1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Metz 48 AF-1

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем lex-od, 23 мар 2008.

  1. luna_ov

    luna_ov Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Скажите пожалуйста, кабель для прошивки входит в комплект?
    Пользую давно, вполне довольна. Правда, была 1 раз в сервисе, но по моей вине - сломалась гайка на пятке. Надо сказать, делали долго, месяца 2. Но сделали)
    Решила вот перепрошить, а кабеля нет. И не помню я уже сейчас,был ли он.
    И еще такой вопрос здесь задам, чтоб уж сообщения не плодить: на G1 будет дистанционное от встроенной вспышки работать, и вообще решился ли этот вопрос последней прошивкой?
     
  2. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    luna_ov
    нет. кабель в комплекте не идет.
    В принципе это не проблема. Подходит стандартный miniUSB кабель (вот только не помню А или В)
     
  3. luna_ov

    luna_ov Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Спасибо! А то я уж подумала, что в СЦ его посеяли, т.к. сдавала все полностью.
     
  4. еще раз для прочитавших и сомневающихся скажу вспышка хороша. особенно временем перезаряда.
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Опытные товарищи утверждают, что у олимпуса при работе через отражение (для меня это 99% всех кадров) поправку вводить не надо. У метца надо, почти всегда и что особенно плохо, она не постоянная - зависит от материала отражателя и дистанции.
    Просто у олимпуса альтернативы за сходные деньги нет - 2 батарейки для вспышки слишком мало.
     
  6. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    norths
    боюсь, что зависимость от отражающего материала и дистанции присуща практически всем вспышкам. Не сегодня же у этой вспышки я нашел только 2 недостатка по сравнению с Олимпусом - это дурацкое решение со сдвоенной кнопкой (и чего им было не сделать пятую кнопку? было бы удобно и без колесика( и отсутствия "лапод" к момплекте. В остальном вмечатления весьма положительные
     
  7. да сдвоенные кнопки это минус основной :angry:
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Какой баран придумал сделать мёртвую зону поворотной головы именно в том месте, где она наиболее всего нужна в портретной ориентации при работе через отражение :um: :dyatel: :invalid:
    Задолбало уже :vis: :angry:
     
  9. fedor

    fedor Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    А она подожжёт 36? аппарат 510.
     
  10. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    fedor
    36 без R не имеет светоловушки и беспроводного управления.
    соответственно ниоткуда поджигается не может.
     
  11. fedor

    fedor Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Виноват,не указал. вопрос такой. будет ли работать такая связка,аппарат510,на нём в качестве ведущей Metz 48 AF-1,+ ведомая 36R.
    никак не определюсь с выбором новой вспышки,36R есть,ищу к ней дополнение.
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я не пойму, вы про какое управление говорите? Если про светоловушку то 36-й должно быть всё равно чем её поджигают, если про беспроводное то его на 510-м не будет.
     
  13. fedor

    fedor Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    norths
    Про беспроводное знаю. Спасибо за ответ.
     
  14. zaq12345

    zaq12345 Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    здравствуйте. я в вопросе вспышек и работы с ними ещё зелёный.
    вот есть вопросы:

    что значит поджигать вспышку ? чем поджигать metz 48 ??
     
  15. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    "Поджигать" это значит чтобы вспышка сработала дистанционно от другой вспышки, например накамерной или Metz 58 в режиме Master, 48 в этом случае должен быть в режиме Slave. Но в случае когда поджиг идет от встроенной вспышки, то Metz 48 в режиме Slave просто поджечь нельзя, нужет управляемый пожиг, который могут сделать только новые модели Olympus (E-3, E-30, E-620, Е-520, E-420, E-450), кстати в обновленных прошивках Metz восновном идет поддержка новых протоколов поджига. Для поджига без управления нужен светосинхранизотор, тут уже не нужен ни режим Master, ни Slave, просто устанавливаете настройки на каждой поджигаемой вспышке отдельно.
     
  16. zaq12345

    zaq12345 Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    хм...не совсем потятно. у меня Е-400. что неоходимо, чтобы сработала вспышка metz 48 на расстоянии ?
     
  17. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Радиосинхронизатор "кактус". Тема на форуме есть.
     
  18. zaq12345

    zaq12345 Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2009
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    norths

    поясните пожалуста возможно ли купить этот кактус у нас в России и где ?

    и ещё: ведь можно подключить камеру к вспышке через кабель , длинною метров 8 ?
     
  19. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    если умеете держать в руках паяльник, то есть шанс спаять простой светосинхронизатор, правда нужно еще и уметь держать надфиль чтобы сделать "горячий башмак" и подставочку со уложенным внутрь светосинхронизатором. Поисковик Вам поможет, задайте "светосинхронизатор схема". Я например брал горячий башмак из старого сломанного ФЭД-5В.
     
  20. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    если покупать через интернет, то какая разница в России или нет. можно поискать по стробистским и фотофорумам, а можно на gadgetinfinity, или ebay например.
    подключать проводом можно но неудобно.
     

Поделиться этой страницей