1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Все о перевертышах для съемки макро.

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем liolet, 17 дек 2007.

  1. liolet

    liolet Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сайт:
    Mira
    Я особых тестов не делала, потому-что конструкция получилась очень неудобная. Она реагирует на поворот зеркала, движение рук и.т.п.

    2 семпла более-менее приличных выкладываю. Снято без штатива под настольной лампой, полный кадр.
    No.1 - снимок человеческого волоса ISO 1600, 150мм, 1/320, f5.6.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      64,2 КБ
      Просмотров:
      173
  2. liolet

    liolet Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сайт:
    No.2 - край оторванной миллиметровки ISO 1600, 150мм, 1/180, f8.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      73,2 КБ
      Просмотров:
      174
  3. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Возьмите себе мех или кольца + M42 оптику. Получится лучше IMHO
     
  4. а подскажите, где можно реверсивные кольца купить?
     
  5. liolet

    liolet Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сайт:
    Pierre
    Извините за безграмотность. M42 - это что? И где его можно взять? Если Вы имеете ввиду макрокольца, то ими такого увеличения не получить. Исходное желание было получить кадр хотя бы 4 мм по длинной стороне.

    Я уже говорила, что эта конструкция не очень удачная. Здесь шевеленка очень все портит. ИМХО, этим снимать можно только со штатива и с пультом. Единственный плюс - большое увеличение, как в микроскопе и ГРИП гораздо выше микроскопного.

    Поэтому я и спрашивала про ZD35. У него ФР меньше Гелиоса 44 - значит увеличение он будет давать больше. Он короче и легче ZD14-42, да и гелиоса тоже - значит конструкция будет менее чувствительной к вибрациям и виньетирование будет поменьше, чем в ZD14-42. ИМХО.

    Исаев Ярослав
    Москва, Бережковская наб. д.14. Есть интернет магазин, можно по Рамблеру поискать.
     
  6. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
  7. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
  8. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Меха с каким-нибудь телевиком дадут 4 мм в легкую. Вспышку надо будет только выносить.
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    liolet
    ну снимать такое макро с рук это мазохизм
    тут нужен не просто штатив а чугунный полутонный штатив ))))
    и предподьем зеркала.
     
  10. ну вот, в РСУ на днях был, а не поинтересовался у них))) теперь знаю, спасибо)))
     
  11. liolet

    liolet Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сайт:
    temp
    Ну не такой уж мазохизм))) Мне кажется с обычным штативом нормально бы получилось, но преподъем зеркала нужен - факт.
    14-42 - это конечно экзотика, хотела попробовать кристаллик сахара - так он не влез в кадр) Возможно, если объектив будет менее длинный и тяжелый, и с чуть бОльшими ФР (~30-40), то можно будет нормально снимать с рук и снежинки в т.ч.

    ПавелА, Pierre
    Спасибо! Почитала про меха. Увы, не мой случай. Все это требует серьезного тестирования, специального штатива и кучи старых объективов. Из всего вышеназванного у меня только Гелиос( Поэтому стараюсь ориентироваться на оптику Olympus.
     
  12. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Вот штатив там не нужен точно. Я снимаю насекомых летом. Так вот наводка на резкость осуществляется двиганием самой камеры с мехами ближе дальше. Конечно, не все кадры попадут в фокус, но при некоторой тренировке вполне можно выйти на малый процент промахов.
     
  13. liolet

    liolet Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сайт:
    Pierre
    Насекомые и с перевернутым гелиосом неплохо снимаются, и проще оно, ИМХО) А вообще-то очень было бы интересно сравнить, что по качеству лучше - меха или гелиос-перевертыш.
     
  14. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    То, что вы снимаете наиболее просто сделать, просто присоединив фотоаппарат к микроскопу. Я на работе для этого использую лыткаринский микроскоп http://lzos.ru/internet-magazin/100 с фотоприставкой http://lzos.ru/internet-magazin/168 и круговым волоконным осветителем http://lzos.ru/internet-magazin/164 .
    Это, конечно не для дома игрушка, но дает картинку, как я понимаю, ту, что вы хотите.
    Правда, по краям кадра все равно абберации вылазят. Впрочем мне для моих целей это не страшно.
     
  15. liolet

    liolet Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2005
    Сообщения:
    1.038
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сайт:
    Вот именно, что не для дома ))) На работе у меня штук 8 разных микроскопов.

    Я изначально хотела снимать снежинки. Дома на балконе. Желательно с кропом не более 50% и красивым качеством. Желательно оптикой Olympus, потому что другой нет)

    Прикрепила гелиос - мелковато. Кроп придется делать большой. Вот и стала пробовать что было в качестве перевертыша. ZD 50 не пошел - ГРИП очень мала. И 14-42 тоже не пошел. ГРИП более-менее, Вы видели, но увеличение совсем дикое, и сама конструкция - ужас. (Хотя с точки зрения микроскопии... Все-таки в отличие от микроскопа здесь все под углом повернуть можно...)

    Вот и жду, а не попробует кто из владельцев ZD35...
     
  16. Belomor

    Belomor Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2007
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    liolet
    Вообще, это уже называется микрофотографией.
    Несколько соображений:
    (1) Получить хоть какой-нибудь ГРИП в данном случае крайне затруднительно.
    (2) Посему диафрагмировать надо максимально.
    (3) Так что совершенно необходим осветитель.
    (4) Приладить хоть что-то более-менее стандартное (кольцевую или там двухламповую пыху) тут вряд ли удастся.
    (5) Какие там собственно линзы - по барабану. Все равно отверстие должно быть мало.
    (6) Сварганить перевертыш для такой цели из подручных материалов затруднительно, так как нужно увеличение (сиречь отношение ФР линз) ~10. Ну разве что взять какой-нибудь ЗМ-5 и надеть на него, допустим, Зенитар-50.
    (7) Гораздо проще использовать удлинительные кольца с достаточно короткофокусной линзой.
    (8) Это все если ТОЧНО нужно обойтись без микроскопа.

    В качестве иллюстраций - два фото линейки. Е-510, Зенитар 50/1.7, 4 (!!!) комплекта колец (4х50=200 мм). Осветитель партизанский - отражатель от встроенной пыхи (бумажка). Расстояние от линзы до объекта ~30 мм. ИСО 100. Отверстие 1/8 (не пересчитанное, разумеется) - света маловато. Ничего другого под руками покамест нет. Если удлинить кольца и/или надеть более короткофокусную линзу, можно сделать и ~1 мм по короткой стороне, однако какой при этом будет ГРИП, считайте сами.
     

    Вложения:

    • P1070079.JPG
      P1070079.JPG
      Размер файла:
      57,3 КБ
      Просмотров:
      166
  17. Belomor

    Belomor Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2007
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    То же с другого боку.
     

    Вложения:

    • P1070080.JPG
      P1070080.JPG
      Размер файла:
      54,3 КБ
      Просмотров:
      163
  18. vgd

    vgd Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2007
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Попробовал поснимать снежинки. 20 мин пляски при -20 :)
    Первый снимок - Е410+ZD40-150(ЭФР200)+перевертыш Зенитар 50/1,7
    Второй - старый просьюм FujiFilm S7000 (ЭФР200)+перевертыш Зенитар 50/1,7
    Выводы:
    1. Поймать снежинку и попасть в ГРИП можно, но надо делать какой-то "препаральный столик" - чтобы подвести объект на нужное расстояние и повернуть в нужную плоскость.
    2. ГРИП компакта больше, но не принципиально, а вот качество - увы! ХА сильные и шум тоже.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      79,5 КБ
      Просмотров:
      175
  19. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  20. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:

Поделиться этой страницей