1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Metz 58 AF-1

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Ne-beS, 9 фев 2008.

  1. andrew_m

    andrew_m Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2007
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Месяц с лишним назад писал письмо в Метз, по поводу прошивки. Ответили, что для версии Олимпуса последней прошивкой является 1.2.
     
  2. Alex M. Jake

    Alex M. Jake Пользователь

    Регистрация:
    21.08.2006
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Поправил свой первоначальный пост.

    Я имел ввиду свет из дополнительного рефлектора.
     
  3. Dardo

    Dardo Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ребят, а не подскажете, какую цветовую температуру выставлять при работе с этой вспышкой?
     
  4. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Производителем заявлено 5600 K. Мне всегда хватало AutoWB или FlashWB.
     
  5. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Стою перед выбором между двумя пыхами, - FL-50R, или MetZ-58. Дайте вразумительный совет чайнику, в ближайшем времени приобретётся ещё одна тушка от Оли Е-3..... Спасибо всем....
     
  6. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    А работает режим FP у мерца с олимпусом?
     
  7. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Плюсы 58й
    - перезарядка быстрее
    - дополнительная лампа в лоб, чтоб теней под носом не было, если основная в потолок направлена (есть мнение, слабовата она; проблема решается, как всегда, лопухом)
    - дешевле
    - потенциальная (!) возможность апгрейда прошивки. Когда она будет и что она даст (например, поджигание в режиме слейв от встроенных пых Е-3 / 420?) - никто не знает

    Плюсы 50R
    - работает слейвом от встроенной Е-3/420 прямо из коробки
    - совсем родная
    - говорят, управление удобное

    AFAIK, Работает, только называется HSS. Но еще не пробовал.
     
  8. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  9. Dardo

    Dardo Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да, спецификацию я читал, конечно. Но, по моим ощущениям, 5600К не является оптимальной предустановкой, за исключением, возможно, съемки в полной или почти полной темноте на полной мощности. У камер других производителей, с которыми я имел дело, предусмотрено две предустановки "солнце" ~5200К и "вспышка" 5400К, у E-510 предусмотрена усредненная предустановка 5300К.

    Что за FlashWB? Не нашел такого.
     
  10. Dardo

    Dardo Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Скажите, а не будет плавиться девайс от интенсивной работы с малым полностью закрытым софт-рассеивателем или пластиковым колпаком? Я так пробно поснимал немного и уловил неприятный паленый запах, и защитное стекло вспышки на ощупь оказалось сильно нагрето...
    :(
     
  11. Alex M. Jake

    Alex M. Jake Пользователь

    Регистрация:
    21.08.2006
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Будет. Читайте инструкцию, там написано допустимое количество вспышек за период времени на полной мощности.
     
  12. Dardo

    Dardo Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Г-м. А как же ей репортаж снимать? Иметь при себе две пыхи и менять их каждые десять минут?
    :angry: :(
     
  13. Alex M. Jake

    Alex M. Jake Пользователь

    Регистрация:
    21.08.2006
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Dardo
    Читайте инструкцию внимательно. Цитата оттуда.

    Полагаю, в вспышке стоит термодатчик, соответственно вспышка не будет перегреватся и при использовании различных рассеивателей.
     
  14. Dardo

    Dardo Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Инструкцию читал, естественно.

    Это замечательно, что конструкция вспышки предусматривает какие-то страховочные меры от перегрева и оплавления. Но что напрягает:
    а) то что быстро перегревается;
    а) то что пахнет горелой пластмассой.
    С никоновской восьмисоткой таких проблем не было. Поэтому напрягает вдвойне. Читал, что "Сигма" горит и плавится от перегрева, но ведь то "Сигма"…
     
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Alex M. Jake
    не знаю как в метце но в олимпусе стоит терморезистор в цепи питания или что то в этом роде приклеенный к силовым транзисторам генератора. и если они перегреваются он ограничивает ток заряда благодаря чему пыха не должна перегреться .
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    бьвает. Тщательно читаем стробиста и видим кучу фоток со сгоревшими 800ками переплавленными от долгой работы.
     
  17. Dardo

    Dardo Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Прикольно... Я свою 800-ю вчера продал, как новенькую. Хотя пользовал ее на износ.

    Ладно, если сожгу "мец", то куплю пятидесятую "олимпус".
    :)
     
  18. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    CrokoGen
    У Вас в подписи есть 36 от оли, и 58 метс. скажите, реально разница насколько чувствуется??? или все же не столь разительна как цена? ;)
     
  19. Alex M. Jake

    Alex M. Jake Пользователь

    Регистрация:
    21.08.2006
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В чём Вы хотите померить разницу?

    (не буду оперировать ведущим числом) Разница в "количестве света" незначительная. IMHO, продвинутому любителю в 99% случаях будет хватать FL-36. По крайней мере, при съёмке в квартире разница вообще не будет заметна (на примере сравнения FL-36 и FL-50).

    По габаритам FL-36 просто чемпион! Metz 58 AF-1 даже вроде чуть больше FL-50, FL-36 очень миниатюрная.

    По управлению мне всё таки больше понравился Metz. Хоть у него и меньше органов управления (всего 4 кнопки), и приходится всё делать через многоуровневое меню, одинаковые операции мне на Metz удаётся делать быстрее. Правда надо учесть, я экспокоррекцию на вспышке редко меняю.

    Но всё это несущественно. Есть у FL-36 один очень крупный недостаток, который портит эту вспышку - она питается от 2 батареек, и делает это очень медленно. Дикая тормознутость FL-36 меня выводит из себя, и в большинстве случаев я её просто отключал и начинал пользоваться встроенной.

    Поэтому если вопрос цены стоит очень остро, то присмотритесь к Metz 48. Стоит она немножко дороже FL-36, но ощутимо дешевле Metz 58. Либо присмотритесь к AcmePower.
     
  20. Olegson

    Olegson Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2008
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0

Поделиться этой страницей