1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-36 и FL-36R

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Alec, 18 июл 2005.

  1. dmboris

    dmboris Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2011
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    ManowaR
    chipolino
    Большое спасибо за советы!
     
  2. ManowaR

    ManowaR Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    2
    А разве будет работать эта синхронизация, если вспышка, к примеру, будет где-то в стороне? Или за камерой?
     
  3. tim2009

    tim2009 Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2009
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Моск.обл.
    Сайт:
    В инструкции к вспышке сказано наоборот - наклонить вниз. Стр.20 русского перевода.

    Правда, сам я так снимать ни разу не пробовал....
     
  4. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Тогда у Вас получится не "макро", а "клоуз ап" - разница в масштабах.

    Я пробовал. "Для интересу", что называется, проверил возможности съемки мелких образцов на G1 со стеклом м14-45 (люмикс) и вспышкой FL 36. Я намеренно не называю этот опыт "съемкой предметки", чтобы не обременяться требованиями к "художественности" снимка.

    Просто есть люди, которым необходимо снимать мелкие образцы в "полевых условиях" - например геологам, биологам и проч. Требования понятны - как можно меньше таскаемой на себе аппаратуры и как можно меньше телодвижений. Сочетание G1 + 14-45 + FL 36 этим условиям очень даже удовлетворяют, а суммарный вес не более 1 кг. Нужно добавить, что образец подсвечивался дополнительным экраном (листом белой бумаги), т.е. и экран тоже из "подручных материалов".
     

    Вложения:

    • _1130236.jpg
      _1130236.jpg
      Размер файла:
      65,6 КБ
      Просмотров:
      175
  5. chipolino

    chipolino Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ярославль
    Сайт:
    Будет, если установить в определенном секторе (см. инструкцию). А для макро вообще очень близко к камере и у меня бывало срабатывала и позади камеры
     
  6. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Комментарии приходится добавлять отдельным постом. Что-то я, наверное делаю не так.
    Общий вид образца показан на предыдущем снимке, зажигалка в кадре для оценки масштаба. А чтобы получилось макро, фото можно очень сильно увеличить, превосходные качества мелкого китового объектива позволяют это сделать. И тогда специалист легко увидит то, что нужно, в смысле, мелких деталей.
    К примеру, он увидит, что крупные кристаллы никакие не кристаллы, кристаллические сростки мелких кристалликов, ну и т.д.
     

    Вложения:

    • _________1.jpg
      _________1.jpg
      Размер файла:
      86,6 КБ
      Просмотров:
      187
  7. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    dmboris
    Для студии и поинтереснее свет можно поставить, а для улицы не удобно, т к руки всего две и проще кольцевой или другой отражатель приделать. Выдержка определяется возможностями синхронизации камеры (кроме FP).
     
  8. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Уважаемые!

    А кто-нибудь пробовал использовать в вспышке Li-ion аккумуляторы CR-V3 вместо пальчиковых никель-металлгидридных аккумуляторов? По идее сплошные плюсы - напряжение литиевого аккумулятора выше, 3,5 В вместо 2,4 В у пары NiMh аккумуляторов, максимальный ток отдачи вроде тоже выше - значит вспышка должна заряжаться быстрее. Плюс Li-ion не страдает саморазрядом и вообще долговечнее.

    Сколько уже пользуюсь Е-системой, все BLM-1 работают, а вот пальчиковых акукмуляторов к вспышке выкинул уже штук 8.

    Что думаете?
     
  9. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    dron
    Надо бы попробовать. Полностью с Вами согласен, но вот если бы они в каждом киоске продавались...
    У меня впечатление, что вспышка (FL 36) именно на литиевые аккумуляторы и рассчитана. Пока напряжение свежезаряженных аккумуляторов держится высоким (1,3в и выше), т.е. находится на нисходящем участке характеристической кривой то вспышка ведет себя более-менее прилично. Это несколько первых десятков пыхов. Как только выйдет на "плато" той же кривой (1,25 в и менее), начинаются задержки по 5 - 7 секунд. А на это состояние аккумуляторов приходится основная часть пыхов. Так, что пальчиковые батарейки-аккумуляторы - это лишь нечто вспомогательное вместо "настоящего" питания. К сожалению, проверить пока не удалось, любая мелочевка к панасу-олику - только в забугорных магазинах.
     
  10. shifr

    shifr Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, этот вопрос здесь уже обсуждался, литиевые акки не дадут пыхе нужный ток для зарядки (вроде так).
     
  11. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Вроде у литиевых аккумов максимальный ток выше чем у NiMh? Электроинструмент например делают с NiCd и Li-ion аккумами, именно из-за высокого максимального тока

    В общем, знакомый заказал в Китае литиевые CR-V3 аккумы для Е-20, как придут попрошу у него с пыхой испытать, результаты доложу
     
  12. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    dron
    Да, именно. Вот тогда и можно поговорить предметно.
     
  13. Andrei Yashin

    Andrei Yashin Пользователь

    Регистрация:
    07.08.2007
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Подскажите пожалуйста такую вещь: в настройках Fl-36/Fl-36R есть параметр CLP. Инструкция говорит, что значение ON (по умолчанию) устанавливается в случае, если вспышка установлена непосредственно на горячий башмак камеры. Значение OFF устанавливается если вспышка соединена с камерой кабелем.
    Собственно вопрос: на что это значение влияет, если кабель по сути своей, лишь электрическое продолжение башмака вспышки?
    Может кто игрался и почувствовал разницу?
    Спрашиваю потому, что у меня кабеля нет.
     
  14. itzick

    itzick Пользователь

    Регистрация:
    30.09.2007
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    2
    отключается подсветка фокусировки ( красная сетка )
     
  15. Andrei Yashin

    Andrei Yashin Пользователь

    Регистрация:
    07.08.2007
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  16. corvine_kiev

    corvine_kiev Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Привет всем, подскажите, у кого-то были проблемы с "регулирующим колесиком" на вспышке FL-36??? Просто я недавно купил б.у., вроде все работает, вот только колесико глючит - только чуть-чуть дотронуться и оно сразу же бешенно начинает менять значения настроек на экранчике, оно как бы слишком чувствительное, нельзя нормально выставить мощность в ручном режиме, мне в принципе это не критично, пользуюсь авто, но все же... может кто-что посоветует?
     
  17. shifr

    shifr Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    у меня такого глюка нет, чувствительность в норме.
     
  18. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Это у Вас так называемый в электронике "дребезг контактов". Надо чистить и регулировать контактную группу колесика.
     
  19. corvine_kiev

    corvine_kiev Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    если ее надо разбирать, то думаю займусь этим, если на уже вообще полетит....
     
  20. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Попробовал FL-36 c аккумулятором CR-V3, 3,6В, 1350 мА*ч

    Результат - вспышка даже не включилась :dyatel:
     

Поделиться этой страницей