1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-36 и FL-36R

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Alec, 18 июл 2005.

  1. Орк

    Орк Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    0
    ToXa
    ме кажется вы совершаете ту же ошибку, что и я. Я думал, что 36R общается с тушкой с помощью ИК или радио. Ничего подобного. Она "поджигается" от модулированного импульса встроенной вспышки. Соответственно, встроенная вспышка должна бить примерно в направлении 36R. Я тут где-то начинал тему про это досадное обстоятельство. Если для репортажа вас это устроит, то рад за вас.
     
  2. Орк

    Орк Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    0
  3. Олегович

    Олегович Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2008
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Сделал себе подарок на новый год-купил пыху.От старого фотографа достался штатив с головкой под пыху и зонт.Башмак металлический.Его надо изолировать от пятки?
     
  4. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Олегович
    Если металлический башмак без проточки под контакты (площадка где контакты плоская), то нужно изолировать.
     
  5. Орк

    Орк Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2008
    Сообщения:
    1.218
    Симпатии:
    0
    Тут народ хотел руководство по FL36R.
    Вот оно: http://files.mail.ru/K3B3YC
    И некоторое время там будет, пока срок хранения не истечет.

    P.S.
    Добавлено позднее. Кому 10 мегов в высоком качестве лень качать, то вот в низком 900 кило:
    http://files.mail.ru/1R6L8C
     
  6. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Спасибо!

    Большой файл скачивается у меня не в pdf . Тип файла Опера. В свойствах скачаного файла надо выбрать тип приложения в Acrobat Reader. После чего все начинает работать :) Пояснил для тех у кого проблемы со скачкой данного файла!
    [​IMG]
     
  7. So-Hm

    So-Hm Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2008
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Тоже провёл подобный тест с двумя акк. на GN 36 - время зарядки у всех 8-9 сек., пары свежезаряженных аккумуляторов(зарядка Robiton Smart Display M1) - energiser 2500/ sanyo 2700 / GP recyko+ 2100.
     
  8. andrewak

    andrewak Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Japan
    Сайт:
    Небольшой такскать отчётец по ремонту FL-36R.

    Примерно полгода назад после долгих раздумий прикупил я себе FL-36R. Пустозвонить не буду - вспышка уже достаточно обсосана. Кратко - мне нравится. Единственный минус - долгая зарядка. Хотя качественные батарейки несколько спасают ситуацию...

    Всё началось примерно месяц назад. Иногда пыха переставала запускаться с башмака. То есть, она прекрасна определялась и общалась с фотиком (E-510), но при этом не пыхала. Баг проявлялся эпизодически - то работает, то нет. Иногда исправлялось небольшими шевелениями. Славиком работала прекрасно, но меня этот режим не очень устраивает. Потом перестала пыхать совсем.

    Вывод напрашивался сам собой - плохой контакт в башмаке пыхи или фотика :(

    Недолго думая решил посмотреть сначала пыху.
    Желающих повторить предупреждаю - вы всё делаете на свой страх и риск, и бла-бла-бла... :) Не гарантирую, что моя методика абсолютно верна и вам она поможет.
    Процесс разбирания (сорри, фоток не делал):
    1. Номер торкса, к сожалению, не помню и под рукой его нет. Я брал самый маленький из набора для ремонта мобильников (продаются такие по 100 р, по-моему).
    2. Отворачиваем 4 винта на башмаке.
    3. Поворачиваем голову (вспышки :) ) на 90 градусов и отворачиваем 4 винта, которые видим на батарейном блоке. К одному из них доступ плохой, поэтому поворачиваем башку на 180 градусов и отворачивам оставшийся.
    4. Аккуратно разъединяем половинки батарейного блока. При этом стараемся не потерять 2 железные детальки.
    5. Аккуратно часовой шлицевой отвёрточкой ослабляем разъем шлейфа и вынимаем сам шлейф. Если вы этого раньше не делали, то лучше соберите всё обратно.
    6. Далее разъединяем все оставшиеся разъёмы (3 вверху и 1 внизу). Запоминать положение не надо - они все разные и неправильно вставить их невозможно, если не забивать молотком.
    7. Контроллерная плата вынимается с напрягом - немного мешает корпус. Я воспользовался экстрактором (такая пластиковая шлицевая отвёрточка).
    8. Внутри корпуса видим около башмака маленькую платку со шлейфиком. Выворачиваем 4 винта под крест и ловим выпадающие делальки :)

    Далее я ничего криминально не обнаружил :( контакты нигде не нарушены, пружинки нормальные... Плюнул и собрал всё обратно. Собирается в обратном порядке. Главное - аккуратно уложите все жгуты и не деформируйте шлейф. Контроллерная платка вставляется в помощью того же экстрактора или шлицевой отвёрточки. Не забудьте про крышечку батарейного отсека - наверняка ж выпала и потерялась :)

    Собирался уже вскрывать фотик, но зачем-то установил пыху и попробовал сделать пару снимков. И, о чудо :), пыха заработала :) Щасью моему не было предела :) Видимо, из-за чегото нарушился центральный пружинный контакт (поджигающий). Всё это напомнило автомат Калашникова - разобрал-почистил-собрал и всё работает :)

    Вобщем, уже месяц в бою после ремонта - полёт нормальный.

    Удачи в с поиском сюжетов в новом году!!!
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    О, спасибо большое за инструкции по сбору-разбору. Жаль что не фотографировали процесс, хотя бы мобильником - многим бы помогло.
     
  10. am_sorokin

    am_sorokin Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2009
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    0
    Вопрос знатокам FL-36(36R)
    В инструкции к вспышке (стр.11 для FL-36 и стр.3 для FL-36R) изображен разъем для аксессуаров, кто-нибудь может разъяснить его предназначение? Извиняюсь, если я пропустил его описание в инструкции или в этой ветке.
    И еще один вопрос. Кто-нибудь знает марку лампы используемой в FL-36(36R), или хотя бы рабочее напряжение лампы?
     
  11. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    am_sorokin
    Это не "разъем", это результат неверного перевода (хотя и верного слова сразу не подберу). В английском руководстве это называется "Accessory shoe" и представляет собой просто выемку в пластмассе корпуса для крепления каких-то навесных аксессуаров. Каких именно - не знаю.
     
  12. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Выбор вспышки вынесен в отдельную тему.А здесь лучше придерживаться обсуждаемого вопроса.
     
  13. am_sorokin

    am_sorokin Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2009
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    0
    Sil-Silent
    Электронный переводчик выдает Accessory shoe - Вспомогательный башмак, вот и думай что хочешь.
     
  14. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    am_sorokin
    Да и неважно, важнее, что это все равно не разъем в классическом "электрическом" понимании, а просто место для крепления чего-либо. :)
     
  15. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    приобрел! да все как есть, намного лучше чем встроенная, и тормозная... :D
    но удовольствие есть! снимки интересней конечно, поэтому лучше пять секунд подождать заряда, чем пять минут возиться вытягивая равы! ;)
    на "лежалых" енерджайзерах 2500 после зарядки, полный пых- 13 секунд перезарядка... но аккумам этим уже года четыре.
     
  16. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Den-po
    Её можно переделать под питание от 4 аккумуляторов. Заряжается 2-3 секунды. Я уже год такой пользуюсь. :D Тут где-то была тема по переделке.
     
  17. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Satory
    Den-po
    Только не забывайте, что и по ремонту после активной работы на четырех аккумуляторах тоже была тема... :(
     
  18. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Sil-Silent
    Не-не-не, там другое. У меня год уже работает без проблем (тьфу-тьфу-тьфу). А тема была по ремонту вспышки, когда человек 6В подключил на питание...

    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...?showtopic=8069
     
  19. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Народ, подскажите плз. По случаю обзавелся люмиквестовским софтбоксом. У него есть липучки (крючочки). А где взять ответную часть застежки, чтобы на 36-й пыхе закрепить? Т.е. такие застежки у меня дома есть, но есть ли что-то специально или лучше заколхозить обычные на двусторонний скотч?
     
  20. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ммм, подскажите. А эта вспышка фокусирует через сробоскоп или через красную подсветку? (есть в ней вообще такое?)
     

Поделиться этой страницей