1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-36 и FL-36R

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Alec, 18 июл 2005.

  1. artem69

    artem69 Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Xand69
    Да не пугайте вы людей. Нормальная пышка. Качество очень хорошее. Опять же того же бренда что и камера. Легкая и компактная. К двум кнопкам для поворота по вертикали и по горизонтали привыкаешь и подругому не представляешь :)
    Для домашней съемки самое то. Сделал с ней не одну тыщу кадров - радует.
    Время зарядки нормальное. Для эксперимента понаблюдал за зарядкой вспышки при использовании дома. При обычной съемке дома при лампах накаливания вечером - перезарядка максимум 2 секунды. Обычно и быстрее. После 200 кадров со вспышкой в режиме ттл и ттл фп специально сделал на ручном макс мощность 36Гн - зарядка 7-8 секунд.
    Так же снимал несколько свадеб - пыхал в лоб в режиме ттл и ттл фп (на улице) так получалось со свежими акумами и серию делать из 4-5 кадров.
    Так что потенциальные покупатели-любители вспышка хорошая, брать можно.
    З.Ы. акуммуляторы ЖыПи 2700
     
  2. Ultra

    Ultra Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Вспышка отличная при хороших аккумуляторах. Мои Сони 2100 ампер после 10 пых умирают. Секунд по 20-40 заряжаются.
     
  3. SergeZ

    SergeZ Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    91
    2 Xand69

    Я вот жду вспышку ФЛ-36, должны привезти.
    Подскажите особенности использования совместно с встроенной вспышкой Е-330.
     
  4. Ultra

    Ultra Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    SergeZ

    я ФЛ-36 в потолок направляю совместно со встроенной. ТОлько режимы на вспышке выстави соответствующие... В инструкции всё написано вроде. ;)
     
  5. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Ну вот и обзавёлся я 36 ой.Очень понравилось как сделано,аккуратно,культурно и очень радует размер.Быстрота зарядки на свежих аккум.незначительна даже неуспел заметить как зарядилась. А ёмкость у меня малая 1800.Смог сравнить только с встроенной.Можно сказать что небо и земля.Всё хорошо никаких недосветов и пересветов пробовал в режиме AUTO TTL. Ну вот пока вроде всё. Потому как счас особо с ней снимать нечего,а зря я пыхать нелюблю.Будет что нового напишу или спрошу!
    Только хочу дописать что на мой взгляд туговато работает регулировка вертикального наклона и сначала подумал что небольшой люфт потом посмотрел покрутил,это не люфт,а там что-то как подпружинено.
     
  6. tisaser

    tisaser Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    шурик.н
    АКБ обязательно приобретите хорошие. GP лучше не брать они быстро умирают. Мне нравится Varta-2700. Снимал свадьбу в небольшом ЗАГСе пыху на 45 градусов вверх + отражатель. Результат нормальный. Пятна есть конечно, но не критичные. ISO ставил 200 (чтобы заряжалась пыха быстрее), но всё равно около 5-8 секунд перезарядка. Для зарабатываения денег на свадьбах она мало подходит - ну не репортажная она.
    Теперь про подсветку теней на Солнышке. Мне кажется для нормального портрета в солнечный день ВЧ-36 маловато. Хотя разница есть в снимках со вспышкой и без оной. А в принципе выбор, конечно, отличный.
     
  7. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    tisaser
    Сейчас много "левых" аккумуляторов под марками разных производителей попадается, в этом и дело. Так я попался с Энерджайзером (полный саморазряд за 3 дня с полного заряда, вот так). А вот GP отличные попались, уже циклов 20-30 отщелкали без вопросов, и саморазряд очень незначительный.
     
  8. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    У меня тоже GP за 2 года никаких проблем и нареканий брал в магазине(хорошем) в комплекте с зарядником!!!
     
  9. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Народ подскажите кто нибудь пользовался пыхой на морозе градусов так при -15 ,а то в инструкции 0-40 град.Но это всё таки не аппарат,здесь как никак очень резко нагревается (лампа или что там).Как все нормально без последствий или? :blink:
     
  10. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    Я пользовался при -22, аккумы быстро разряжаются, а так нормально.
     
  11. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Xand69
    Спасибо,а то всё таки пыха,боялся что при резком перепаде перегорит как часто бывает с галогеновыми лампами. ;) :alc:
     
  12. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Я при -19. Нормально все, только когда принесешь домой, лучше все хозяйство не вытаскивать из сумки несколько часов.
     
  13. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    Я как бы пробовал 1-2 раза это не показатель. С другой стороны +-20 градусов относительно температуры в момент срабатывания не должно быть критично.
     
  14. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    yuri-g
    Ну это то понятно конденсат и всё такое. ;)
     
  15. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    А еще я ее ронял в воду (слегка правда - стоял с камерой и сумкой по колено в воде, упал. Камеру спас, а сумка хорошо так черпнула воды - так что 40-150, FL-36, 35-ка, EX-25 приняли водные процедуры). Выжила :P !
     
  16. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    шурик.н
    Практически все электронные устройства официально в инструкциях имеют нижний предел в 0 градусов Цельсия. На всякий случай, так сказать. Обычная защита от потребителя. Чтобы Вы не могли потом выдвинуть претензии производителю, если устройство сломается при —20. Ибо никто не гарантирует стабильность работы электронных компонентов при отрицательных температурах. Хотя как правило всё работает нормально. Но мало ли что...
    Механические аппараты советского производства имеют официальный нижний предел в —15 градусов (испытываются они при более низкой), ибо наши затворы вполне соответствуют японскому стандарту по затворам JIS B 7091-1981 ("Затворы должны обеспечивать нормальную работу в пределах -18 — +40°C").
    У Лейки R 6.2 нижний предел —54 градуса Цельсия. Но это спецаппарат для Арктики/Антарктики.
     
  17. Olushka_iv

    Olushka_iv Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А нет ли у кого сейчас под рукой вспышки FL-36? Не помериете сколько см. выходное стекло в спышке по длине и ширине. В общем откуда свет выходит, вверху. Просто своей под рукой нет, надо для отражателя и рассеивателя. Сколько по периметру обхват.
     
  18. Xand69

    Xand69 Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2006
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    0
    57 x 36 к основанию она плавно расширяется на пару мм
     
  19. Olushka_iv

    Olushka_iv Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  20. SergeZ

    SergeZ Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    91
    Получил ФЛ-36 - чудо. Какое удовольствие снимать с ней))). Аккумы взял емкостью 2900. Сорость перезарядки меня устраивает.
     

Поделиться этой страницей