1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы-Ответы

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем dmrua, 13 дек 2007.

  1. +1 ))))
     
  2. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    форум аплодирует стоя, овации, крики браво, бис !!! :D
    эту фразу надо вписать первой во все учебники по фото, серьезно
    все гениальное просто ! ;)

    про камеру с Лайв вью сказать не могу а вот в Е500 нельзя кажись вывести живую гистограмму. зато можно посмотреть гистограмму снятого кадра (что на него смотреть Г оно и есть Г :D )
    снимайте в режиме А - он самый лучший полуавтоматический
     
  3. denis_021

    denis_021 Guest

    dmrua
    От редактирования зачастую теряются детали снимка.
    Лучше по тихоньку переходите на режимы P A S M (програмный, проиритет диафрагмы, приоритет выдержки, ручной) и многое будет понятно.
     
  4. dmrua

    dmrua Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Спасибо
    Я и сам начинаю потихоньку пытаться снимать в этих режимах(P A S M).
    Скажите,а почему Вы считаете ,что в моем случае(или вообще)режим А - "он самый лучший полуавтоматический"?
    Это ведь приоритет диафрагмы!?А если я,скажем снимаю спорт или бушующих детей,то ,наверное все таки важно установить МИНИМАЛЬНУЮ выдержку?,т.е.
    режим S?
    И еще вопрос-по сути в камере есть 2(два)режима спорт:
    1-устанавливается на колесе,
    2-в режиме SCENE в подменю.
    В чем же разница?
    Верно ли я понял,что во 2 случае самому НЕВОЗМОЖНО внести никакх изменений в параметры?
    Спасибо
     
  5. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    В режиме А также удобно изменять значения диафрагмы, меняя тем самым выдержку, и подгоняя эти значения под свои потребности.

    Именно.
     
  6. dmrua

    dmrua Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Т.е.я выставляю режим А-произвожу фокусировку на снимаемом объекте путем нажатия до половины кнопки спуска-справа в видоискателе вижу значение выдержки и диафрагмы-корректирую их(в случае фотографирования спортивных событий-увеличиваю диафрагму,одновременно при этом уменьшается выдержка(то,что мне нужено для получения наиболее резкого-наименее неразмытого изображения)-в определенный момент перемещение колесика не дает дальнейших изменений(диафрагма открыта на максимум)-я этим довольствуюсь-провожу прочие настройки(ИСО,шумодав и т.д.) (или же сначала выставляю ИСО ,как отправную точку для -замера камерой выдержки и диафрагмы)-т.е. условно говоря,если я выставил значение ИСО изначально на 100-выдержка и диафрагма будут одни,если,например,400-совсем другие,т.е.выдержка при максимально открытой диафрагме будет еще меньше ,чем при ИСО 100-произвожу снимок.
    Все.
    Верно?
    Спасибо за терпение.
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    dmrua
    В целом верно.
    За исключением того, что для съемки спорта все же лучше использовать режим S и действовать при этом в том же ключе, который уже Вами описан с той лишь разницей, что корректировать экспозицию будете путем изменения выдержки, а не диафрагмы.
     
  8. dmrua

    dmrua Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Спасибо.
    По-видимому ПавелА просто машинально ошибся,отвечая на мой вопрос...
    У меня небольшое уточнение...
    итак:я выставляю режим S-смотрю в видоискатель,предварительно выставив нужное значение ИСО(чем выше ИСО,тем на меньшей выдержке я могу снимать,но теряя при этом в шумах)-вижу в верхней правой части видоискателя 2 значения-то,что выше-диафрагма,то,что ниже-выдержка(в данном случае,как я понимаю,процессор сам выставляет некое компромисное сочетание выдержка-диафрагма(совсем не обязательно при минимальной выдержке и максимально большой при этом диафрагме)-затем я могу максимально уменьшить выдержку,перемещая колесико вверху,увеличивая диафрагму,однако,когда ,по мнению процессора мое значение выдержки слишком малое,а открыть диафрагму более нельзя в силу того,что это и так масксимальное значение,значение диафрагмы начинает мигать,таким образом предлагая мне вернуться на шаг назад.
    Это и есть наилучшая конфигурация для моего случая(съемки спора и беснующейся детворы).
    Верно?
    Если хватило терпения дочитать до конца мой опус-уже спасибо.
    Еще рах приношу свои извинения всем тем,кого я успел достать,но я предпочитаю получать информацию простым(человеческим языком),особенно учитывая то,что неделю назад я вообще не имел представления,что это такое!!!
    А в инструкции написано коротко(не разжевано)
    Спасибо .
     
  9. dmrua

    dmrua Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    И вдогонку еще один,уточняющий вопрос.Все написанное мною вроде понятно(если последнее тоже верно).
    Пример:имеем обычную квартиру с лампами накаливания.Хочу сделать снимок.
    НО когда я открываю вспышку,то любое изменение выдержки путем врещения колесика(в случае с режимом S) и диафрагмы(в режиме А) для достижения нужного мне результата не приводит к изменениям этих параметров,точнее если я в режиме S выставил параметры(на минимально возможую выдержку-максимально большую диафрагму)-открыл вспышку-и продолжаю крутить колесико с целью еще сильнее уменьшить выдержку-она уменьшается ровно до своего минимального значения(в смысле самая короткая по продолжительности).При этом значение диафрагмы остается неизменным.
    Тогда кадр получится слишком светлым.
    Резюме:все установки,которые я делал для съемки БЕЗ вспышки остаются такими же ,как и для съемки СО вспышкой.
    Т.е.процессор никак не реагирует на то,что я решил снимать со вспышкой и света в любом случае будет больше.
    Почему так происходит?
    В случае с режимом А-наоборот-нажал до половины кнопку спуска-сфокусировался-появились параметры-покрутил колесико-настроил нужные параметры-включил вспышку-автоматически после того,как вспышка выскочила выдержка уменьшилась-продолжаю крутить колесико-диафрагма увеличивается,а выдержка при этом остается той же.
    В результате снимок получается темным!
    В чем дело?
    Я совсем запутался...
     
  10. dmrua

    dmrua Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    А что касается режимов съемки-как я понял эти 2 режима(S и А)самый,что ни на есть автомат в лучшем смысле этого слова.
    Если снимая в режиме спорт(на колесике)я могу выбирать только исо,то в вышеуказаннах режимах можно под себя настроить сочетание-выдержка-диафрагма(их показания подвязывает друг к другу автомат)для наилучшего результата съемки.
    Вот только не пойму-как быть со вспышкой в этих режимах?
    Спасибо
     
  11. denis_021

    denis_021 Guest

    dmrua
    Все правельно! Со вспышкой посмотрите в меню синхронизация со вспышкой (могу не много ошибится) там на выбор несколько значений от 1/60 до 1/180 так вот если стоит 1/60 то короче 1/60 Вы снять со встроинной вспыхой снять не сможите. Мой совет поставить синхронизацию на самый минимум.
     
  12. dmrua

    dmrua Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Как это не смогу снять?Снять -то я ,наверное.
    смогу,вот только результат будет плохим?
    И все равно не понял,что мне нужно сделать?
    Ведь в инструкции написано,что это меню относится к настройке ВНЕШНЕЙ вспышки,приобретаемой отдельно!
    Подскажите,в чем тут подвох?
     
  13. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    dmrua
    В режиме S выдержку выставляете Вы самостоятельно, а диафрагму подбирает автомат.
    При съемке со вспышкой помимо выдержки и диафрагмы камера на автомате регулирует также и яркость импульса вспышки. Возможно причина как раз в этом была.
    При съемке со встроенной вспышкой нельзя выставить выдержку, более короткую, чем минимальная выдержка, при которой возможна синхронизация со вспышкой - в данном случае 1/180.
    Нет, все-таки они являются полуавтоматическими режимами, позволяющими фотографу полностью контролировать процесс съемки. А автомат - это A и сюжетные программы.
     
  14. dmrua

    dmrua Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    А автомат - это A и сюжетные программы.

    Стоп,если А-автомат,то почему S-нет?
    При съемке со встроенной вспышкой нельзя выставить выдержку, более короткую, чем минимальная выдержка, при которой возможна синхронизация со вспышкой - в данном случае 1/180.

    Вы имеете ввиду внешнюю вспышку?
     
  15. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    dmrua
    Иногда мне кажется, что вы издеваетесь..
    Вот цитата, которую ВЫ привели:
    "При съемке со встроенной вспышкой нельзя выставить выдержку, более короткую, чем минимальная выдержка, при которой возможна синхронизация со вспышкой - в данном случае 1/180.

    Вы имеете ввиду внешнюю вспышку?"

    Всего 4 строчки..

    В поддержку поста - встроенную он точно имеет в виду!
     
  16. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    nautiulus
    Сорри! :rolleyes:
    У меня неконтролируемая потребность помогать людям :)
     
  17. dmrua

    dmrua Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2007
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    Иногда мне кажется, что вы издеваетесь..Я не издеваюсь-я просто ,к сожалению,не разбираюсь в этом(по крайней мере на настоящий момент)и просил подсказать...
    Спасибо
     
  18. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    dmrua
    вы представляете как сложно научить человека пользоваться зеркалкой заочно ???
    только отвечая на его вопросы, к том же вопросов то море, может вы сначала книжку почитаете, а ? ;) не обижайтесь только ...
    там хоть на самое простое достаточно подробно отвечено
    скорее полуавтомат, т.к. один из параметров вы задаете сами, а второй подбирает автоматика, советую вам начать снимать в режиме М - там вы сами выставляете все параметры, сложно сначала, но зато все зависит только от вас и быстрее приходит понимание процесса :D
    никак не пойму что за проблема такая у вас со вспышкой ???
    ставите ее в автомат и не парьтесь, почти всегда будет лучше чем в ручных режимах, покупайте внешнюю ессно
     
  19. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    dmrua
    С помощью внешней вспышки можно снять и на более коротких выдержках в режиме FP. Со встроенной минимальная выдержка 1/180.
     
  20. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    Мужики! Можно я похвастаюсь? Три недели, как владелец Е-510. Наконец сделал снимок, который мне нравится на экране.
    [​IMG]
    Поругаете - буду признателен, а то я чего-то в восторге - совсем аппарат не похож на то, чем снимал раньше...
     

Поделиться этой страницей