1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-50

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем El Brujo, 24 янв 2007.

  1. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Я покупал в AMD, с 20-ой работает напрямую, а в 50-ке нужно в меню включать функцию "работа с кабелем".
    Удобный девайс для съемки, когда пыха на штативе а с аппаратом можно немного перемещаться.
     
  2. RAndrey

    RAndrey Guest

    Гуру!
    1. Снимаю FL-50 чуть более 2 лет. Режим работы не стандартный. Может пыха пылится пару недель, зато потом за 5-6 часов делает 1500-2000 вспышек, зачастую в серийном режиме и на полную мощность. Вот встает вопрос: какой ресурс у ламп этой вспышки? Не пора ли мне ее менять? В оф. Олимпусе каких-то конкретных данных не сообщили. Какие будут соображения?
    2. Если менять, то на что? Какие + и - при покупке FL-50R и Metz 58? Последняя помощнее будет и имеет вторую вспышку, чем меня пока и прельщает. Цена тут играет роль далеко не первую. Хочется советов от людей, имеющих возможность пользоваться обеими пыхами.
    Заранее спасибо.
     
  3. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    50-ка которая у меня ждет ремонта пропыхала как минимум половыну ресурса 300-го, а это 36 тыс. К лампе претензий нет, электроника скисла. Писал в сервис, там сказали что ремонт электронной части плюс заказанные мной (на всякий случай) замена лампы и фиксатора головы уместится в заявленные на сайте 6120р. Буду здавать в ближайшее время.
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Zac Lion
    сори за офтоп. неужели у 300 ки ресурс больше 30-40 тыр кадров?
     
  5. RAndrey

    RAndrey Guest

    18 тыс.? Не густо, если честно. Я, видимо, такой ресурс уже выработал. У меня появилась такая фишка - при серийной съемке вспышка иногда срабатывает лишь один раз (блокируя дольнейшую съемку), потом опять нормально, по несколько серий. Иногда не одной вспышки не дает - задумывается. Условия одинаковые. В Олимпусе на словах не разобрались. Надо, говорят, полную диагностику делать. Я без вспыхи на долгое время остаться не могу.
    А какие мысли по поводу Mertz?
     
  6. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня мысли самые лучшие ;)
    Правда, насчет ресурса сказать не могу пока, но, может, владельцы 54-го скажут..
    А по работе впечатления - сугубо положительные!
     
  7. RAndrey

    RAndrey Guest

    А FL-50 Вы пользовались?
     
  8. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нет, к сожалению.
    Но, судя по отзывам, 58-й точно не медленнее, плюс мощнее, вторая пыха, все дела..
    Мне очень нравится...
    Впрочем, если бы я брал Е-3, наверное, взял бы 50Р..
     
  9. bafhone

    bafhone Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2007
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Сайт:
    У меня 50-ка два года пашет уже как часы, падала и разбивалась почти в дребезги и т.д. но причин ругатся нет (тьфу тьфу) - установка хороших аккумуляторов дает приличный прирост скорости срабатываний
     
  10. RAndrey

    RAndrey Guest

    Почему FL-50R? Я, для себя больше пользы вижу от второй вспыхи, чем от управления безпроводного. Оно, ИМХО, хорошо только как замена студийному свету на выездах (но от дополнительных штативов это не спасает1!) И должна быть уж никак не одна. Или я не допонимаю новой фишки от Оли? Ваше мнение?
    В Мерце меня смущает неизвестность... Олей я пользуюсь давно, когда-то еще FL-40 работал. Как все Олимпувское, очень и очень хорошо, во всяком случае, качественно. А тут... побюджетней как-то... А по характеристикам - супер! В растерянности я, если честно.
     
  11. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, я точно не скажу, не так уж много (точнее, совсем мало) с несколькими вспышками общался. Но как это у никона реализовано, мне нравится. Думаю, у Е-3 и Р-ок что-то в таком духе.. Фишка именно в родном управлении несколькими пыхами, видимо еще и с экспозамером (?).
    Впрочем, про это наверно лучше не здесь.
    А про метц - не думайте, отличная пыха, конструктив отличный, характеристики - супер!
    Кирасир не даст соврать ;)
    Ну и у новых моделей тоже есть беспроводное управление :P
     
  12. RAndrey

    RAndrey Guest

    Дык, не имею я к ней претензий, по сути. Просто думаю, нет ли чего лучше. Была бы от Оли вспышка с характеристиками Мертца 58, даже дороже на 30-40% - я бы не думал вообще.
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Одна вспышка вне камеры, но нормально отмеряемая и управляемая, дает возможность не парить мозги каждый раз при изменении расстояния до обьекта и все такое - зачастую это лучше чем иметь две вспышки вне камеры, но управляемые исключительно вручную + подкручивать гайки на камере постоянно.

    Вы просто видимо мало работаете снимая вспышку с камеры. Для всего остального действительно малополезно (хотя вторая вспышка даст тот самый гемморой с необходимостью ручной настройки)
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    полностью идентичное тому что на Е-3 и работающее прямо с нуля? или требующее дополнительных девайсов? Передающее данные ТТЛ замера и имеющее возможности экспокомпенсации удаленно?

    Что то сомневаюсь я.
     
  15. RAndrey

    RAndrey Guest

    Да, Вы абсолютно правы. Я действительно не имею опыты работы с выносными вспыхами. Только с одной и на камере. Снимаю только в TTL-Auto и FP. Никаких ручных режимов не пользую - время не позволяет. Разве только коррекцию мощности импульса делаю частенько.
    А что, с Мерцом часто приходится переходить в ручной режим?
     
  16. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я в ручной режим переключался, только чтобы попробовать. ;) Автоматика отлично отрабатывает, ну да, бывает чуть мощность изменить, но редко..
     
  17. RAndrey

    RAndrey Guest

    Во! Это то, что мне доктор прописал!
     
  18. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    RAndrey нет буквы р в названии фирмы МЕТЦ

    видимо взяли бы Олину ? :) а я так бы выбрал Метц, ибо зачем переплачивать 30-40% просто так ? :blink:
     
  19. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    На сегодняшний день по простой причине - не поддерживает Метз 58 беспроводного управления. Потенциальная возможность есть (прошивки обновляются через ЮСБ), но программное обеспечение под Олимпус еще не выпущено. И поэтому для покупателей стоит выбор: либо Олину дороже с поддержкой дистанции, но сейчас, либо Метз дешевле, но полная поддержка на перспективу.
     
  20. RAndrey

    RAndrey Guest

    Да, вопрос. Ладно, продам FL-ку свою и возьму Мерц в плеер.ру. Там вроде можно 3% переплатить и в случае чего без гимора его в течении 2 недель сдать. 300 р. можно и переплатить...
     

Поделиться этой страницей