1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вот и Sony туда же)

Тема в разделе "Что новенького...", создана пользователем r-off, 22 фев 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rainfall

    Rainfall Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Пощупать бы его. А то пустые все разговоры. :angry:
     
  2. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    sergan.m
    М/б, я надолго с m4/3 наедине не оставался, так, на выставке да в магазе повертел, лично мне не особо в руку легло, но все дело вкуса и привычки)
    А вот отсутствие оптического видоискателя (ну хотя бы электронного в комплекте) для меня хуже. Хотя тоже дело привычки и условий съемки.
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ничего не значит. Ещё раз напомню про историю с 8 Мп сенсором Сони, которым комплектовались С-8080, Сони 828, Никон 8800: самой уродской по шумам и корявости изображения была Сони на родном сенсоре.
     
  4. AK77

    AK77 Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2010
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Вот такая байка.
    У меня есть друг директор рекламного агентства в областном, но, тем не менее не столь большом городе.. так вот, они выдали рекламу организации, в смысле и идеи которой никто ничего не понял.
    Я спросил его : Что все это значит?
    Он ответил мне: Весь город о рекламе говорит - цели мы своей добились.

    Вот и мораль: в современных условиях вывод товара на рынок - дело ах какое непростое, и не нам дилетантам (прошу прощения, вероятно, большинству из нас) об этом рассуждать ;)
    Сони своей цели добьется: проект будет прибыльным, скорее сего - значит это успех...
     
  5. Rainfall

    Rainfall Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Поживем - увидим.
     
  6. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    AK77
    Шустрый маркетинг - это большая часть успеха.
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Подобные действия и выводы типичны для провинциальных рекламщиков - дал эпатажную рекламу или рекламу на грани фола и сидят радуются, что в местной газете начали обсуждать их "творение".

    Ну, кто-то и дилетант, а кто-то профессионал. :rolleyes:

    В какой перспективе? В краткосрочной - точно нет. В среднесрочной - тоже нет. В долгосрочной - вероятность есть. 50/50 - это будет очень оптимистично. Дело в том, что Сони не единственный игрок на рынке и пока, реальные шансы конкурировать даже с Самсунгом под вопросом. Конечно, агрессивная реклама принесет свои плоды - количество копрофагов, уверенных, что Сони величайший производитель электронных гаджетов велико, но гораздо более велики ряды приверженцев, действительно уважаемых фотопроизводителей и они ждут - что скажут корифеи рынка. Пока же, можно с довольно большой долей уверенности сказать, что начальные продажи Сони будут достаточно большими, потом быстро наступит резкий спад почти к нулю - это типично для Сони. Активные продажи у Сони держатся ровно столько, сколько продолжается рекламная кампания. Как только она сворачивается (а она не может быть бесконечной), продажи мгновенно обнуляются. Естественно, что классического графика продаж - рост спроса-стабильный спрос-плавное снижение спроса почти не наблюдается у нынешних фотопроизводителей (разве что у Сапопа), но такого резкого графика рост-падение без стабильного спроса нет ни у кого.

    Ну и до кучи

    Почитайте: http://2k.livejournal.com/520078.html

    Это шутка, но в этой шутке почти всё - правда. Копроэкономика уже давно часть нашей жизни, просто не очень хочется называть всё своими именами.
    :pop:
     
  8. sergan.m

    sergan.m Guest

    Это точно. Поэтому у Сони так много новых продуктов выходит.
    Хотя нельзя отрицать, что маркетологи у них хорошие.
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не сказал бы, что у Сони маркетологи хорошие - в позиционировании товаров Сони очень часто ошибается, да и жизнь товара короткая и завязана на рекламную кампанию. Нет рекламы - нет продаж. Двигать же товар по Сониным схемам труда не представляет никакого - были бы деньги и побольше на рекламную кампанию. В рекламной кампании побольше агрессии, навязчивости и вранья... Кстати, с рекламной кампанией у NEX не всё так радужно - все видят, что сразу после анонса куча оправданий, что здесь доработают, это пре-продакшн версия и т.д. Т.е. у тех, кто разбирается в фото есть вопросы и эта целевая группа уже не потенциальные клиенты, а наблюдатели. Остаются копрофаги, верующие в бренд и пресловутые 10% потенциальных покупателей (по подсчетам Сони), желающих камеру, позволяющую делать качественные снимки, но не готовые к покупке зеркальной камеры.

    А маркетологи хорошие у Сапопа. Жизнь товара у них выстроена по классической схеме и не зависит на 100% от рекламной кампании по продвижению этого товара. Да и дольше рыночная жизнь у товаров от Сапопа, чем у Сони. Это обуславливается, в том числе, эволюционной системой развития цифровых камер, особенно зеркалок - лишнее подтверждение инерционности и традиционализма фоторынка, где революционные решения принимаются не сразу, а по прошествии какого-то времени. К этому времени камеры Сапоп успевают естественным способом сэволюционировать, а пользователи без стрессов могут апгрейдится. Кстати, Никон по похожей схеме работает.
     
  10. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Можно сколько угодно говорить какие у сони маректологи не очень хорошие... что они втюхивают совсем не то, оч ем говорят (в плане качества и тд)... что сони вообще крайне странная и не очень то клиентоориентированная фирма... или что она на объедках минольты сидит.

    Но факты таковы, что когда вышла альфа 100 - минольтисты (и часто оправданно)) чуть ли не плевались с нее и оптика минольты резко упала в цене. Вообще с трудом верилось в байонет А.
    И опа... тихо мирно... а700... третье место по продажам зеркала в мире... за год или за два. Около того. Именно сони.
    Благодоря кому? Само собой благодаря маркетологам в больше мере. Ну и делали они не совсем уж гуано.

    Так что можно кричать, что нет перспективы или она под вопросом... что сони впринципе совсем не фотофирма... и кормит клиентов часто не пойми чем и не пойми как...
    Увидим. Скоро увидим. Но пока по развитию альфы в целом в неудачность нексов не очень верится)
     
  11. sergan.m

    sergan.m Guest

    А кто покупает?
    Как правило тот, кто в фототехнике не разбирается, и зеркалка у него первая.
    И все ведутся исключительно на мульку Sony.
    А под мулькой - ничего достойного, конкуренты на той же матрице на порядок лучший результат дают.
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sergan.m
    на порядок - это в десять раз <_<
     
  13. AK77

    AK77 Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2010
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Так нельзя. В провинции тоже хватает талантливых людей, как и в столице посредственностей. Ничего непристойного и недостойного в рекламе не было. Была легкая незавершенность. Не то чтобы совсем чистый прием, но и страшного ничего я в нем не вижу.
    Пример я привел к тому, что о камере говорят. продукт обсуждаемый. Говорят не только плохо, а скорее больше хорошего. Значит кто-то будет его ждать....

    Я нисколько не хотел никого делить на группы. Я точно дилетант в области маркетинга, потому как им профессионально не занимаюсь. Чтобы не было разночтений: профессионалом я считаю человека, который работает в этой области и получает за это деньги.
    А раз я в этой области дилетант, то позволю лишь себе рассуждать об очевидных вещах. А именно, корпорация уже несколько десятилетий является одним из лидеров области электроники, потому я спокойно могу назвать ее успешной.

    Что касается конкретного проекта, пожалуй я поторопился. Констатировать успех действительно пока рано. Скажем так, у меня такой прогноз, у Вас - противоположный.

    Забавная теория. Только вот трагедии я не вижу никакой. Хорошо если лопата сделана прекрасно и ей можно землю копать 20 лет. У меня есть такая, еще от бабушки осталась. Однако, зачем мне автомобиль 20-летней давности, качественный, но без кондиционера, АБС и т.д. Качество конечно падает, но функционал растет, и так или иначе через 5 лет у меня появляется желание сменить машину, а некоторые меняют каждый год. Так зачем мне в ней запас прочности на 20 лет, он неминуемо скажется и на стоимости тоже?
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Как человек работавший некогда в рекламе и до сих пор иной раз этим занимающийся, соглашусь с Алексеем - это дилетанский подход несколько. Еще более удивительно что им такое оплатили, поскольку рекламные кампании проходят достаточно жесткую процедуру проверки и для того чтобы их выпустили в свет требуется убедить клиента "почему оно сработает".

    Бренд у Сони крепкий и продукция к нему привязанная - выезжает не столько на качестве стабильном, сколько именно на бренде. Запах ванили, подкачиваемый в торговые залы - помогает. Все остальное - во многом ровно та же начинка что и у многих иных. Известная фишка про "тринитрон", который никто толком не знает что такое, но круто когда телевизор с ним 8) (у них есть нормальный качественный продукт, но в том и штука что это база, а остальное.. Тринитроны же при этом, волкманы и тп - стали именами нарицательными, кстати.. Как и джип, допустим)

    Продвижение продуктов на российском рынке - вообще вещь в себе, некоторым образом, поскольку у нас вакуум был и долго время страну можно было наполнять всякой ерундой, поскольку наполненность визуальная была на уровне остального мира в 50х-60х годах. Времена поменялись - насыщенность рекламная стала очень высока и теперь продвижение брендов и продуктов сравнимо с уровнем мировым - когда визуальная реклама очень мало окупается, плюс ее стали делать дилетанты все больше, поскольку всем хочется подешевле - нанимают все чаще тех, кто думает "чем шумнее - тем круче". А на деле - это очень хитрая наука, про нее книжки люди пишут очень неплохие, лекции читают.

    Хотите пример тихого продвижения? Я тут уже про Санту приводил, так вот следующий.
    Вы приходите в магазин покупать яйца. На полке лежат белые и хитрые коричневые (у нас такие вроде тоже появляются теперь в крупных городах). Размер приблизительно один и тот же. Какие вы выберите? И следующий вопрос - как вы вообще оцениваете что такое "хорошее яйцо"? Протухшие и расколотые в сторону убираем, предоположим размеры сопоставимые.
     
  15. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    SergeiR
    Я не знаю, что может быть хитрого в коричневых яйцах, и о каких именно яйцах идет речь. Я, как человек все детство проведший в деревне, знаю, что куры несут и белые и коричневые. Это просто от породы кур зависит. У коричневых и желток темнее. На вкус - никакой разницы.
    Могу только догадываться, каких мифов могут наизобретать маркетологи вокруг коричневых яиц, и теорий здорового питания... У нас и те и другие продаются по одной цене, темная страна...
     
  16. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нее, тут соглашусь полностью с SergeiR, а пример про яйца мегапоказателен. Пошел слух (давно) из серии ОБС, теперь в моем бюджетном "домашнем" магазине белых яиц практически нет, да и в крупном, сетевом, их маловато, как правило "низкого" сорта.
    То у них скорлупа непрочная, то темные полезней, то куры, правильно питающиеся, несут темные яйца..)
     
  17. Rainfall

    Rainfall Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Подтверждаю!

    P.S. Но сравнивать тринитрон и Walkman не совсем корректно. Телевизоров с такими логотипами встречал мало, а вот плееры очень неплохие были в кассетные времена.
     
  18. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ну я как бы не в деревне вырос но все равно в курсе ;) в том числе и в силу того что это один из самых забавных продуктов критических. Второй пример подобного из той же оперы красная картошка которая мега полезна, только вот в сибирских деревнях ей все больше свиней кормят ;)

    Суть в том что маркетинг и реклама - страшная сила, если им уметь пользоваться. И Сони умеет. Про ваниль не шутка кстати.

    Поживем и увидим на что этот звеек будет годен или не годен, потом подчистят и сделают что-то внятное, если не пойдет совсем. Но свой кусок рынка отгрызут.
     
  19. AfterDark

    AfterDark Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    C-Петербург
    Сайт:
    Во всем этом меня интересует только несколько вопросов:
    1) После появления беззеркальных систем от Самсунга и Сони, стоимостью 500-600 долларов, упадут цены у Олимпуса до уровня конкурентов, чтоб купить ep-1,2 , epl в пределах 550$, включая китовую линзу и за 650-700 за дабл кит с переходником на 4/3.
    2) Если упадут, то когда это случится.
    3) Если не упадут, то по каким веским причинам новичку (не имеющему стекол от старшей системы) на полках магазина выбрать именно олимпус?
     
  20. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    AfterDark
    цены 100% упадут!
    1. уже падают! на амазоне цена GF1 + 20/1,7 ~800 у.е. PL1 подешевел...
    2. цены уже падают, ближе к выхожу в продажу камер от сони ценовая война обостриться, имхо.
    3. только вот в России цены могут сильно отличаться, благодаря олимпус раша, от мировых....
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей