1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Metz 48 AF-1

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем lex-od, 23 мар 2008.

  1. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Лёха
    а вот в чем был затык! :dyatel:
    спасибо!
     
  2. Bat

    Bat Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Сайт:
    Я вчера в Плеере заказал. Сегодня должны привезти. Если ты еще не купил - поторопись. Их сметают как горячие пирожки! И цена со вчерашнего дня выросла на 400 руб!
     
  3. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ура! Разобрался я со своей вспышкой, дело все-таки было в светосинхронизаторе, видать не выдержал он нагрузок, которые легли на его плечи, спаял новый, теперь все работает, надеюсь долго проживет :) (тюфу-тюфу-тюфу, тук-тук-тук)
     
  4. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Шторка это отражатель-карточка встроенный?
     
  5. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    norths
    см. фото.
     

    Вложения:

    • P1212260.jpg
      P1212260.jpg
      Размер файла:
      54,4 КБ
      Просмотров:
      169
  6. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Они уже подорожали весьма существенно. 10000 за пыху. Барыжат по черному. Причем только за версию для Олимпуса.
     
  7. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Я этот Metz 48 в Ultrashot за 7500 в пятницу заказал (было написано есть в наличии) - оказалочь что нету. В итоге сегодня взял Б/У FL-36 за 4000 с рук.

    Имхо Metz 48 - самая красивая вспышка, немецкие дизайнеры постарались на славу:
    [​IMG]
    Даже Metz 58 не смотрится так гармонично из-за второго излучателя и чуть других пропорций.
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Второй излучатель - сила, это почти 2-я вспышка , мне его будет на других вспышках не хватать. Жалко, что на 48-м его нет.
     
  9. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ув. владельцы, подскажите из меню камеры можно коррекцию мощности делать, как на встроенной вспышке или это только через меню вспышки?
     
  10. Bat

    Bat Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Сайт:
    Сам чуть со стула не упал, когда увидел! Вероятно спрос на них такой! :unsure:
     
  11. Bat

    Bat Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Сайт:
    Естественно, коррекция на камере работает и для внешней вспышки.
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Как я понял, подсветка АФ включается автоматически, её видно визуально? У меня ничего не видно и при плохом освещении разницы в скорости АФ не видно.
    Вспышку обратно отослать или я в настройках что-то пропустил?
     
  13. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    norths
    да ее видно. красный лучик.
    в настройках камеры должна быть включена подсветка фокуса.
    включаем подсветку в темном помещении поднимаем накамерную вспышку пытаемся сфокусироваться... вспышка начинает лупить для подсветки АФ.
    все в норме, теперь одеваем внешнюю, проверяем что вспышка опознала камеру, проверяем подсветку, если красного луча нет, значит проблема в вспышке.
     
  14. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Точно!
    Спасибо вам и респект!

    Только сейчас допёр, она у меня была всё время выключена.

    ЗЫ Аппарат хороший и к управлению у меня вопросов нет (кроме ручного зума), но вот зачем такую утопленную кнопку было делать для поворота головы я не знаю, как и нафига она вообще нужна эта кнопка, мне очень неудобно, да ещё и пальцы как сосиски :dyatel:
     
  15. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    norths
    А в самом аппарате она включена? // апаздал...
    Кстати, мнения о полезности внешней подсветки внешней вспышкой диаметрально противоположные встречаются. По крайней мере, на Е-3. Temp, к примеру, утверждает, что на Е-3 даже внешнепыховая подсветка работу ухудшает. Сам еще не определился (
    На 410 - не знаю.

    Меня лично больше отвлекает наличие псевдокнопки на противоположной стороне пыхи. Иногда с непривычки (фотографирую редко, в паузах успеваю отвыкнуть) давлю не на кнопку, а на псевдокнопку (
     
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У меня е-410, там 2-х мнений быть не может, на абсолютно ровную белую стену, на которую при нормальном свете никогда в жизни не наведется, наводится в темноте на ура.
     
  17. looopla

    looopla Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2008
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Приобрел 48-ю. Первая внешняя вспышка - накопилось вопросов...
    В общем, пытаюсь разобраться сам, но один сильно уж меня гложет.
    Как только вспышку поставил на тушку - сразу повернул рефлектор в потолок, включил режим TTL, выставил iso100 и начал снимать дочку (для съемки ребенка в помещении ее и брал). По-перву просто в восторге пребывал, а вот позже начал гистограммы смотреть - почти по всем, вроде как, недосвет 1-1,5 EV. Комната небольшая, 18 м. кв., потолки, правда, не очень-то белые... Так вот вопрос: наблюдается ли подобная ситуация у других пользователей 48-й (и не только 48, может это характерно для подобных условий для любой вспышки) или мне стоит в сервис обращаться?

    Не вопрос, в принципе выставить коррекцию на самой вспышке, просто хочу понять исправна ли моя.

    Например, вот снял только что:
    [​IMG]
    Совсем как-то мрачно, хотя на вспышке поставил +3.0 EV, до шкафа реально не больше 2-х метров... :(
    Скорее всего, руки у меня не оттуда растут - прошу тогда направить куда-надь.
     
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Коррекция при вспышке в потолок нужна, у всех. Коррекцию для вспышки ставлю на камере, где-то +1
    Поднимите отражатель белый на вспышке.

    В следующий раз выкладывайте камерный jpeg, силкипикс урезает exif.
     
  19. yevgen2000

    yevgen2000 Пользователь

    Регистрация:
    28.11.2008
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    0
    У меня пальцы потоньше, но конструктив кнопки для регулировки головы тоже озадачил. Толку от нее, если фиксация головы фозможна только в положении пыха "в лоб". Могли бы все-таки сделать несколько фиксируемых положений. А так, в целом, я тоже вспышкой доволен.
     
  20. looopla

    looopla Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2008
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Вот, внутрикамерный jpeg, снято при дневном освещении с рефлектором вверх, отражатель выдвинут. На камере +2 мощность вспышки стоит, на самой вспышке +3 EV. Я думал, что стакими установками реально пересвет должен быть, а получилось такое (снимок почти 10 Мб):
    [​IMG]

    Что я неправильно понимаю/делаю? Может таки стоит пыху в сервис снести...
    Или перепрошить попробовать её и камеру заодно?
     

Поделиться этой страницей