1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-36 и FL-36R

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Alec, 18 июл 2005.

  1. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Подойдут в том случае если отвечают двум требованиям:
    а) наличие центрального синхроконтакта
    б) наличие режима не-TTL автоматики (вспышка сама имеет сенсор освещенности и соответственно регулирет импульс, без задействования TTL замера камеры)..
    Первому требованию вспышки Сони точно отвечают, а вот наличие не-TTL автоматики это уже надо читать инструкцию. Как правило такой режим называется AUTO, в то время как с задействованием замера камеры - TTL.
     
  2. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А я вот вычитал в инструкции что TTL это замер всё той же вспышкой с использованием предварительного импульса.
    Только когда я его ставлю я не вижу предварительного импульса... может это слишком быстро происходит? На HP945 это было видно явно.
     
  3. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    TTL расшифровывается как замер через объектив камеры и иного не дано, просто недопоняли, что написано в инструкции, да и скажу, что русские переводы не блещут точностью и в спорных моментах всегда читаю англоязычный вариант. А оценочные предвспышки на качественных вспышках действительно практически не заметны-очень малое время от предвспышки до основного импульса.
    Приведу дословную цитату из инструкции на FL-36. "TTL AUTO Автоматическое управление с помощью предварительной вспышки согласно настройкам камеры"
    Просто авторы не сочли нужным еще уточнить, что замер ведется через камеру(да этого и не надо, если уже написано TTL - по-английски дословно "замер через линзу камеры"), а вот в режиме обычного AUTO, четко написано СОГЛАСНО ЗАМЕРУ СВЕТОВОГО ДАТЧИКА ВСПЫШКИ, т.е. замер освещенности ведется сугубо вспышкой, не задействуя камеру. Поэтому FL-36 можно использовать на любой камере, имеющей горячий башмак с центральным синхроконтактом, хоть на Зенитах.
     
  4. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    О Пыхании в потолок:
    1. От освещения надо делать корректировку мощности пыха
    2. Тупо лупить в потолок нельзя, можно под разным углом в потолок и в бок, назад и т.п.

    Просто можно остаться совсем без теней, что придаст снимку некоторую плоскость.
    (вот как получилось, почти случайно :lol: , iso 100, 1/250, f/8)
     

    Вложения:

    • IMG_4225_s.jpg
      IMG_4225_s.jpg
      Размер файла:
      84,8 КБ
      Просмотров:
      209
  5. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я считаю чток ак раз без теней за объектами снимок получается наиболее объёмным. Да я даже и не считаю, я просто проверял - поставил на штатив и пыхал.. потом очень эффектно просматривать это последовательно.

    Снимок кстати нормальный, фон просто можно чуть поменьше подсветить и всё.
    Ведь когда мы смотрим глазами в комнате - нет же никаких странных и резких теней..
     
  6. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    не за объектами, а на объектах, под разными направлениями пыхать можно добиться разных теневых рисунков ;)
     
  7. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Black Dragon
    Скажу больше - угол наклона головы вспышки зависит еще и от расстояния до объекта съемки. А иначе может быть недостаточно равномерно освещенное или недостаточно освещенное изображение. А также надо еще научится пользоваться экспокоррекцией при использовании отраженного света...
     
  8. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Да мы это знаем.
    Но мне кажется что, если это позволяет "конструкция" помещения, всегда в бок делать, а то свет будет прямолинейно падать на объекты, а если с боку, как раз будет теневой рисунок.

    Есть такой нюанс еще (заметил на своем кеноне)
    Если оптика очень светосильная, то она задиафрагмированная до значений как на темных объективах даст фотографию светлее (с вспышкой в потолок)... Вот такой интересный нюанс :blink:
     
  9. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Black Dragon
    Как уже и говорил, это лечится экспокоррекцией вспышки.
     
  10. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
  11. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Black Dragon
    Быть фотографии светлее или темнее :) Т.е. компенсирует погрешности объектива.
     
  12. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    если для компенсации, то в итоге снимки должны совпадать, а такого нету...
     
  13. ТИМ

    ТИМ Guest

    Попользовался я FL-36,буду такую брать-мощнее мне ни к чему,20 совсем уж примитивная,а эта в самый раз!Компактная такая,я думал большего размера будет!
     
  14. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    ТИМ
    Однозначно FL-36 имеет лучшее сочетание функциональность-цена, конкуренты отдыхают, ни у кого нет вспышки в районе 200 баксов с такой функциональной насыщенностью и чтобы голова вспышки вращалась во всех плоскостях. За это требуют выложить в 2 раза больше, а вот Олимпус выпустил отличную вспышку эконом класса, за что им респект :)
     
  15. ТИМ

    ТИМ Guest

    Меня обломали-дали маленькую зарплату без отпускных,надо на что то жить в отпуске и жену с ребёнком на море отправить-покупка откладывается до ноября!Блин,всю подноготную выдал!
     
  16. ТИМ

    ТИМ Guest

    Спасибо,что помогли определиться!
     
  17. Николай

    Николай Победитель конкурса "Привет из прошлого" в номинац

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Сайт:
    Тоже хочу 36-ю взять, только пока не знаю где. Почитал форумы, действительно, неплохие ТТД. 40-я, по-моему, несколько дороговата!
     
  18. Laser

    Laser Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    А вот мне инструкцию на русском не дали. :(
    Искал в инете, не нашёл. Мож кто знает где она есть?
    Киньте ссылкой плз. ;)
     
  19. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Laser
    Лично у меня она шла в комплект. Рекомендую потребовать у продавцов, если нет, пусть заказывают. Т.к. по закону ни один торговец не имеет права продавать сложные технические изделия без инструкции на русском, а за нарушение ждет штраф 100 МРОТ. Чем чаще мы будем отстаивать свои права, тем быстрее Россия станет у нас правовым государством :)
     

Поделиться этой страницей