1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Metz 58 AF-1

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Ne-beS, 9 фев 2008.

  1. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Сделать это нужно так:
    Нажимаете Sel.
    Ищете закладку Zoom EXT. Устанавливаете off.
    Ищете закладку Zoom SIZE. Устанавливаете on.
    Должно помочь.
     
  2. Zaxx

    Zaxx Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    спасибо за совет но не помогло
    Zoom EXT of
    Zoom Size of
    14-24
    25-35
    42-70
    Zoom EXT on
    Zoom Size of
    14-24
    25-35
    42-70
    Zoom EXT of
    Zoom Size on
    14-12
    25-18
    42-35
    Help please!!!!
     
  3. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    то есть ничего не меняется при переключении? не отключается расширенный зум? тогда это серьезный глюк. я бы попробовал перепрошить.
     
  4. Zaxx

    Zaxx Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    меняется только когда
    Zoom EXT of
    Zoom Size on
    14-12
    25-18
    42-35
    Подскажите плиз как правильно должно меняться (чтоб зря не перепрошивать)
    спасибо
     
  5. Zaxx

    Zaxx Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
    Перепрошился, ничего не изменилось :(
    Проверял и на E-3 12-60
    Подскажите плиз в чем дело.
     
  6. Belomor

    Belomor Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2007
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Итак, замечен глюк. И на 510 и на 30 тушках. Кажется, на последней гораздо чаще (все равно редко, навскидку 1-5%, точнее затрудняюсь оценить). В режиме принудительного пыха изредка наблюдается пересвет в ~ пару стопов. Пересвет дает пыха, а не увеличение выдержки/отверстия. Поскольку не могу с уверенностью определить, виновата пыха либо тушка, разместил и тут и в ветке про Е-30. Кому-нибудь такое встречалось? Насколько регулярно?
     
  7. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    У меня и родные пыхитакое дают иногда
    Причны пока еще не выяснил
     
  8. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Да вообще она как-то нестабильно светит. Пробовал снимать в ТТЛ ХСС, так она постоянно недосвечивает. В итоге перешел на М ХСС, но в этом режиме из-за отсутствия нормальных органов управления (сиречь колесиков) мощность менять замучаешься. В общем, зря я не купил ФЛ50.
     
  9. Belomor

    Belomor Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2007
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    xemuliam
    s300pmu1
    Спасибо!
    Итак, результаты доморощеного фотоонанистического теста (510 тушка уже подарена, посему только на 30-й). 4 сета по ~ 100 кадров: линза 50/2, выдержки 1/40 и 1/160, Метз и встроенная пыха, принудительно. Гадости наблюдались только на Метце и только на 40. А именно 3 пересвеченных кадра из ~100. В связи с этим вопрос/предложение к лямпусятникам (особливо в Новосибирске): кто бы повторил подобный акт фотоонанизма с ФЛ50Р сам либо состыковался со мной (это предпочтительнее; готов либо приехать, либо пригласить к себе) - ну ОЧЕНЬ интересует вердикт: то ли тевтоны дерьмо делают (ну не ожидал никак!!!), то ли стОит смириться с 3% брака.

    ЗЫ Насчет "нестабильно светит" (я не знаю, что именно имелось в виду): в серии наблюдается разброс экспозиции в пределах ~0.5 стопа (на глаз, естественно). Считаю это вполне допустимым разбросом.
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Belomor
    Подобную нестабильность Метца (только 48-го) я наблюдал на Е-520. Причем у меня были как пересвеченные, так и сильно недосвеченные кадры. В соотношении примерно кадров 5-10 на сотню. И тоже на достаточно длинных выдержках. Я эту закономерность тогда довольно быстро просек, и стал снимать только на выдержке синхронизации. На олимпусовских пыхах никогда ничего подобного не наблюдал. Некоторая нестабильность бывает и у них, но никак не 2-3 стопа.
     
  11. Belomor

    Belomor Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2007
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    kkn
    Угу. Спасибо! Один голос :rolleyes: Может, таки сподобитесь и сделаете на своей ФЛ50Р (из подписи, как я вижу) подобный же (противоестественный :D ) акт? На 100-200 кадров с принудительной подсветкой. Я, конечно, понимаю, что оно лень и все такое прочее... :) Да и тушка у Вас та же - так что и насчет нее ответ несколько конкретизируется...
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На моей FL50R пробег не менее 700 пыхов. За все это время я ни разу не наблюдал ни одного пересвета (бывали только недосветы, но незначительные и чаще всего объяснимые). Ни на одной тушке (420, 520, 30 и Е-Р1). Точно также и на FL36R. Так что копать, наверное, надо не в этом направлении. Скорее все-таки дело в нестабильности Метцев. На это многие жаловались. Полистайте назад эту тему и тему про 48-й Метц.
     
  13. Belomor

    Belomor Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2007
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    kkn

    Прошерстил еще раз обе темы (48 + 58) - ни одного упоминания подобного глюка не нашел. Собственно, шерстил особливо до покупки девайса (> 1.5 года назад), да и потом смотрел. Глянул и прочие ветки - тоже не нашел ничего. Кто же все-таки жаловался?
     
  14. xyz

    xyz Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Недавно я сменил свою FL-50R на Metz 58 AF-1. Просматривал всю тему, жалоб не видел. После покупки, действительно, словил несколько раз пересвеченные кадры в TTL при пыхе в потолок. Что было причиной -- хз. Сейчас всё нормально, никаких пересветов в TTL нет.

    Можно предположить, что замер ошибается из-за того, что предвспышка для замера имеет не совсем подходящие параметры (например более узкий пучок). Сейчас я пыхаю в потолок с выдвинутым широкоугольным рассеивателем и небольшим "лопушком" _спереди_ вспышки.
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я жаловался :) Возможно, ввел вас в заблуждение по поводу того, где именно я видел упоминания о подобном глюке. Я точно не помню. Все-таки от Метца я избавился около года назад. Но когда он у меня был, я был озабочен такой же проблемой, что и вы. И гугль находил мне некоторое количество ссылок с описанием подобных глюков (находит и сейчас, например на хоботе). Но, поскольку решения никакого не нашел, а проблема проявлялась очень редко, я на нее просто забил.
     
  16. Belomor

    Belomor Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2007
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    xyz еще +1 голос
    Аха. То есть, явление, по крайней мере, у некоторых встречается. Но редко. В принципе, можно мириться с ~3% испорченных кадров. Остался вопрос: на других пыхах и/или тушках оное бывает? АкмеПовер и прочие шЫдЭвры не предлагать!!! http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...?showtopic=7872
     
  17. Belomor

    Belomor Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2007
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    :blink: :blink: :blink:
    Чисто практический вопрос: неужели это лучше, чем вторая лампа????? "небольшой лопушок", естественно. Если да, то чем? Чем грузин? (с)
     
  18. Big_Gray

    Big_Gray Пользователь

    Регистрация:
    03.05.2007
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Блин, ну вот зачем вы про этот Metz тут пишете, прочитал все темы касающиеся этих вспышек - второй день разрываюсь между FL-50R и Metz-58, разница 20 вечнозеленых в цене, и что выбрать... хз

    Использование любительское, хотя на подходе пару свадеб у друзей где штатного фотографа скорее всего не будет.

    Собственно вопрос - что у нее с тенями при использовании второй лампы? Макро я видел, но очень интересно было бы посмотреть на портрет и портрет "недалеко от стены", буду благодарен за ссылку.
     
  19. xyz

    xyz Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Вторая лампа слишком сильная. В квартире на 1/4 мощности даёт заметные тени. С расстояния до 3-х м получаются недосвеченные кадры. Думаю, вторая лампа будет хорошо работать для более крупных помещений и более дальних расстояний. Пока возможности это проверить не было.
     
  20. Belomor

    Belomor Пользователь

    Регистрация:
    03.11.2007
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Big_Gray
    Хм-м, тема называется "Вспышка Metz 58 AF-1 для Olympus/Panasonic" - что не так?

    Модель нынче без макияжа, да и вообще не в духе :D , посему на "кошках". Пых в потолок, чуть назад, потолок 3 м:
    Это без второй лампы
    [​IMG]
    Это со второй лампой в 1/4
    [​IMG]
    Все из камеры как есть, ибо точно не шЫдЭвры. :lol:
    Спинка кресла, думаю, сойдет за стену. А какая, собственно, разница, далеко от стены или близко?

    xyz
    Дистанция метра 1.5. Я бы сказал, недосвет в обоих случаях одинаков.
     

Поделиться этой страницей