнопке Fn3. Также нет возможности выбрать качество съемки в RAW. Нужные пункты меню не активны. Не хочу сбрасываться до заводских, как прошлый раз. ((
     
  15. peronik

    peronik Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск
    Прошу прощения, случайно нажал кнопку HDR )))
    И батарейку вытаскивал, прошлый раз все настройки к заводским скинул. Стоило внимательней на экран посмотреть. ))
     
  16. peronik

    peronik Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск
    Опытные владельцы второго пятака, подскажите новичку какие функции назначить на функц-е кнопки. Не хочу изобретать велосипед, позвольте воспользоваться вашим опытом, и привыкать снимать с более удобным управлением, не отвлекаясь на тыканья в разные меню, от которых у меня голова кругом с нового года мучаюсь. А то я сейчас поназначаю по своему разумению, потом буду мучиться.
     
  17. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    peronik,


    я сшивал в лайтруме


    я сразу на эту кнопку назначил ИСО/ББ, так как до нее легче всего дотянуться со спусковой кнопки для оперативного управления
     
  18. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    Всем добрый вечер. Продублирую вопрос с форума фотору. Хотелось бы найти истину.

    "Всем привет. Есть вопрос, и я постараюсь его сформулировать. Предполагается, что в условия сложного освещения, для правильного замера нужно применять центровзвешанный или точечный замер. Поясните пожалуйста, как это работает с точкой фокусировки и с включенным приоритетом глас. Где будет замер? На глазу, на лице, либо по середине кадра? И пока вспомнил. Какая принципиальная разница в работе стабилизатора при авто и по всем направлениям?"

    http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=699022&mode=l&page=1183#listStart

     
  19. Яг-Морт

    Яг-Морт Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ухта
    Пожалуйста, подскажите, есть ли телеконвертеры, желательно 2x, рассчитанные для объективов Panasonic 45-150 mm. Если есть, хотелось бы узнать марку и, насколько они портят изображение, детализацию... Просто постоянно сильный телезум не нужен, буквально для нескольких видов, поэтому не хотелось покупать дорогой телевик Panasonic 100-300mm.
     
  20. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    Oldem,

    1) если замер точечный, то замер будет в точке фокусировки, если центровзвешенный, то посередине кадра.
    2) в режиме "авто" камера пытается автоматически понять, в каком направлении или без направления ведется съемка (с проводкой или без), в режиме "по всем направлениям" стабилизатор работает на полную.
     

Поделиться этой страницей