1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Metz 48 AF-1

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем lex-od, 23 мар 2008.

  1. twil

    twil Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    А на е-510 значек вообще не отображается, что не включай((...
     
  2. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    может вспышка не до конца вставленна?
    Кстати, режим FP на пыхе включется нажатием кнопки "mode", точнее режимы меняются по кругу: M -> M HSS (он же FP) ->TTL -> TTL HSS. Если не будет режима HSS, то вспышка не подключена к фотоаппарату, т.к. только с фотоаппаратом может быть такой режим. Если вспышка вставленна хорошо, т.е до конца, то надо смотреть контакты вспышки и фотоаппарата на наличие какой-нить корозии, которая не дает возможности хорошего контакта, для профиилактики потереть контакты ластиком.
     
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Всё включается, смотрите внимательней. При переходе вспышки в TTL HSS на 2-м режиме инфодисплея, по кнопке "INFO" (не путать с экраном настроек по кнопке "ОК") появляется значок.

    ЗЫ Вы её купили чтобы значки рассматривать? Я этот дисплей первый раз за год включил, чтобы посмотреть появляется значок или нет.
     
  4. twil

    twil Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    norths Вы правы, все работает, и значок есть, вот только в расширенном инфо меню.. Вот теперь можно смело снимать, и спокойно спать по ночам) . Спасибо
     
  5. trainer-HR

    trainer-HR Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, форумчане!
    Вот, на днях тоже прикупил я такую вспышечку к Панасонику G1. По первым впечатлениям - все отлично!
    Только, вот, хочу спросить у компетентных людей - какие аккумуляторы и какое зарядное лучше купить для нее?
    Буду благодарен за советы!
     
  6. AlexzenderE

    AlexzenderE Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2008
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Рекомендую Varta Proffessional 2700 или Sanyo eneloop 2000!
     
  7. trainer-HR

    trainer-HR Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Присмотрюсь.
    ... а что на счет зарядного? - Слышал, нужно, чтобы было с функцией разряда, и независимый заряд каждого канала.
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это хорошие и нужные функции, но на разницу в стоимости зарядок я куплю комплектов 30 нормальных акку. ИМХО гоняться за супер батареями незачем, вы ведь не снимаете профессионально (профи такое не спрашивают B) ). Поэтому разницы нет - сделаете вы 150 или 200 снимков на одном комплекте. Лучше 3 комплекта средних акку. чем 1 супер.
    3 коплекта будут в спокойной ротации долго жить, их можно будет до конца использовать и при этом у вас всегда будет запасной комплект в наличии.
    1 комплект надо всегда держать заряженным - на это не всегда есть время, надо время от времени их разряжать полностью - это ещё время, и всё равно в таком режиме они быстрее издохнут.

    Вспышка "высасывает" батареи очень хорошо. Я их разряжаю потом полностью в фанарике, 15-20 минут хватает. Фанарик в хозяйстве всё равно нужен и стоит копейки. Зарядка с этой функцией штука не дешёвая.

    У меня вартовская зарядка, она отключает процесс заряда по достижении определённой напряжения (если я правильно помню), т.е. разные батареи заряжаются с разной скоростью.

    ЗЫ Самые первые сдохли 3 разных комплекта дорогих (7-10? за одну шт.) вартовских акку (настоящих, из немецкого Медиамаркта). Поэтому я варту больше не беру и другим не советую.
     
  9. Aztec

    Aztec Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2009
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    norths
    А что берете, если не секрет?
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ноунейм из немецких продуктовых, 5-6? за 4 шт, ещё есть сони, 12? за 4 шт. Дают снять больше кадров чем дешёвые, но мне это не принцириально, я могу выкроить минуту чтобы поменять батарейки.
     
  11. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    У меня стоят комплекты из аккумов 4 Camelion 2700 mAh и 4 Camelion 2600 mAh, комплект 2700 покупался два года назад + зарядка Camelion, с функцией разряда, заряжеает долго но основательно, проблем не ощущаю. Саморазряд небольшой, иногда долго не пользуюсь и делаю много пыхов после этого. В среднем одного комплекта на 200 пыхов не полной мощности хватает.
     
  12. trainer-HR

    trainer-HR Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Подскажите, пожалуйста, как прошить вспышку (пошагово, если можно), где взять прошивки, и какие преимущества дает перепрошивка? (камера у меня - Panasonic - G1)
    Заранее благодарен за ответы!
     
  13. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    trainer-HR
    А зачем вам надо перепрошивать вспышку?
     
  14. trainer-HR

    trainer-HR Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Слышал, что в новых прошивках есть какие-то улучшения...
     
  15. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Здесь находишь нужную прошивку скачиваешь ее, там драйвер для вспышки теперь даже для win7 есть. Распаковываешь в папку, вытаскиваешь батарейки из пыхи(хотя я раз с батарейками перепрошивал, работала пыха потом), вставляешь миниUSB кабель в вспышку, и в комп, комп обнаруживает новое устройство, просит показать где драйвера лежат, указываешь папку куда распаковал архив, там есть еще папка "Driver", выбираешь FTDIUN2K.INI, потом кажется больше не будет спрашивать о дровах, если будет говоришь еще на другой файл FTDIPORT.INF. Потом из папки, куда распаковал архив запускаешь "FirmwareUpdateGB.exe", потом следуешь инструкции на экране.
     
  16. trainer-HR

    trainer-HR Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
  17. volovik_30

    volovik_30 Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я где то встретил утверждение, что вспышка Metz 48 AF-1 for Panasonic на сто процентов работает с Олимпусом. Так ли это?
    Конкретизирую вопрос. У меня Е-420. Будут ли поддерживаться все режимы (включая дистанционный, TTL и т.д.)? Дело в том, что я живу в Израиле и здесь не продаются такие вспышки с надписью "for Olympus", а вот "for Panasonic" можно купить без проблем. Заранее благодарен.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это так. Не существует версии Metz 48 AF-1 только под Olympus или только под Panasonic. Есть версия под Olympus/Panasonic/Leica: http://www.metz.de/en/photo-electronics/me...data-sheet.html.
     
  19. volovik_30

    volovik_30 Пользователь

    Регистрация:
    28.05.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо!!!
    А значит ли это, что мне для Е-420 подойдёт любая вспышка сделанная под Panasonic, или ето специфика вспышек Metz?
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вспышки, как и объективы делаются не под олимпус или панасоник, а под все камеры стандарта 4/3. Любая вспышка этого стандарта будет полноценно работать с вашей камерой.
     

Поделиться этой страницей