1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Metz 48 AF-1

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем lex-od, 23 мар 2008.

  1. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Прошивка у пыхи новая. У меня такая же прошивка камеры и пыхи.
    Вот кадр с почти такими же параметрами, пых в потолок коррекция +1 (тоже места на шкафу не хватает :rolleyes: )

    [​IMG]

    Попробуйте сделать сброс параметров на заводские.
     
  2. looopla

    looopla Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2008
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Да, детки места на шкафах не прибавляют. :D

    Имеете в виду подержать кнопку Mode несколько секунд? В принципе, сразу и на тушке и на вспышке попробовал сделать откат к заводским...
    Не знаю, у Вас замечательно все освещено. Моей вспышке с момента покупки - неделя, вот и думаю - назад нести или нет.
    Может быть это особенность обветшалого помещения, обманывается TTL в нем как-то? Хотя я и в ручном режиме ставил на макс. зумм и мощность, картина та-же - недосвет
     
  3. Bat

    Bat Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Сайт:
    Открою тебе один "секрет". Фиксация головы по вертикали есть во всех проградуированных делениях шкалы углов. ;) Она (голова) даже довольно явно щелкает про прохождении этих положений. Просто эта фиксация без блокировки кнопкой. Попробуй...
     
  4. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Наверно действительно в сервис.
     
  5. looopla

    looopla Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2008
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Совсем запутался... Может я просто переоцениваю возможности вспышки при съемке с рефлектором, направленым в потолок. Попробовал поснимать в другом помещении - оно пообъемней, и потолки повыше, но стены побелее в нем. При съемке в лоб, TTL, в принципе, нормально все экспонируется, при добавлении EV ощутимо прибавление света в кадре - можно и пересветить легко.
    Стоит направить рефлектор в потолок (высота ок. 3-х метров) и начинаются вопросы. Например снимаю четыре кадра: без коррекции, +1EV, +2EV, +3EV. Расстояние до объекта съемки - 1,5 метра. Разницы в экспозиции - нет. Делаю предположение - пыха и так отрабатывает на полную мощность при 0EV и добавляй, нет - выше своих возможностей не прыгнешь.
    Реально при такой съемке максимальное расстояние с моим китовым 14-42 до объекта без недосвета - до 2-х метров. У кого как?
     
  6. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Рефлектором в потолок? :wacko: Т.е. на вспышку надет рефлектор и уже от него отражаете в потолок? Тогда конечно может не хватить. Если же саму вспышку направлять в потолок (да ещё не забыть убрать широкоугольную насадку), то во всех помещениях с адекватной высотой потолка хватает моей FL-36r, а Метц 48 помощнее её.
     
  7. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Мой снимок сделан с выдвинутым рефлектором и отражателем, мощности должно хватить на гораздо большую дистанцию.

    У вас случайно брекетинг на вспышке не включен?
     
  8. looopla

    looopla Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2008
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    [​IMG].

    Например вот: высота потолка - 3м., расстояние до коровки - около 3-х м. На вспышке + 3 EV, на тушке мощность +2. Результат:

    [​IMG]

    Пойду я, таки, завтра в сервис...

    Хотя, та же комната, расстояние - 1,5 м. Результат мне нравится:

    [​IMG]

    Да и при съемке в лоб все вроде нормально...
    Брекетинг выключен.
     
  9. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    looopla
    имхо со вспышкой все нормально. просто вы не до конца разобрались с работой вспышке при отраженном свете.
    выспышка в потолок/стену с рефлектором или без эффективна только при наличии отражающих поверхностей (белый потолок и т.д.) и только на ближней дистанции.
    съемка в помещениях где проблема отразить свет от вспышки и/или большое расстояние до объекта съемки снимать нужно только в лоб.

    в данном случае попробуйте снять что нибудь в квартире с отраженным светом, но что бы дистанция до объекта была не большая (1-2 метра) и есть поверхность для отражения света (белый потолок, белая стена, можно простынь натянуть и т.д.)
     
  10. looopla

    looopla Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2008
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Дык вот разбираюсь! Спасибо. При съемке в отраженном свете на расстоянии 1-2 метра - более-менее устраивает. Сразу просто настроился, что вспышка не маломощная, вроде как, поэтому и должна все просто заливать светом... Не было возможности сравнить просто.
    Как и предполагал - руки у меня не оттуда растут, вот и мучаю вспышку. Кто может знает, как протестировать экспресс-методом можно, чтоб отрубить сомнения на раз?
     
  11. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Кстати, по поводу включенной в камере подсветки автофокуса, то у меня она отлючена, и подсветка на пыхе тем не менее работает.
     
  12. Лёха

    Лёха Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    233
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    и еще попробуйте пыху ставить не вертикально вверх, а под углом в 45 или 60 градусов
     
  13. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    есть вопрос! :D
    вспышки, и в частности 48 метс, работают слэйвом только от встроенной пыхи или можно поджигать от той же 36 оли?
    уж извините если баян... но конкретно по этому вопросу ничего не увидел...
     
  14. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    как Olympus RC - только от встроеной, а "тупого синхронизатора" в метце нет
     
  15. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    jin
    ЕМНИП, есть, если прошивка младше 2.0 )
    А вот если прошивка 2.0 - тогда только от встроенной. Или, или )))
     
  16. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    s300pmu1
    нет! проходили!
    до 2-ой прошивки можно было запустить от управляющей метз 58!
    от тушки не запускалась. проверял. читал инструкцию.
     
  17. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    парадоксы какие то... от своей метцовской системы поджигалась на 1 прошивке, на 2 прошивке от встроенной ( от метца как я понял перестала?!) видимо надо ждать прошивку 3 на которой будет от всего работать?! :wacko:
    не в тему но по сути: а родные пыхи поджигаются от ""тупого синхронизатора""?! что то у меня 36 не захотела... :(
     
  18. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    void
    Правда Ваша, запамятовал этот нюанс.

    Ждать, конечно, надо, но без особых надежд )))
    Хотя, казалось бы, чего стоит добавить режим Generic Slave?
     
  19. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Всё есть, называется Metz Mecalux 11 Auto Hot Shoe Slave, стоит 55$ Зачем они будут уменьшать себе доход?
     
  20. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    не согласен. можно увеличить доход, продавая заведомо лучшее, например вспышка, которая поддерживает всевозможные режимы!!! ;) ведь народ в раздумье- какую взять?! а так бы уже раздумья не было, просто покупали бы и все! итог- увеличение продаж, соответственно увеличение дохода...
     

Поделиться этой страницей