1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-36 и FL-36R

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Alec, 18 июл 2005.

  1. Rokky

    Rokky Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А еще вопрос:

    будет ли работать на С7070WZ + FL36 режимы
    1)снижение эффекта красных глаз
    2)медленная синхронизация
    3)синхронизация 2-й шторки

    Кто-нибудь юзает 7070 с этой вспышкой, работает у вас такое?

    а с FL50? а то тут в одном магазине в Харькове какая-то волшебная цена на FL50 - 2100 грн(при том, что самое дешевое, что я видел в инет-магазинах украинских - 2700). Так что может лучше FL50 взять?
     
  2. m.igel

    m.igel Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, РФ
    Сайт:
    Купил вчера Fl-36. Попробовал. Приникся. Полностью поддерживаю тезис: "никогда не пользуйтесь встроенной вспышкой". Не столь категорично, конечно, но ...

    Что-то не смог сразу разобраться - при каких условиях встроенная вспышка и надстроенная регулируются независимо? Хочется хорошенько пыхнуть в потолок и слегка подсветить встроенной, т.е. встроенную прибрать в минус, а надстроенную выкрутить в плюс. Как?
    "Если функция коррекции мощности вспышки также активирована в фотокамере, фактическое значение будет равно сумме значений, установленных в фотокамере и на вспышке..." Камера ОлимпЕ300. Что в данном случае значит "функция коррекции мощности вспышки активирована"? То что я через меню добавил или убрал мощности или там есть ещё одна настройка, глубже, что-то вроде "ручная коррекция вспышки" и регулировка идёт не */-, а 1/4, 1/8, 1/16 и т.д.
     
  3. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Переведите 36 на ручной режим выставьте удовлетворяющие вас параметры, а со встроенной разберитесь с помощью настроек в меню камеры.
     
  4. m.igel

    m.igel Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, РФ
    Сайт:
    Тоже вариант. Но мне хотелось бы ввести именно корректировку автомата. Иначе придётся каждый раз подстраивать.

    Впрочем, надо разобраться с режимом TTL-Auto. Скорее всего это будет то, что надо.

    Кстати, в связи с этим вопросом возник следующий - почему не делают корректировку автофокуса? Как было бы славно - ввел коррекцию и не жалуешься на бек/фронт фокус. ;-)
     
  5. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    снимайте больше дублей и жаловаться будет не на что :D
     
  6. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Меня интерисует такой вопрос:
    У вспышек Олимпус ведущее число указывается для перещитанного фокусного растояния или нет?
    Например 36 (для ISO 100, зум-рефлектор в положении 42 мм)
     
  7. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    А для системы 4/3 фокусные расстояния вообще пересчитывать не надо, там размер кадра фиксирован и чехарды со сменой интерпретации назначения объективов нету... :)

    42 мм, они и есть 42 мм — это то, что на длинном конце китового зума. :) 84 мм по-плёночному, если уж вам так хочется считать эквиваленты. В настройках вспышки FL-36 кстати можно указать, как она будет указывать фокусное расстояние на своём дисплейчике: как положено, или в эквиваленте.
     
  8. m.igel

    m.igel Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, РФ
    Сайт:
    В случае, когда есть такая возможность и жалоб не возникает - всё равно выбираешь, копаешься. А вот когда поймал редкий момент и всё размыто, тогда обидно.

    Немного подумал и понял, что коррекрировка АФ поможет только если погрешность системная. Но в этом случае нужна просто настройка. А если погрешность случайная, то коррекрировка не поможет. Так что вопрос снимается.
     
  9. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Может ктонибуть прислать инструкцию на это вспышку? На русском языке.
     
  10. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    давай мыло(е-mail), вышлю... PDF(1,91 МБ)
     
  11. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
  12. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Отправил, можешь удалять мыло.
    Письмо получилось больше чем сам файл (2688Кб)
     
  13. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Если не трудно, вышлите мне инструкцию к fl-36 тоже... нигде не могу достать на русском...
    artzong_com@yahoo.com
     
  14. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    выслал...

    Вопрос к модераторам, а нельзя ли сделать так, что бы можно было удалять на форуме свои сообщения? На некоторых форумах эта функция доступна.
     
  15. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Купил позавчера пыху а Горбушке за 5900, доволен по уши.

    Инструкция на 4 буржуйских языках, 2 из которых я знаю :P Учите языки, господа, и помните старую армянскую мудрость: "Скока языков ты знаешь - стока раз ты и человек".

    Чтобы жинка отстала со своей пилой: "нафига тебе, старый пень, на старости лет, игрушки", пыхнул ей в лоб встроенной вспышкой, а потом ФЛом от стены. И показал

    Успокоилась :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D , борща поднесла ;)
     
  16. artline

    artline Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2005
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Поздравляю ;) --на счет борща :D
     
  17. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    elevar
    :)

    Я вот планирую сегодня покупать ФЛ-36 (немного б/у), по неплохой цене 150у.е., надо будет со своей девушкой такой експеремент сделать, может и меня накормит :)
     
  18. m.igel

    m.igel Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, РФ
    Сайт:
    Праально! Баб, их в строгости надо держать. Чуть что - сразу в лоб.


    ;)
     
  19. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Слушайте, мужики... <_< <_< <_< Я, конечно же, полный профан во внешних вспышках, ФЛ-30 у меня первая. Просветите ламера:

    1. Работа с объективом 14-45 вопросов не вызывает, все понятно что к чему на дисплее.

    2. Работа с объективом 40-150 поставила меня в тупик. Максимальное значение ZOOM як ни крути объектив и не бей вспышку о дверной косяк, все равно 42 мм. :angry: :angry: :( :unsure:

    Понимаю, что ФЛ-36 не заточена под телевики :D , но ведь не я один такой лох, что снимает портреты штатным телевиком? (во, блин, прикол будет, если действительно один), тока не надо вот тут этих "Извините, а чем Вас 14-45 не устраивает" :pop: , дело принципа. Вроде при просмотре фоток на компе нареканий к качеству работы пыхи не возникает, но может надо кое-какие особенности учесть?

    Плиз, коммент...
     
  20. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    elevar
    Там кажется больше 42 мм не ставится значение, а телевик ведь больше получается. 40-150 тоже пользую для портретов, правда пыха в этом режиме только на поджиг работает, на мин. величине и в сторону, нормально пока, хочется конечно лучше, да .... сами понимаете.
    Кстати снимал вчера детишек в кафе (день рождения), аппарат достойно себя показал и пыха тоже. Снимал правда штатником 14-45, брак есть но его ВИДНО, можно переснять. КОроче, удачная съемка.
     

Поделиться этой страницей