1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-36 и FL-36R

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Alec, 18 июл 2005.

  1. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    покупал на ebay с зарядкой сразу.... собственно простенькая, на фото виднеется. Не припомню там без нее :) . комплект (4хАА+ЗУ) стоил 18 баксов. Писал уже выше что 4 батарейки убивают смысл 36-й пыхи своим весом.
    Нормальной статистики от меня не ждите - я и так не часто пользую фототехнику, а сейчас вобще сильно не до нее
     
  2. Slavich

    Slavich Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Во всаышках полный 0 почитал и решил купить FL-36!
    Вопрос дя GH2 подойдет, чтобы в автоматическом режиме снимать?

    Есть еще вариант Doerr DAF-42 в поисание написано что подходит под камеры Панасоник.
     
  3. DinKi

    DinKi Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    NikSan
    Заказал себе подобный комплект, только аккумуляторы с повеселее картинкой. Поставил в вспышку, в режиме "авто ттл" сделал серию из-7-8 вспышек. Времени перезарядки вообще не было... Ничего не понял. Вот сейчас повторил. Аналогично...
     
  4. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    DinKi и не будет :D
    Перезарядка будет только при пыхе в полную мощь кнопкой на вспышке, а не от синхроконтактов фотоаппарата. От фотика она на полшишулечки пыхает B)
     
  5. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Необязательно. Можно в тёмной комнате запереться или в потолок жахнуть.

    Один из недостатков FL-36 на двух батарейках это то, что батареек хватает на 40-50 пыхов. То есть, 15 минут репортажки. 4 батарейки увеличат этот срок как минимум вдвое. А вообще я за то, чтобы был порт внешнего питания. Тогда можно повесить на пояс приличный свинцовый аккумулятор и не жалеть ни о чём.

    Не помню, чтобы протокол работы вспышки входил в стандарт 4/3. Надо лезть на сайт производителя и смотреть таблицу совместимости.

    В то же время, в моём новом OM-D официально FL-36 не поддерживается (старого образца), а вот поди ж ты, во всех режимах пашет как миленькая, и TTL Auto, и FP Auto, и просто Auto, и Manual. Успевай только батарейки подносить. Так что нужно пробовать.
     
  6. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    неправда Ваша...Чтобы реализовать ваш вариант,это надо все 15 минут репортажки сериями без перерыва поливать на полную мощь, да и то навряд ли получится :), либо аккумуляторы иметь убитые... Я на двух комплектах аккумуляторов часа по 4-5 в помещениях снимал, с выходом до тыщи кадров... и это ещё на 510ку, где исо не очень-то и поднять можно было, как правило не выше 400...
    Вспышка без проблем подойдет на все камеры 4\3 и микро 4\3...все режимы, кроме, естественно, R...
     
  7. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ну наверное для репортажа просто выбирать изначально чего повеселее, Метцз например тот же.. :rolleyes: Ну а коль уже есть 36-я... Но у меня наоборот получилась. К Метцу прикупил 36-ю, потому как Метц помер и никто починить не может. Разница в моще 48/36 оочень ощутима.
     
  8. Vrody

    Vrody Guest

    На одинаковых ФР мощность у FL-36 и Metz-48 приблизительно одинаковая. ;)
     
  9. DinKi

    DinKi Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    NikSan
    10 раз в подряд сделал кнопкой без фотика. Аналогично. Флешем прям. Правда, после 30-40 пыхов это самое время появилось. 2-3 сек. Но на свежих просто серия.
     
  10. mehanik1102

    mehanik1102 Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разнообразный
    Адрес:
    Северодонецк
    - Ананизьм!

    И серьёзный вопрос - при макросъёмке и управлении вспышкой дистанционно в каком режиме FL36 лучше пользовать?
     
  11. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    При съёмке на природе жучков-паучков я выставляю вспышку на подставку сбоку от линзы, закрываю рассеивающую шторку и перевожу вспышку в ручной режим. Делаю пару пробных пыхов и подбираю нужный импульс - обычно 1/32 или 1/16 от полной мощности.

    Это если живность спокойная.

    Если какая-нибудь пчела, то тут уж как придётся - TTL, вспышку в одну руку, камеру в другую и много дублей, большая часть в брак. Понемногу можно приноровиться и отводить руку со вспышкой на нужное расстояние, регулируя тем самым мощность.

    На макро вспышки хватает очень надолго, так как можность обычно невелика. Так что FL-36 почти идеал - родная, лёгкая, вертится во все стороны.
     
  12. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Есть возможность купить fl-36r за 5 килорублей. Хорошая вспышка, стоит брать? Давно думаю прикупить, хоть и нужно бывает нечасто.
     
  13. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    тоже рассматриваю 36r.. Во вспышках пока вообще не разбираюсь, поэтому прошу совета у уважаемой публики, какую выбрать. Пыха будет использоваться чаще для натюрмортов, предметки, макро и иногда портреты, студийные в том числе. Я так понимаю основной возможностью для меня будет использование её в качестве ведомой, ттл лупить на авто, время перезарядки не критично.. Вот только не совсем ясно, нужны ли мне всякие FP и HSS. Так что основные кандидаты это fl36r и nissin i40, подскажите первой вполне хватит для начала, или лучше подсобирать на ниссин?
     
  14. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Покупайте ту, в которой 4 батарейки, и читайте книги, как пользоваться вспышкой в ручном режиме, TTL-авто режимы дают не тот результат, который нужен.
    Чудо-книжка-мануал: http://www.ozon.ru/context/detail/id/18076814/
    (трекеры в помощь, можете "ознакомительный" вариант книги легко найти, ну вы меня поняли :-) )
     
  15. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так это тогда, получается и полностью ручная енуо 460II за 4тыр сойдёт?))) за книгу спасибо
     
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Именно так.
    Нет, ну конечно "фирменные" вспышки имеют ряд неоспоримых достоинств: тут вам и качество, и удобство, и функционал в виде стробоскопирования, и всякие беспроводные штуки, дистанционные поджиги и т.д. Но надо понимать - зачем это всё, и уметь пользоваться этим. Тогда можно и дорогую вспышку покупать.
    Осваивать постановку света и использование вспышки как источника света можно и на самой простой и дешевой, лишенной всех этих фишек.
     
  17. ДАНИЛ1988

    ДАНИЛ1988 Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Астрахань
    Всем привет! Вот никак не могу определиться с выбором вспышки на фотик Olympus OM-D E-M10...(((

    На примете: FL-36, FL-36R, FL-300R и TF-138APZ (самая дешёвая)....

    Снимать планируем для "быта", не профи....

    И читал выше есть проблемы с АБ на вспышки FL-36, FL-36R?? То есть нужно приобретать с 4 ААА???

    Ответьте, пожалуйста, а то голова кругом!!!!
     
  18. Tolax46

    Tolax46 Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2013
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    1
    Просто 36-я будет перезаряжаться немного дольше. Для любителя это не критично.
    Все вспышки с 2-мя эл. питания заряжается дольше, чем с 4-мя.
    Важнее, чтобы вспышка работала стабильно по цветовой температуре и мощности импульса.
    Тут, как правило фирменные вспышки вне конкуренции,
    Вообще вспышка установленая на камеру даёт самый плохой свет с художественной точки зрения.
    Предпочтительнее использовать недорогую выносную вспышку с дешевым радиосинхронизатором
    в ручном режиме. Вариантов использования такой системы очень много.
     
  19. ДАНИЛ1988

    ДАНИЛ1988 Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Астрахань
    а вспышка TF-138APZ не выносная разве?
    FL-36R эта - выносная точно... но стоит она 9000 рубликов, а TF-138APZ 6000 рубликов....\

    И как я понял, из многого прочитанного, для FL-36R не нужен синхронизатор, правильно?
     
  20. ДАНИЛ1988

    ДАНИЛ1988 Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Астрахань
    если смысл переплатить в 3000 руб, стоит оно того?)))
     

Поделиться этой страницей