1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы-Ответы

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем dmrua, 13 дек 2007.

  1. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Снег
    Нууу... начнем с того что кадр не рекий...
     
  2. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    HOMO
    Ну... в общем всё. Убили...
    Резким фотик показался мне только 1 день. Потом при рассматривании фоток 1:1 - полная неудовлетворённость. Читая различные ветки здесь видел, что много народу жалуется на промахи АФ, но после оказывается, что просто не могли с ходу приспособиться к камере. Натыкался и на другие сообщения, о том. что требуется юстировка объектива...
    Намучавшись за пол-месяца, неделю назад свёз фотик в Мскву в СЦ. Там провели "Программную коррекцию". А на словах сказали, что вряд-ли что-либо изменится... Я понял вновь, что не умею снимать.
    Или всё-таки аппарат? Не верится....
    Мужики, посоветуйте, что снять и предоставить вам, чтобы определиться. И с какими условиями... Убедите меня, что "сам дурак", а не брак фотоаппарата, который и СЦ не исправляет.
    Линейку и тестовый листок снимал, но как-то не наглядно... И ещё . Штатива у меня нет, и покупать пока нет возможности и желания - и так много на фотик потратился (перед семъёй неудобно ;))
     
  3. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Снег
    Для начала проверьте на бэк-фронт фокусы. Инструкция.
    Старайтесь пользоваться правилом где выдержка должна быть не длиннее чем 1/ФР. Где ФР это фокусное расстояние вашего объектива умноженное на 2. Иначе есть огромный шанс что будет шевеленка.

    Используйте штатив это 99% гарантия от нее.

    При съемки с рук старайтесь зафиксировать руки так чтоб они не были на весу, прижать к корпусу, облокотится на угол дома, присесть на корточки и поставить локти на колени и т.п.
    При нажатии кнопки спуска не рвите камеру, делайте это нежно. :)

    А вообще существует масса литературы о технике съемки, попробуйте почитать.
     
  4. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    Хорошо... Давайте так. Вот это снимок приемлем с точки зрения резкости? Сделан с выдержкой по крайней мере 2 ЭФР и при установке фотоаппарата на каменный парапет с предварительным поднятием зеркала и автоспуском.

    [​IMG]
    И такой вопрос. (закроем глаза на то, что писал я уже, что нет у меня штатива, а оттого нет возможности и использовать его)
    Сложилось у меня двоякое мнение из чтения форума. И одна из сторон - та, что вообще не имеет смысла снимать данным фотоаппаратом без штатива при отсутствии солнца на небе и дополнительного света? Но ведь с другой стороны - люди снимают с рук по крайней мере резкие кадры...
     
  5. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Кадр вполне резкий.

    А про двоякое мнение... Ерунду говорите, все зависит от выдержки, чем длинее, тем больше шанс шевеленки. Пользуйтесь правилом 1/ФР*2 и все будет гуд и фотоаппарат тут абсолютно не при чем.
     
  6. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Снег
    у вас Е510 значит можно легко ставить ИСО400 где кажется темно, объектив кстати какой ?
    что именно не наглядно, вы так и не поняли есть бэк/фронт фокус или нет ? или ? штатив для этого не нужен ставьте 1/200 и будет вам счастье, на такой выдержке с рук уж точно можно снять :) диафрагму откройте на максимум
    в конце концов купите Зенит и Юпитер 21М - полтора килограмма - тренируйте руки :D чтоб не дрожали
     
  7. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    Непонятно то, что КАЖЕТСЯ всё нормально. Т.е. размытие начинается примерно одинаково и вперёд и назад от 0, но и сама линия, по которой фокусируюсь не вполне резка.

    40-150

    Значит вы считаете, что всё дело в дрожи рук?)) Это хорошо.
    А Зенит... Что зениттт. Есть у меня Зенит... Далеко не первый фотоаппарат у меня в жизни, а, пожалуй и шестой уже... Но видать разбаловался на последнем...
     
  8. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    Мужики, не сочтите за назойливость, но с обсуждением как-то проще. Взгляните, этот по резкости нормален? Учёл ваши рекомендации (кроме штатива).
    [​IMG]
    Видно, как я замордовал модель?)))
     
  9. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    тогда пример в студию .... посмотрим
    по приведенной картинке имхо хорошо, резко
     
  10. olyvern

    olyvern Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Настолько, что можно проводить иридодиагностику :)
    Жена? ;)
     
  11. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    Ага.)
    Спасибо всем. Будем считать, что с резкостью начало получаться...
     
  12. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    Ну вот, например... Видите. ближняя десятка , и даже шестёрка начинают размываться, а дальние - ещё нет.
    [​IMG]
     
  13. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    Позвольте задать такой вопрос.
    На предыдущем аппарате (ультразум) я был разбалован тем, что стабилизатор держался постоянно включённым не зависимо от выдержки. Получается, что и не мешал. Вопроса дрожи рук просто не возникало.
    Тут же в отношении Е-510 читаю, что на коротких выдержках его следует отключать. То есть он начинает работать только с какого-то конкретного значения выдержки? Тогда с какого?
    Если снимаем не длиннее 2/ЭФР, а больше - дрожание рук, а где начинается работа стаба? Или он от чего-то другого спасает?
     
  14. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Снег
    по приведенной фотке никакого бэк/фронт фокуса у вас нет
     
  15. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    tap
    Хорошо. Я уже и сам понял, но благодарен за подтверждение.
     
  16. Григораш

    Григораш Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    Cнег Ага.)
    Спасибо всем. Будем считать, что с резкостью начало получаться... ----------------------------------------------------- -------------------------------------------- С вашим объективом старайтесь все снимки делать со. вспышкой на диафрагме-8. И будут снимки резкие. Я имею в виду в помещении.
     
  17. Алексей Костарев

    Алексей Костарев Пользователь

    Регистрация:
    03.09.2006
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    С почином Вас! :)
    Снято технически грамотно. В режиме М (ручной), надеюсь?
     
  18. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    Оно... это... Спасибо.
    Но всё таки опять прихожу к тому, что с резкостью у АППАРАТА а не у меня "фи"...
    Вот один из серии снимков.
    http://i012.radikal.ru/0802/88/65744efb97c8.jpg
    Наводился по 20-му тому (по фамилии). С расстояния метра три. А резки - тома с 1 по 10. Не так ли?. Это не единичный снимок. А целая серия снятых с одного места. Ну врёт он всё-таки!((
    Я уж думаю - высказаться на ветке СЦ Олимпуса? да - с чем? Все в голос твердят, что руки не те... Но вот здесь. Не тест-страница, про которую сказали, что проблем нет... А промах на 30 см с дистанции в 3 м - вот он. Или опять руки содрогнулись?)
    Господа опытные, подскажите. не сочтите за труд....
     
  19. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну да, но дело не в резкости аппарата
    такое наблюдается когда фронт/бэк фокус у объектива, с другой стороны фронт/бэк он или есть или его нет, на всех фотах
    если у вас повторяемость большая значит несите в сервис центр а писать здесь (на ветке СЦ Олимпуса) пустая трата времени вам посоветуют обратиться в сервис
     
  20. Снег

    Снег Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2006
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    В.Новгород
    Сайт:
    Ха! Чувствую, что сейчас выпорЮт, оттого, что не в тему, и вообще. Но был уже в СЦ! И квитанции есть. И номера у этих квитанций. Я просто не представляю себе дальнейших действий... Чего инкриминировать при обращении, если в первый раз не помогло.
     

Поделиться этой страницей