1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-36 и FL-36R

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Alec, 18 июл 2005.

  1. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    +1.
    Для начала оптимально, пожалуй, TTL AUTO. А вообще, по-моему, в инструкции к ней про режимы было неплохо написано.
    Ну, например, со вспышкой неплохо работает ISO auto.
     
  2. Karik
    Да производства Китай! У всех.
    Купите ёмкие аккумуляторы 2600 мили ампер. И будет перезаряжаться 5-6 сек.
    А ещё лучше CR-V 3 он лити ионовый и 3 вольтовой, саответственно и перезаряжается быстрей. Я себе его на днях собираюсь купить и точно напишу.
    А снимать лучше так вспышку на AUTO режим а камеру в режим А и деофрагма 5.6
    Желаю удачи.
    Если возникнет вопрос, пишите, буду рад помочь, как и многие на этом нужном сайте.
     
  3. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    CR-V3 -- литий марганцево-диоксидная батарея, а не литий-ионный аккумулятор. Одноразовая другими словами. http://www.panasonic.com/industrial/batter...hium_CR-V3P.pdf
     
  4. Karen

    Karen Победитель конкурса "Осень в моем городе"

    Регистрация:
    03.05.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пятигорск
    Сайт:
  5. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Если верить различным тестам посвящённым CR-V3, то смысла покупать эти, достаточно дорогие, элементы питания как бы и нет. Мало того, что сама CR-V3 это неперезаряжаемая батарея, так ещё и её эффективность оставляет желать лучшего. Кстати та же ситуация и с перезаряжаемыми RCR-V3. Можете вот хотя бы у того же Вротняка почитать по этому поводу:
    http://www.wrotniak.net/photo/c5050/rcr-v3.html

    Так что только хорошие NiMh аккумы, а уж если хочется быстрой перезарядки вспышки, то используя метод "очумелых ручек" подключаете их аж четыре штуки вместо двух (на свой страх и риск) B)
     
  6. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    CR-V3 -- несомненно более эффективная батарея, чем любые NiMH или Li-Ion, я их применял и испытывал для своих изделий в предельно тяжёлых эксплуатационных условиях. По ёмкости батарея из пары лучших NiMH AA отдаст поряка 6 Вт*ч, CR-V3 около 10 Вт*ч, при этом масса первой будет порядка 60 г, а второй -- мене 40 г. Другой вопрос, что цена таких элементов высока и осмысленность их применения в устройствах вроде вспышек или цифровых фотокамер совершенно не просматривается.
     
  7. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Cоветую при съёмках на больших расстояниях (или с высоким потолком) задрать ИСО хотя бы до 400. Тогда перезарядка вспышки будет идти намного быстрее.
     
  8. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    В теории оно несомненно так и должно быть. А на практике видимо сильно зависит от производителя батареи. По крайней мере создаётся такое впечатление, если судить по отзывам которые мне попадались в сети.
     
  9. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я именно по практике. Испытывали Duracell, Panasonic (ещё вроде Sanyo) никакой заметной разницы, заявленные в даташитах показатели подтвердились.
     
  10. Gunslinger
    A-Nippel
    Советую вам тщательней проверять информацию, а не вводить людей в заблуждение.
    Li-Ion аккумулятор KODAK CRV3
    .
    Я его куплю в воскресение и проверю на своей FL-36 а потом саобщю о результатах.
    У нас в Тбилиси, она стоит 6$ дешевле двух хороших аккумуляторов.

    http://www.kodak.com/eknec/PageQuerier.jht...pq-locale=ru_RU
     
  11. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну если не хотите слушать людей которые владеют информацией о реальном положении дел, купите, потом расскажите нам тут об ощущениях.

    "И не читайте советских газет...": http://kodak.com/eknec/PageQuerier.jhtml?p...pq-locale=en_CA
     
  12. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ну да, в заголовке
    а в описании
    жгут однако..
     
  13. AnSaz

    AnSaz Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2006
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Пермь
    Сайт:
    Напрасно вы так, горячие финские парни :D
    CR-V3 Li-Ion действительно самые обычные Li-Ion аккумуляторы. На фото хорошо видно и Li-Ion, и Rechargeable (что значит перезаряжаемая). Да и продается она вместе вот с таким зарядным устройством. Пользуюсь около года в своем SP-350, где этот аккумулятор кардинально решил проблему его питания. Ибо SP-310 и SP-350 нормально будут работать только тогда, когда появятся AA-аккумуляторы ампер на 6-8 :lol:
    Насколько знаю, еще 2-3 фирмы выпускают аналогичные CR-V3.
    НО ЕСТь ОДНО НО - при попытке поставить его в FL-36 вышла конфузия - вспышка нормально включилась, при нажатии кнопки "тест" пыхнула - и вырубилась! Дисплей погас и вспышка не включалась при нажатии кнопки "вкл".
    Достал CR-V3 из нее, поставил AA на 2600 - включилась (я вытер холодный пот со лба) и нормально работает до сих пор.
    насколько я понял, у Ni-Cd Ni-MH аккумуляторов есть одна хорошая черта - очень малое внутренне сопротивление. Т.е. они могут за короткое время отдать ток, во много раз превышаюший номинал. Li-Ion в этом отношении послабее - и видимо вспышка при перезарядке просаживает аккумулятор до напряжения, когда уже электроника самой вспышки работать не может...
     

    Вложения:

    • CR_V3.jpg
      CR_V3.jpg
      Размер файла:
      64,7 КБ
      Просмотров:
      142
  14. AnSaz
    Вижу нормального соображающего человека.
    В воскресение проверю как она поведёт себя на моей FL 36/
    NikSan Запомните! Li-Ion Батареек не бывает.
     
  15. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    denis-ishenko
    Приглядитесь - это цитаты, просто скопированно с сайта. На который вы дали ссылку.
    Батарейки бывают литиевые. А аккумуляторы Литий-ионные и Литий-полимерные.
     
  16. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    То, что Вы показали на фото, может быть и Li-Ion аккумулятор сделанный какой-то фирмой в формате CR-V3, но это не CR-V3, как минимум у него будет начальное напряжение не 3 В (и 2 В конечное), а около 4 В. И только бог судья этим изготовителям, выдающим одно за другое, никто из приличных, вроде упомянутой KODAK, таких подлогов делать не станет.
     
  17. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    ИНтересно, а я со вспышкой снимаю в режиме М, выставляю диафрагму от 2,8 до 5,6, выдержку 1/80. Объектив зачастую 14-54. Бывало, за 40 минут сажал аккумуляторы в "ноль". При этом снимал в детском саду, на утреннике.
     
  18. tarzan

    tarzan Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2006
    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Непонятки, зачем так сложно. Режим Р оптимальный для сьемки со вспышкой. Есть экспокоррекция и самое главное возможность регулирования мощности на самой пыхе. Для оперативной сьемки в самый раз, конечно, если в развалочку да в придачу в студии, тогда можно и побаловаться :)
     
  19. A-Nippel
    Протестирую, обязательно напишу - при любых результатах.
     
  20. Karen

    Karen Победитель конкурса "Осень в моем городе"

    Регистрация:
    03.05.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пятигорск
    Сайт:
    tarzan
    Скажите а как Вы снимаете в режиме Р. У себя в квартире вечером на этом режиме на коротком конце выдержка 1/30 и диафрагма 3.5 :blink: Если учесть что у меня штатник то тут особо не поснимаешь!Неподвижные объекты я еще могу понять и то 14-45 на F/3.5 не блещет,а вот как быть с подвижными объектами?Лично у меня с такой выдержкой и со штатником в таких условиях получается 'каша',и не о какой резкости и качестве речи быть не может.Может я чтото не так делаю?Выслушаю всю критику! :unsure:
     

Поделиться этой страницей