1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-36 и FL-36R

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Alec, 18 июл 2005.

  1. Stray Cat

    Stray Cat Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2006
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    ajin
    на гладкую стену - понятно, чего б ему не фокуссироваться :D
    А я поставил на комп статуэтку, перед ней - вазу. Поставил приоритет диафрагмы, открыл её, чтобы заценить качество фокуссировки. Расстояние от стены было около 40см, от композиции до объектива - где-то метра полтора. Так и не понял, по кому из них он резкость наводил :D
     
  2. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    В полной темноте, с небольших растояний ее видно в видоискатель... Почему в полной темноте? А потому что яркость подсветки не большая, ее основная задача -- нарисовать не яркую, а контрастную сетку. Самих "сеток" три, и они более-мене совпадают с тремя точками фокусировки в Е-300
     
  3. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Хе-хе... Диафрамма закрывается до выбраного значения только на момент поднятия зеркала, там реализована "прыгалка"... Или я не так понял, зачем Вы открывали диафрагму?

    А что попало в зону ГРИП? Стена, или композиция
     
  4. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Вот как раз на гладкую стену тяжелее всего и наводиться так как там нет контрастных переходов.
    А вот при диафрагме 3,5 (или какая там у вас получилась) особо и не увидишь по чём сфокусировался аппарат, потому как ГРИП далеко уже не маленькая. Если бы вы поставили диафрагму 1,4!! Вот тогда есть смысл смотреть всякие там бэк-фокусы. Или фокусироваться надо на минимальное расстояние фокусировки.
    В принципе большого ускорения фокусировки при подключения FL-36 я не заметил, а специально не выключал свет в комнате для проверки. В принципе в тёмной комнате при освещении лампочками накаливания общей мощностью где-то 200Вт ZD 14-45 у меня наводится на резкость без косяков.
    А красную сетку в видоискатель не видно, но если посветить пыхой на белую стену с расстояния пару метров то видно её очень хорошо. Да и видно на самой вспышке подсвечивает она или нет.
     
  5. Stray Cat

    Stray Cat Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2006
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    стена.
    что такое прыгалка я, собственно, ещё не успел забыть :D
     
  6. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну вот и я сел Ж** на ежа! Почитав про новую прошивку ФЛ-36, стал делать.
    на последней стадии уже когда на камере дисплей включился, раздалось несколько пипиканьев и на дисплее выскочила надпись-Fail...после чего камера и вспышка уже больше ни на что понятно не реагировали-конечно выключил.
    Теперь при попытке включить вспышку-моргают обе лампочки и надпись fail...
    ни на какие кнопки не реагирует-выключается только выемкой батареек...
    Вот****!!! :mad: Теперь в сервис-понятно...суки :dyatel:
     
  7. Stray Cat

    Stray Cat Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2006
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    А представители Олимпуса не пишут там, случайно, что фиксит/добавляет их новая прошивка для FL-36? В смысле - стОило ли вообще её обновлять?
     
  8. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а обновлялся через Олимпус Мастер...ничего там не пишут кроме того, что доступна новая версия а на сайте вообще ничего по вспышкам не пишут, только по тушкам и стеклам...
     
  9. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    У меня прошилась без проблем, что изменилось, пока не знаю, увидим после более интенсивной работы пыхи, но у моей были глюки. И вообще, как писал где-то выше, впечатление такое, что изменений в прошивке не было, потому и версия 9.9, а выложена спецом для восстановления старой. Полный сброс пробовал? Кажись две верхние кнопки нажать одновременно и держать несколько секунд.
     
  10. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    я ж говорю-одновременно мигают Auto Check и Test/Charge+на дисплее надпись Fail...пробовал уже все варианты включения с зажатием одновременно в разных последовательностях массу вариантов-ни на одну не откуликается и выключается только когда батарейный отсек откроешь...в понедельник понесу на Кожевническую... :ph34r:
     
  11. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Сочувствую, но хорошо хоть Кожевническая недалеко, мне до нее почти 2000км :(
     
  12. FlAsH

    FlAsH Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2006
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Дважды пытался прошить - без результата - версия 1.0, хотя на дисплее камеры видно, что процесс идёт (около минуты), затем ОК!, после перезапуска версия не меняется... Кто-нибудь прошил до 9,9?
     
  13. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Более чем уверен, что прошивается все нормально, но 9.9 только название прошивки, в реальности же, наверное, происходит восстановление старой. Вот ASSA сходит в сервисный центр и спросит, может и узнаем в чем секрет новой прошивки ;) Да вроде между посетителями сайта есть кто-то оттуда, но молчит партизан :nunu:
     
  14. PepperLight

    PepperLight Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2006
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Эстония
    Сайт:
    Раскопал на форуме о данной прошивке - http://www.dslr-forum.de/showthread.php?t=...t=156312&page=2

    Не имеется по письменному высказыванию Olympus никакой модернизации микропрограммного обеспечения для FL-36. Актуальная версия является 1.0.
    (перевод Translate.ru)

    кто владеет немецким там подробно об этом расписано
     
  15. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    в таком случае вопрос....Х***тогда в Олимпус Мастере она оказывается,
    если Олимпус Мастер-официальный софт Олимпуса?
    "Более чем уверен, что прошивается все нормально, но 9.9 только название прошивки, в реальности же, наверное, происходит восстановление старой."©Tarzan
    -еще тогда вопрос-где это написано на сайте Олимпуса?
    Прошивками я уже занимаюсь очень давно, и уж конечно всегда со свежими батарейками а моем случае и с подключенным кабелем питания к камере(ибо Оно у меня есть) купил еще для Е-300, так как много приходится снимать стационарно...
    Потом, ошибка произошла уже не на стадии скачивания а в процессе, куда эта падла вообще скачивает и где этот файл может лежать,на компе?
    Вобщем завтра ножик длинный с собой возьму, заряжу пистолет, хлопну кофе побольше и в сервис! :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad:
     
  16. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    На параллели есть оф представитель. У него можно спросить
     
  17. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а что там спросишь...я ведь на камеру со звуком процесс не снимал? Они скажут-вы сами провода вырвали...и чё?
    (кстати может и надо было) хотя с таким же успехом и с кино они послать могут...
     
  18. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    ASSA
    А АКБ в камере и в пыхе были заряжены? Потому что если они не были полностью заряжены, то такое могло случиться.
     
  19. ASSA

    ASSA Пользователь

    Регистрация:
    22.10.2004
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    -повторяю камеру при прошивке я всегда! подключаю к сети, через родной адаптер,купленный за бешеные бабки( Олимпусоиды в конец озверели,когда стали продавать сетевой адаптер для Е-1,Е-300 по 250 баксов? мне правда достался за 120...все равно-грабёж и на****)ну соответственно аккумуляторы-наисвежайшие!
     
  20. Ultra

    Ultra Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Как заставить ФЛ-36 быстро заряжаться? Аккумуляторы новые (2300 миллиампер) старутет вспышка секунд 6-8. При съёмке с максимальной мощностью вспышка заряжается опять около 8 секунд между вспышками. Это слишком долго. Как решить проблему?
     

Поделиться этой страницей