1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем kkn, 1 апр 2016.

  1. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже не понял смысл вопроса. На перепалки букв не жалко, а на формулировании вопроса явная экономия...
     
  2. Kulichok

    Kulichok Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2017
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Мужской
    Ну, извините, впредь буду более обстоятельным, хотя вот Антон 1978 все же понял о чем речь, тем более двумя постами выше я уже спрашивал пользуется ли им (HDR-ом в камере) кто нибудь и просил примеры. Думал что в контексте понятно написано. Мне неясно зачем у меня на камере для этой функции выделена специальная аппаратная кнопка быстрого доступа? Более того, даже есть возможность повесить это на любую другую кнопку при желании (смену режима замера экспозиции например больше никуда назначить нельзя). Вот и хотел узнать- за что такая честь? Возможно на Олимпусе это жизненно необходимо, а я и не знаю?
     
  3. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    Я пользовался пару раз, сразу после покупки. Когда солнечный день даже интересно, но если не очень ярко, то автоматический ашдэр дает эффект фото со смартфона - пластилиновая картинка на выходе, детали жрутся. Лепить в фотошопе не пробовал.
     
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    HDR - очень интересная вещь, полезная при съёмках в сложных условиях освещения, например, ночью. Насколько оно нужно, каждый решает сам, разумеется. Как правило, нечасто.
     
  5. Kulichok

    Kulichok Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2017
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Мужской
    Спасибо! Я сегодня поснимал немного в солнечный полдень на речке ашдеером, посмотрю попозже что вышло.
     
  6. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    только надо учитывать, что снимать им объекты которые хотя бы чуть-чуть двигаются уже не получится.
    Я как-то попросил знакомых меня сфотографировать на смотровой площадке возле Кремля, где бОльшую часть кадра занимало серое, дождливое небо и, чтобы не получилось недоэкспонированного меня, переключил в режим HDR, на выходе получилась мазня. Переключать в режим точечного эскпозамера и объяснять людям как держать камеру, чтобы я получился с лицом не стал – всё равно не смог бы.
     
  7. Kulichok

    Kulichok Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2017
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Мужской
    А такой ещё вопрос есть. В режиме "М" у меня и на заднем экране и в видоискателе отображается изменение экспозиции "вживую", то есть сам экран меняет свою яркость. Но в режиме "А" этого не происходит почему то, изменение экспозиции "вживую" не отображается. Я что то не включил? Не могу найти в инструкции, в разделе "М" кстати эта функция упомянута, в разделах про полуавтоматические режимы совсем даже нет ни слова!
     
  8. Kulichok

    Kulichok Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2017
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Мужской
    anton1978,
    Ага, я так и думаю, хотя может на 1/4000-1/8000 и получится людей сфотать. Похоже нечасто пригодится, хотя для статики возможно и вариант в специфических условиях. Я недавно совсем на Олимпус снимаю, вот замечать стал, что в светах заметные потери идут, если "нормально" экспонировать, что если недодержку ставить -0,3, может даже -0,7? Шумы в тенях сильно полезут?
     
  9. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Выключите в меню симуляцию оптического видоискателя.
     
  10. Kulichok

    Kulichok Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2017
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Мужской
    Меню I. ЭВИ
    Стимул-я опт.видоискателя Откл.
    Живая гистограмма кстати тоже никак не реагирует на изменение экспозиции.
     
  11. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Попробуйте в меню Шестеренка D, Увеличить LV, Другое - Откл.
     
  12. Kulichok

    Kulichok Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2017
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Мужской
    Уррааа! Это оно и есть, спасибо добрый человек!
    А ведь вроде и тыкался там, но что-то видать не довключал,
     
  13. ogl

    ogl Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Какие модели камер Олимпус и Панасоник, которые продаются сейчас, не имеют АА фильтра?
     
  14. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Овно это камерный ХДР. Лучше сделать три-пять кадров в РАВе, потом слепить в софте на компе.
    (напоминаю про РАВ вс ЖОПЕГ - фарш невозможно прокрутить назад, и мясо из него не восстановишь)
    Ну если только побаловаться.
     
  15. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А камерным я никогда и не пользовался, мой ответ про то, что такое HDR вообще.
    Трёх кадров обычно вполне достаточно по моему опыту. Один основной, один для проработки теней и один для проработки ярко засвеченных областей.
     
  16. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Никола, причем этим HDR надо очень осторожно и умело пользоваться...ибо может изменить чувство меры и получится не очень естественная по свету карточка...

    P.S.
    Короче, вкус надо иметь...что у меня, например, не всегда получается...:)
     
  17. Kulichok

    Kulichok Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2017
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Мужской
    О какой поворот! Ну вот и докопались до истины, выходит никто на эту кнопку и не жмёт в реальной жизни:) ....
     
  18. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
  19. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, естественность и HDR вообще плохо коррелирующие понятия. Кадр с сильно расширенным динамическим диапазоном может быть интересным, необычным, но естественным он будет редко. Хотя, всяко бывает...
    Ну и обработка HDR дело индивидуальное и творческое, не знаю, как камера может автоматом что-то путное сделать...
     
  20. ogl

    ogl Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0

Поделиться этой страницей