1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем kkn, 1 апр 2016.

  1. Hybi

    Hybi Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Если я не ошибаюсь, то на эту камеру есть два мнения: те кто любит настройки и те кто не любит. Я видимо тот кто не любит. Только сопли сходил поморозить
     
  2. Hybi

    Hybi Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    А если пункт меню "увеличить lv" недоступен, в сером цвете, что надо сделать для доступа?
     
  3. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    ...почитать инструкцию...мне так кажется...
     
  4. Hybi

    Hybi Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Вам не кажется, там написано: "Съемка со слежение за объектом, даже в условиях слабого освещения. Эту функцию можно использовать в режиме М с выдержкой bulb/time и в режиме живой комбинированной съемки" и ни слова не написано, что делать если пункт меню не доступен.
    Вопрос возник из-за поиска возможности следить за экспозицией в реальном времени и тут был дан совет, что надо войти в том числе и в этот пункт, хотя от определения в инструкции мне стало не понятно зачем.
    Вы извините за глупый вопрос, но я не могу в нем разобраться сам с камерой в руках и инструкцией.
     
  5. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Дд.
    Подскажите, пожалуйста, какие стекла не поддерживают двойную стабилизацию на тушках Панасоник?
    Вот, например, про новые (2й версии) 12-35 и 35-100 2.8 пишут, что они теперь поддерживают систему дуал ис. А что, получаются, прежние не поддерживают?
    Очень путано с этой стабилизацией.
     
  6. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так почти все не поддерживают. Кроме тех, что поддерживают. На определённых камерах. :)
     
  7. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    О, как. Путаницы стало больше.
    Спасибо.
    Конкретизируем.
    Панасы gx85 и g80/g85.
    Какие с ними стекла работают/не работают в указанном смысле? Где-то есть информация?
     
  8. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, есть! На официальном сайте, например :)
    http://av.jpn.support.panasonic.com/support/global/cs/dsc/connect/dual_is.html

    Пожалуй, я погорячился, сказав, что "почти все не поддерживают". Это у Олимпуса, а у Панасоника ситуация другая.

    Кстати, у меня тоже вопрос: что там в таблице за 2 вида двойной стабилизации?
     
  9. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
  10. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    ...перевести камеру в режим M или BULB/TIME
     
  11. Hybi

    Hybi Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Помог только сброс настроек, теперь меню работает во всех режимах, но экран затемняется только в М.
     
  12. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Сбросом настроек вы, просто, отменили какую-то настройку, которую изменили и забыли...:)
    ...меню у Окликов такое навороченное, что иногда проще все настройки сбросить, чем искать какую-то определенную...
     
  13. Digiridoo

    Digiridoo Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    5
    Добрый вечер.

    Вот уже, как полгода являюсь счастливым и довольным обладателем pen Е-pl 6, с китовым 14-42.

    За это время наснимал множество снимков, освоился, и появилось конкретное представление о фотографии.

    Планирую покупку объектива, проанализировав мои фотографии пришёл к выводу, что фикс не подойдёт, т.к. в поездках использую фокусное 14 (для архитектуры и пейзажей) и даже бывает узковато, дома 25+.

    Покупка 2-х фиксов будет по цене примерно, как б/у 12-40, да и таскать их с собой нету никакого желания. Хоть 12-40 значительно крупнее 14-42, но с одним универсальным удобнее, чем с комплектом фиксов(для меня).

    Тушку в ближайшее время менять не планирую. Фотографирую исключительно для себя и друзей, без коммерческих интересов и планов.

    Вопрос: Нормально будет взаимодействовать связка 12-40 + pen epl-6?(как эта пушка выглядит со стороны знаю, примерял) имеет смысл брать на неё, это стекло или она слабовата для него, не раскроет весь потенциал?

    Либо лучше поменять тушку и оставить китовый 14-42, а потом докупать к ней объектив?

    Пока могу позволить себе что-то одно.
     
  14. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Digiridoo, подумайте о паре фиксов 14/2.5 и 25/1.8, еще и на 45/1.8 останется если всё брать бу.
     
  15. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск

    Вложения:

  16. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
    Digiridoo , брать другую тушку ради повышения качества нет никакого смысла (по крайней мере от Олимпус) . Лучше поменять объектив однозначно , но вот на фиксы или на прозум это действительно диллема )). При схожих с Вашими требованиями к фокусным я склоняюсь к фиксам , но в этом случае на мой взгляд нужно таскать с собой при этом вторую тушку . Но фикс 14 мм Вам скорее всего будет широк а 12 мм неоправданно дорог , с остальными проще ))). Здесь напрашивается Про зум , но на Епл 5 без доп. хвата это тоже не самый хороший вариант . К слову , сам бегаю с 11-22 + соответственно переходник( где размер и вес ещё и побольше 12-40) , но у моего Ем 10 есть хоть какой никакой хват , а у Епл 1 он ещё лучше , мне с этой стороны проще )). ИМХО конечно это все )
     
  17. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Новая тушка по картинке вам ничего не даст.
    Купите 12-35 2.8 от панаса первую версию. Она Лёгкая и быстрая и компактнее 12-40.
    Многие меняют его на 12-40, потому что последний оптически лучше, и шире диапазон, но при всем при этом 12-35 остаётся превосходным и компактным !(!) и светлым зумом. А ещё он элементарно дешевле.
    А тушку потом поменяете на ом ем10 ( если кстати продать вашу нынешнюю тушку и добавить разницу в стоимости 12-35 и 12-40, то можно и не потом) или панас гх85.
     
  18. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
  19. kaven

    kaven Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Да бросьте. То же самое можно сказать про отваливающийся байонет 12-40 - случаев единицы, а хайпа вагон.
    Человек же ясно обозначил, что ему не для проф использования.
    Да и это проф стекло всяко надёжнее 14-42 и прочих любительских зумов.
     
  20. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    ну я бы не сказал что прям вот так всё единичное в поле зрения, 12-40 просто нежный по конструкции, а тут сдыхает блок стабилизатора. Если брать б/у, то очень неприятно оказаться с "мертвым" объективом на руках. Новые-то продаются уже второй версии, надеюсь они с исправленными косяками.
     

Поделиться этой страницей