1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-36 и FL-36R

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Alec, 18 июл 2005.

  1. soulympus

    soulympus Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Все !
    Я-таки решился :)

    ждем-с денег и вперед на заказ 36-ой :)
     
  2. Laser

    Laser Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Ну мне это не поможет :(
    Я в Харькове живу. Там и брал. А это не Россия..
    Буду в октябре в Москве, побегаю по горбушке, мож выдурю у кого.
    Хотя если в инете кто увидет мануал на русском, не забудьте сообщить.
    Спасибо.
     
  3. елал

    елал Пользователь

    Регистрация:
    05.11.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Долго гонялся за FL-36 и вот на конец-то купил.
    Но вот инструкция не на русском.
    Если есть возможность сбросить инструкцию на электронку,
    пожалуйста, буду очень признателен.
    eau@i.com.ua
     
  4. soulympus

    soulympus Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Ура !
    И я стал обладателем этой радости !

    только вот инструкцию бы где на русском взять. Извините, может я не нашел тут..:(
     
  5. Laser

    Laser Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Я написал в olympus.ua и мне выслали мануал в pdf.
    Вот адрес менеджера Anna Aksonova <anna_aksonova@olympus.ua>
     
  6. soulympus

    soulympus Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2005
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
  7. Sandersen

    Sandersen Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Купил там же за 6100р.
    Сделал несколько пробных снимков очень доволен.
    Подскажите пжлст, какой для неё лучше взять аккумулятор и зарядник в пределах штуки.
     
  8. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сейчас подзарядки и аккумуляторы стоят крайне дешево. У меня 2 аккумулятора GP Ni-MH 2100 mAh и одноименная подзарядка с индикатором заряда батарей. За 2 аккумулятора отдал 200 руб, за подзарядку в районе 400 (причем там еще 2 аккумулятора по 1300 mAh шли к ней в комплект)... Кол-во пыхов не считал, но хватает на долго!
     
  9. s_z

    s_z Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2005
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    photOleg
    Смотря что Вы подразумеваете под подсветкой автофокуса. Если речь идёт о предвспышке, то она служит также для вычисления необходимой энергии вспышки. А у FL-36 есть именно подсветка автофокуса, т.е. при наводке на резкость красный светодиод в вспышке рисует на объекте три пятнышка заполненых полосками, по которым и фокусируется камера. И - да, при поднятой встроенной вспышке эта функция также работает.
     
  10. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Я разобрался, спасибо! Смотрю по отзывам - FL-36 вещь достойная, осталось выяснить где ее дешевле купить на Украине. Будем искать! Всем удачных пыхов ( т.е. снимков :) )
     
  11. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Интересно бы послушать опыт бывалых.
    В каком режиме используют пых в разных ситуациях? ТТЛ, Авто, иль в ручном?
    Портрет, жанровые сцены, свадьбы? Общие рекомендации.
    Пыха конечно достойная. Фото намного лучше получаются. Но все равно, сколько ни пробую в разных режимах, на гистограмме все сдвинуто влево.
    Встороенная и внешняя (мощность +0,7) тогда нормально. Исо задирать не охота высоко, сами знаете. Комната правда темная (одна лампочка) и высокая (3,50м), до потолка не добивает, да еще потолок коричневыми обоями поклеен.
     
  12. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    daur
    На самом деле во всех случаях надо пользоваться режимом TTL, остальные режимы как правило для несогласованных камер, либо камер с ограниченным согласованием со вспышкой. А полностью ручной для асов фотографии, т.к. там перед тем как пыхнуть, надо вручную сделать необходимые расчеты, что, лично меня, напрягает, я полагаюсь все-таки на TTL-автоматику, а если что не так, то просто надо включить экспокоррекцию или поменять угол наклона головы вспышки, чем париться с расчетами вручную :D
     
  13. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Alec
    Да ясное дело лучше в автомате, или когда снимаешь в одних условиях, или на потоке. Просто в мануале я так понял нет предвспыха (мгновенного) для оценки. Это важно для работы с лампой - вспышкой с световой ловушкой. Короче режим ручной что-бы две пыхи сработали одновременно. Или что-то путаю. Кто пробовал? Валерий, ты где?
     
  14. polpot

    polpot Пользователь

    Регистрация:
    02.12.2005
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Господа, а у Е-500 можно задействовать встроенную пыху одновременнно с ФЛ-36? У Е-300 точно можно, а вот насчет Е-500 меня гложут сомнения...
     
  15. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    polpot
    За пыхой идешь в магазин с аппаратом и пробуешь. А что если не работает, брать не будешь?
     
  16. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    daur
    Пробовал, в режиме принудительной вспышки? все нормально. Светоловушка правда самопальная :)
     
  17. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    polpot

    С сайта Вротняка (писавшего свой обзор с реально имевшейся у него в наличии Е-500):

    A not-so-nice surprise: the built-in flash cannot be used simultaneously with any of the Olympus units mounted on the hot shoe; its upward movement is obstructed by the locking ring.

    This is more painful than it may seem: the internal flash would be very useful as a fill light when an external one is bounced off the ceiling. Neither FL-50 nor FL-36 have a second, fill-in head, and using a flash bracket in this application is just cumbersome. A point in favor of the E-300.

    I didn't have an FL-36 on hand when writing the original version of this article, therefore I reported erroneously that the FL-36 can be used with the internal unit; wrong! I was mislead by an early version of an Olumpus Q&A page; apologies.


    Перевод с английского.

    Не шибко приятный сюрприз: встроенная вспышка не может быть использована совместно ни с одной из родных вспышек, установленных в башмак; поднимаясь, она упрётся в блокировочное кольцо.

    Это хреновей, чем кажется: встроенная вспышка может быть очень полезной как источник заполняющего света при отражении света основной от потолка. Ни FL-50, ни FL-36 не имеют вспомогательной заполняющей вспышечной головки, а монтировать для этих целей выносную скобу — просто черт-те что получается. Очко в пользу Е-300.

    У меня не было под рукой FL-36, когда я писал первую версию своего обзора, и я там по ошибке ляпнул, что её таки можно использовать совместно со встроенной — нифига! Я обманулся ранним FAQ-ом от Олимпуса, за что и извиняюсь.


    Действительно очко в пользу Е-300, двойная вспышка чертовски удобна снимать людей в помещении...

    P.S. На прошедшей неделе я таки стал владельцем FL-36. :)
     
  18. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Maksim
    Купил эту фигню, оказалась неплохая фигня. Называется лампа вспышка под нормальный патрон лампочный. Марка еёйная JH 3200 flash slave, происхождение неизвестно, но работает же собака. Синхронизируется в режиме Авто али в Ручном. Вроде все в порядке. Прикупил еще зонтик, вкрутил в настольную лампу присобачил все на табуретку. И оп-ля домашняя студия в уголке готова. В принципе ОЧЕНЬ неплохо получается. Остальное - тренировка. По хорошему надо бы стоечку, головку под пыху, зонтик (можно и без него, марлей завесил) и вперед. Правда глаза бывают такие красные, что никакой фотожоп не помогает. Фон - белая скатерть. Фон хорошо бы еще одной пыхой подсвечивать, можно не подсвечивать, типа задумка такая. Рекомендую. Кстати в клубе фото.ру есть статейка про домашнюю студию. Все правильно расписано, как правильно делать.
     
  19. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А чем 36 от 40 отличаеться??? :huh:
     
  20. amdenisov

    amdenisov Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2005
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    МОС. ОБЛ.
    Сайт:
    Вот и я наконец то приобрел эту пыху.Все в том же месте на Горбушке за 6000р.Просили 6100.Кстати на втором этаже за нее просят 6500 и не скидывают цену.Вижу что возможности у нее большие,но до конца не разобрался(времени нет).Один вопрос у меня.В режиме TTL AUTO должна быть предварительная вспышка,а у меня сразу основной импульс,может надо где-то включить?Очень понравилась подсветка автофокуса. TTL AUTO-это основной режим с E-300?
     

Поделиться этой страницей