1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Всё о видео в камерах Олимпус

Тема в разделе "Всё о ВИДЕО", создана пользователем rsergio, 24 июн 2016.

  1. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Прежде чем плеваться от качества видео в Олимпусе, задумайтесь для чего вы его снимаете?
    Если, как выразился один из товарищей, привозить красивые видео из отпуска, то где вы их собираетесь смотреть?
    Если прильнув носом к монитору или планшету, то Олимпус (и многие другие) камеры будут мыльными.
    Айфон в помощь!
    Если собираетесь просто просматривать на большом телевизоре в кругу семьи или компании, учтите, что человеческий глаз имеет конечное разрешение (иначе бы мы могли читать газету со 100 метров) и человек с идеальным зрением с 3 метров заметит разницу между 480р и FullHD только начиная от экрана 27 дюймов и выше.
    В сети лежит чудесный калькулятор, который говорит, что для того, чтобы увидеть разницу между FullHD и 4К с трёх метров, размер экрана должен быть 138 дюймов (345 см)..., а чтобы увидеть разницу между ними же на экране 40 дюймов, его надо смотреть с расстояния около 90 см - очень комфортно провести вечер, уткнувшись носом в телевизор.
    Поэтому, в следующий раз, заглянув в салоны, торгующие 4К, обратите внимание, с какого расстояния люди инстинктивно стараются увидеть разницу - правильно, сантиметров с 50.
    Это то же самое, что сравнивать распечатанные фотки 10Х15, сделанные на микре и скажем, PhaseOne и доказывать насколько PhaseOne резче.
    Короче, видео с М10 и М1 с трёх метров на 32-40 дюймовом ТВ смотрится шикарно.
     
  2. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    Хотелось бы увидеть хотябы один видеоролик снятый "для себя" ( на память, в отпуске и т.д.) в котором технические возможности камеры- единственный недостаток :) А все остальные " творческие составляющие" без изъянов. :rolleyes:
     
  3. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Нельзя забывать, что есть две крупнейшие видео-корпорации - сони и панасоник (ах, да, еще канон есть!). Они на видео собаку съели. Так что, я думаю, такое положение сложилось само собой, естественным путем, так сказать. Тем более, что в начале панасоник сильно ограничивал видео возможности своих камер, но потом понял, с нишей профессиональных камер они все равно мало пересекаются, а конкурентное преимущество для него большое.
     
  4. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мои любимые видео сняты на полуисправную видеокамеру JVC VHS-C конца 80-х годов выпуска с оптическим видоискателем - камера была утоплена кем-то и восстановлена мною на коленке с помощью паяльника и такой-то матери - в ходе утопления попалило модуль контроля яркости и все видосы прыгали от страшного пересвета в мордорскую тьму. Стоит ли говорить о том, что там даже 240 строками не пахло? Немного вытянул пересветы с помощью полу-про видеопроцессора.
    Тем не менее, я в который раз пересматриваю эти клипы и умиляюсь как дитё, которому подарили 5-ти килограммовый чупа-чупс.
    Кстати, мои друзья снимали "Маски-шоу" на соневскую полу-про Hi-8 (по-моему 400 строк), и ничё, до сих пор крутят по ТВ каналам.
    Если вы - видеографическая лошадь Пржевальского, которая спит стоя, снимая по три свадьбы в день, зачем вам Олимпус?
    Если что-то делается из любви к объекту съёмки, технические возможности камер остаются на двадцать втором плане.
    Я для себя отметил, что когда я пересаживался на Сони, снимал больше видео, теперь же, вернувшись на микру, снимаю больше фото, НО НЕ ПОТОМУ, что видео на микре столь ужасно, просто фото там так прекрасно, что да ну его на фиг это видео.
     
  5. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Чет пока не вижу проблем вообще,снимая видео на ЕМ-5 и ЕМ10,хотелось бы сравнить с ГШ4,но нету у меня его и пока не понимаю,зачем мне его хотеть-вроде все резко и четко. Если есть у кого мысли,чего в олимпусе не хватает - отпишитесь(ну ясень пень 4К и 120 кадров в секунду мне особо не интересно,помню какие-то Касио снимали вообще такое слоуМО,которое никому из нынешних и не снилось,типа 4000 кадров в секунду что ли-при соответствующем освещении,отношусь к этому,как к бантикам - при покупке попробовать и забыть навсегда))
     
  6. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    В первой E-M5 мне не нравилось видео тем, что он не всегда успевал корректно писать картинку (может с кодированием какие проблемы были, может с конкретным аппаратом, может с прошивкой, но бывало что раз в минуту или в две на несколько секунд в верхней части кадра как рябь пробегала, как будто несколько полос показываются по старому телевизору, когда модулирующий луч сбивается... Может именно проблемы низкого битрейта. Т.к. это еще и от сцены зависело, но уж пробовал год назад, так что все в точности и не упомню, хотя примеры вроде остались. Авось выложу.
     
  7. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  8. seenbyheart

    seenbyheart Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2016
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Что-то какие-то Ваши профессионалы не профессиональные. Картинка шлак, как с кропа. Тут олик себя лучше проявил, ИМХО.
    P.S. Вот звук в олике да, хромает, несмотря на стереомикрофоны, но решается хорошим внешним
     
  9. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А мне вот не хватает регулируемого цифрового увеличения. Приведу пример из соседней темы про объектив
    http://youtu.be/HiWCgOYNm4U
     
  10. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Что мешало зуммировать ногами? Со стабом можно сделать красивые плавные наезды, отъезды и панорамирование пешком - всё ж лучше чем тупо стоять на месте и крутить цифро-увеличение - а кто знает по каким алгоритмам видос интерполируется? Там разрешение может и до мыла мыльного упасть.
     
  11. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Квадрокоптеру явно там темно, шумов много, да и само кодирование странное, все в квадратиках. По остальным камерам - такое впечатление, что частенько в фокус банально не попадали. Хотели по-модному в движении, но лучше уж по классически со стационарных точек, но качественней.
    B&WRulezz, вам бы там мотылять камерой пореже в попытках объять необъятное и было бы классно :). А так, Ваша камера картинкой выглядит лучше чем вариант профи, но они выигрывают за многокамерную съемку и динамику в кадре.
    Да, и классный флешмоб!
     
  12. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не всегда в принципе возможно зуммировать ногами. Ну и кропнуть фрагмент попиксельно 1:1 для 1080р не так и сложно без ущерба картинке. В текущей реализации они действительно кропают 720р и интерполируют потом до 1080р
     
  13. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    На гашах это уже давно реализовано. Но все же предпочел прикупить отдельно телевик, чем цифровой кроп.
     
  14. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Правильное решение - остальным же - если стеснены бюджетом, то купите Panasonic 45-150 - стоит копейки, я свой купил за 4000, цифровой зум/кроп - это такой колхоз-навоз, особенно на открытых... Резче олика 40-150
     
  15. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Я бы не сказал что во втором пятаке это так, я на патчере по 720р сабаку съел.

    Есть мнение что они делают через строчное сканирование и потом это даунскелят до 1080, а вот кчественнный даунскейл сделать - это еще постараться надо, особенно если количество строк не кратно выходному формату.
    Фото в видео без остановки записи получается где-то 3200х1800, это наверное и есть размер сканируемого изображения и затем идет даунскейл до 1080.

    Это так сказать мое мнение, а как оно на самом деле только Оли знает.
     
  16. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Насчет мотылять камерой поменьше-там лазер был,я чет испугался,что выжжет мне ченить на матрице,вот и подергался,а с фиксом если на одном месте кадр держать,ну совсем скучно будет,наверное,тем более дочка была не в центре событий и еще это вообще первое видео,снятое мной и не стертое :) просто я чувствую,что настал момент снимать видео,а почему все снимают на гш4 пока не понимаю. Понимаю,почему снимают на бмпсс - там динамический диапазон уделывает морковки.
     
  17. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Это что такое?
     
  18. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
  19. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Кстати,всего косарь зелени,чуть ли не столько же,сколько гш стоит,только на нее можно снимать уже кино по-взрослому,думаю,там никакая сони рядом не валялась
     
  20. SD студия

    SD студия Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2016
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    Купил олик пятерку марк 2 чисто для видео. Перед этим продал canon 6D. У олика есть 50P, великолепный стаб и картинка ничуть не хуже. Единственное что напрягает, это меню, пока до конца так и не дал ума настройкам. Кто поделится?
     

Поделиться этой страницей