1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-36 и FL-36R

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Alec, 18 июл 2005.

  1. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будет-будет. Буковка "R" означает "remote".
     
  2. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    Эт понятно... просто ей уже лет и лет... протоколы синхронизации не менялись? связка 100% рабочая?
     
  3. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сколько раз вам надо ответить, чтобы вы поверили? )
    Ничего не менялось в протоколах.
     
  4. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
  5. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Кто-нибудь пробовал 18500 в нее вставлять?
     
  6. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Появился вопрос по этой вспышке.

    Пробовал фотографировать этой вспышкой макро, но получал пересвет. Всевозможные параметры я выставлял при этом по минимумам (хотя и понимал, что пересветит всё равно): F16, 1/200, ISO LOW, мощность вспышки на камере -3,0, а на вспышке - 1/128.

    Даже с наклоном в макрорежим получается пересвет, хотя сам режим, казалось бы, предусматривает минимальное расстояние до объекта и должен пыхать соответственно несильно. Правда, я не разобрался ещё с зумом на вспышке (стоит на 17мм), но вроде несильно влияет на мощность.

    Подскажите, как снимать макро этой вспышкой. Пока пользуюсь накамерной, ведь она и то позволяет выдержку в 1/250.

    Кстати... Может, в том и суть, что эту вспышку надо направлять не "в лоб" снимаемому макрообъекту?
     
  7. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    А вы что - в лоб макро снимаете?
    выдержка что1/125, что короче - пофиг. Реально определяется длительностью пыха, а она очень коротка.
    Наденьте рассеиватель, да хоть самодельный, получите массу положительных эмоций. Сама вспышка - вверх, рассеиватель - вперед-вниз.
    (для начала - белая картонка на резинке от денег)..
     
  8. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Гарка, ну да, в лоб. Потому что снимаю комплектной, умеющей только в лоб, и потому, что с ним всё получается хорошо. Только это не про жучков, а про цветы. На улице особо некуда вверх направлять и отражать не от чего.

    Наверное, дело в том, что комплектная вообще слабее внешней, вот ею и получается.
     
  9. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Я вам и говорю - отражать от рассеивателя, для которого потолки не нужны. Ему улица - не улица - пофиг.

    Странно - спрашиваете, ответы не читаете, потом сами себе отвечаете... Впрочем, как хотите.
     
  10. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Гарка, да нет, просто не понял сначала
     
  11. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Вдохновившись креативом 11-летней давности, таки вставил в нее 2 шт. литий-ионных 14500. Оказалось условно пригодным для съемки с небольшой нагрузкой - после 2-3 пыхов подряд на полной мощности элементы сильно нагреваются и время зарядки непотребно увеличивается, а потом и вовсе перестают заряжать. В принципе можно использовать для каких-нибудь экзотических сценариев, например, когда нужна быстрая зарядка из выключенного состояния.
     
  12. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Проделал такой же эксперимент с 2-мя Li-Ion 14500 (соединёнными параллельно). Результат превзошёл все мои ожидания и мечты: время перезарядки на полной мощности сократилось до 2.5 - 3 сек. (на свежезаряженных)... Сделал около 50-70 пыхов подряд для проверки - аккумуляторы нагрелись, но не критично, время заряда увеличилось до 3.5 - 4 сек. Всем рекомендую с одним но: Аккумуляторы желательно должны быть сильноточные и брендовые, а не кетайский ноунейм!!! (отснял уже с ней пару-тройку мероприятий в больших залах в режиме RС c командной накамерной)
    P,S, Если кому интересно, опишу переделку подробнее, там всё дело в тонкой проставке, позволяющей ставить аккумы в параллель (вспышка не страдает)...
     
  13. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Двухбатареечная вспышка для репортажки - нонсенс. Возьмите FL-50 и радуйтесь жизни. А ещё лучше китайские Youngnuo. Или Godox с литиевым аккумом. В этом плане вспышечная наука давно ушла вперёд, цепляться за TTL и FP незачем.
     
  14. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Если ТТЛ не использовать, то конечно можно и в мануальном режиме, а чем заменить FP?
     
  15. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    М.б. для времен мастадонтов, типа Е-500/Е-3 это было бы и справедливо, но с Е-М5II её сейчас вполне хватает и FL-36R с её компактностью и 2-мя литиевыми аккумами, как нельзя подходит для радости жизни - "от бобра добра не ищут" (геморроя с 4-мя NiMH гораздо больше). В олене ценю прежде всего компактность, да и сама пыха с отломанным г. башмаком была мне просто подарена... ^_^
    P.S. Система RC вспышек олимпуса мне определенно нравится - работает вполне надёжно и адекватно!
     
  16. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Андрей Сторож, ничем не заменить, используйте :)
     
  17. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Предстоит съёмка в музее с высоченными потолками - метров четыре или пять, наверное. Музей неплохо освещён, но может понадобиться вспышка (типа а вдруг). Вопрос в том, насколько высоко стреляет FL36 и будет ли от неё толк? Заранее поехать разузнать не смогу.
     
  18. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Tankir, да, всё будет договорено, в этом музее проводятся балы и мы идём на съёмку с участником бала. Если даже договор не даст положительного результата, что, я думаю, вряд ли, то знать про дальнобойность просто интересно.

    Вообще я часто хожу по музеям и выставкам и покупать отдельное разрешение на фотосъёмку приходилось только два раза - это были музеи-квартиры. Сейчас будет отдельный музей.
     
  19. cdx

    cdx Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.01.2018
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    В квартире с 3-х метровым потолком от нее слабенький эффект. Плюс перезарядка идет около 5 секунд. Точно не репортажный вариант.
    5,4 метра - как мне кажется, может не потянуть.

    Мое мнение: если привыкли к хорошему импульсу, то она вас разочарует.

    Я ей по-пользовался и поменял на 900-ку, т.к. нужна репортажная скорострельность.
     
  20. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    cdx, репортажность не важна, а вот насчёт эффективности в высоких помещениях я тоже так думаю.

    Спасибо за ответ.
     

Поделиться этой страницей