1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Metz 48 AF-1

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем lex-od, 23 мар 2008.

  1. на Е-400 где она (подсветка )будет включаться
     
  2. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Должна работать, протокол тотже, судя по экзифу, впышка фотоаппаратом определяется как FL-50R. Подсветка включается в меню камеры, например, в Е-330 "ключ1"->подсветка АФ->вкл.
     
  3. м-да: метз-48+35-100+Е400.... А где фотоаппарат!? первое что проверил - скорость перезарядки не ограничивает серию снимков в 5 кадров. БОМБА! затем пара сек и снова в бой. скачал с ветки инструкцию разберусь распишу подробно и спокойно чтобы любой прочитал. упор у меня на репортаж и свадьбы из-за чего и купил...
     
  4. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У метца при работе через потолок всегда нужна поправка, +1, +1.3 ev. Владельцы олимпусовских вспышек говорят что им поправка не нужна.
     
  5. кстати да при стрельбе в потолок замечено присутствие в снимке естественного освещения с "другой цветовой температурой", вспышка не полностью заливает что коррекцию надо делать однозначно спасибо за поправку.
    кстати доступ к коррекции простой жмешь на вспышке + или - и все в меню находится сверху
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Можно и на вспышке, но проще на тушке кнопки и нажать (на 410-м вспышку и экспокоррекцию одновременно) и колесом вертеть - так же как и для встроенной.
     
  7. тоесть мощность пыхи я регулирую экспокорекцией пыхи в тушке и вообще никогда на пленочном не задумывался какая разница в экспокорекции фотовспышкой (это вроде как меняем мощность пыха) и в тоже время можно менять экспокорекция съемки. так с первым понятно а вот со вторым какая участь тогда TTL замера?
    2. насколько можно доверять указанному метражу на пыхе в М режиме?
    пока все
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Про влияние разных настроек на вспышку.
     
  9. что дает обновление прошивки до версии 2 для У400
     
  10. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  11. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Лёха
    а что дает новая версия?
     
  12. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    я так и не понял точно что изменилось, что-то в режиме Slave, по крайне мере о нем расписано в мануале вот здесь. Я прошил, все стало без проблем, вот правда не знаю работали раньше режимы Slow1 и Slow2, сейчас доступны оба, мне казалось что один из них почему-то не работал.
     
  13. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Лёха
    спасибо за ссылку, почитаю.
     
  14. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    на сколько я понял из мануала, стал доступен slave режим для этой вспышки, т.е. появилась возможность экспонирования с ОДНОВРЕМЕННОЙ подстветкой, например, встроенной вспышки, работающей как мастер или ведущая, и собственно девайсом, как SLAVE или ВЕДОМАЯ. Ранее этот режим был недоступен, свтроенная вспышка хоть и мигала, но экспонирование присходило исключительно по вспыху от удаленной свпышки. В общем-то хорошее дополненение, поскольку в той же родной 36R эта фича была включена сразу.
     
  15. pl_

    pl_ Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2009
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    скажите какой баунсер подойдет к сабжу? продавец уверял что от спидлайта580 подходит, но он попробовав, он держится еле-еле - потерять запросто можно.. :(
     
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Тема была по самопальным - подходят идеально.
     
  17. zeroff

    zeroff Пользователь

    Регистрация:
    04.08.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    у меня ОЛИК У-520, купил METZ 48, прочитал инструкцию, пытался что нить найти в нете, но не могу понять как управлять вспышкой с фотоаппарата, помогите кто знает
     
  18. Baron von Myakin

    Baron von Myakin Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Dagobah
    Сайт:
    Dobrie lyudi, privet.

    Stolknulsya s odnoi nepriyatnost'yu. Kupil Metz 48 tol'ko-tol'ko. Vertel, smotrel kakie snimki poluchayutsya, a potom vnezapno bil hlopok vnutri vspishki. V etot moment ya ne fotografiroval - vspishka bezdeistvovala. Dima i vspishki pri hlopke tozhe ne bilo. Vspishka rabotaet kak ni v chem ne bivalo.
    Chto eto mozhet bit', podskazhite. Izoshel ves' na nervah uzhe - tol'ko kupil, a tut takoe :(
     
  19. mckryak

    mckryak Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    1. В инструкции к Е-520 читаем раздел «Съемка с системой беспроводных вспышек», там на «делай раз, делай два, делай три» расписано, как переключить камеру в режим дистанционного управления вспышками.
    2. Metz 48 переключаем в режим дистанционного управления:
    1) тыркаем на Select, пока не загорится [SL]
    2) кнопками +/- добиваемся, чтобы светилось ON
    3) если вспышка не одна, то Select'ом переходим на [GROUP] и +/- выбираем A, B или С (на камере, соответственно, выставляем настройки именно для этой группы)
    4) если нужно сменить канал, Select'ом переходим на [CH] и +/- выбираем 1, 2 , 3 или 4 (на камере тоже должен быть выбран этот канал)
    3. Снимаем ;)

    PS Если вдруг каким-то образом «повезло» купить вспышку из древних партий, в ней нужно будет обновить прошивку.
     

Поделиться этой страницей