1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка для G2

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем sunnataly, 2 янв 2011.

  1. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Quan
    Спасибо за информацию.
     
  2. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    VEliz
    Использование "неродных" выспышек возможно только в мануальном режиме (без ТТЛ). Это не проблема. Я пользуюсь Метцем вообще без ТТЛ. Но некоторым ТТЛ нужен.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, с FL-36 примерно также. А после пыха на полную мощность (в потолок, например) - порой и побольше, в зависимости от заряда аккумов. Посмотрите на Metz 48AF-1 или ее более новый вариант 50AF-1. Эти системные, полностью совместимые вспышки (ищите те, у которых в обозначении указано "for Olympus/Panasonic"). Питаются от 4 батареек, а значит довольно быстро заряжаются. По размерам немного крупнее, чем FL-36, но меньше, чем FL-50.
     
  4. VEliz

    VEliz Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    rivares
    Ну, это понятно, что в мануальном. Я поэтому и уточнил, что поток света можно регулировать. Снимать ведь собираются именно с отражённым светом, так что TTL тут не очень-то и нужен.
     
  5. VEliz

    VEliz Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    За Олимпус я немного не в теме, но Metz недешёвые вспышки, вполне сопоставимые по цене с брендовыми.
     
  6. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    VEliz контакты заклеивали?
    и все же даже в случае с отраженным ттл делает свое дело.
    ттл все же как ни крути мастхев для динамичных ситуаций особенно при невозможности переснять сцену.
     
  7. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    kkn
    Metz 48/50 - хорошие машинки, но габариты и вес существенны. К ним сразу надо покупать кабель и кронштейн. Таскать их одетыми на башмак аппарата не легко есть. Центр тяжести смещается вверх, и аппарат и носить неудобно и фотографировать тяжело.

    На мой взгляд, вполне достаточна для любительской съемки FL-36. Сейчас, кстати, появился новый Метц 34 (или 38, точно не помню). Его выпустили вместо 36С-2. Так этот новый Метц тоже с ТТЛом.
     
  8. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну маст не маст... Жить можно и без ТТЛ, но с ТТЛ значительно легче и проще.
     
  9. VEliz

    VEliz Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2009
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Контакты не заклеивал. Поставил как есть "чисто посмотреть", будет работать или нет.
    У Никона хитрая политика: адаптированная под Никон Сигма со старыми тушками работает, а с новыми нет. Теперь вот вижу, что работает ещё и с новыми Панасониками :D
     
  10. Ales07

    Ales07 Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Похоже наступил на те же грабли. Вспышка daf34. Камера panas GH2. Пыхает всегда, но во всех автоматических режимах - пересвет. Хотя предвспых есть, зеленый диодик auto загорается, даже мощность, судя по времени зарядки да и по звуку, регулируется. А вот шарашит пересвет и все.
     
  11. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ales07
    У GH-2 Базовое ИСО - 160. Я думаю, дело в этом. Скорректируйте мощность импульса вспышки на 0.5 стопа вниз.
     
  12. leorush

    leorush Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Я так понял что единственное не работающее у Panasonic DMW-FL500 при использовании с G2 это подсветка фокуса? Ещё какие-нибудь "подводные камни" есть?
     
  13. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, за исключением того, что эта вспышка просто перевесит камеру :)
     
  14. Ales07

    Ales07 Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Угу, только для блина пришлось на 1.3-1.6 стопа мощность корректировать.
     
  15. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Если ТТЛ работает, то вспышке все равно, какой стоит объектив. ТТЛ для того и сделали, чтобы не пересчитывать мощность "пыха" в зависимости от диафрагмы и фокусного. А вот то, что номинальная чувствительность матрицы = 160 ИСО, простенькая и дешевая вспышка может "не знать".

    А вот если коррекция не поможет, значит ТТЛ не работает, и вспышку лучше заменить. Можно и сразу заменить.
    Только зачем тогда здесь о чем-то спрашивать? И так ясно, что дорогая "фирмовая" Панасоник лучше, чем дешёвая Doerr.
     
  16. leorush

    leorush Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Получил FL500. Забавно с ним камера выглядит ;)
    При установке её в режим TTL-AUTO, чем больше ФР тем меньше расстояние на экране вспышки. Так и должно быть? Имеется в виду что угол зрения меньше, и следовательно меньше света до объекта дойдёт, поэтому он должен быть ближе?
     
  17. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А все вспышки, которые на Oly/panas работают на батарейках, или есть аккумуляторные?

    ПС. метц 36 тоже не тормозит?
     
  18. Chega

    Chega Guest

    Все вспышки работают от батареек и аккумуляторов, от последних гораздо эффективней. :)
     
  19. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    sonera
    У меня старый Metz 36. Быстродействие зависит от "свежести" батареек. Не думаю, что в новом что-то изменилось.
     
  20. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я имею ввиду, чтоб не покупать аккумы в виде батареек, а имено чтобы вспышки уже имели аккумуляторы свои собственные, с собственным зарядным устройством. Чтобы был готовый готовый комплект, на 4/3 такие есть?
     

Поделиться этой страницей