1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-50R

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем temp, 2 май 2008.

  1. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    (temp)
    -кстати так и не понял почему в FL50R нельзя вводить коррекцию мощности?

    А коррекцию мощности колёсиком может можно через меню включить? В FL-50 по умолчанию оно тоже не работает, надо через меню, настройки менять. Что по этому поводу в мануале написано? Как-то странно - топовая пыха, а мощность ручками не регулируется?
     
  2. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    у меня вопрос - если на тушу (Е520,Е3) нацепить FL50, то будет ли еще одна FL50R работать (ну хоть в режиме слейв) беспроводно?
     
  3. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Е-300 встроенной пыхой поджигает FL-50R, которую я в момент проведения опыта B) даржал встороне на вытянутой руке. Так что я думаю, будет.
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    будет но только без ттл.
    чтоб ттл работал нужно встроенной поджигать. она микроимпульсами передает некий код для Рки.
     
  5. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а если без ттл то с какой то постояной мощностью что ли ?
    без замера ?
     
  6. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Поддержу вопрос. В принципе, за английский вариант тоже буду благодарен.
     
  7. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    вот вам на аглицком (и не только), там по картинкам все понятно :)
    http://www.olympus.co.uk/consumer/208_manu...odID=P_N2934892
     
  8. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Спасибочки. Я, правда, тоже только что нашел на http://upload.com.ua/browse/1521/3955/ (актуально до 18.08.2008). Там почему-то файл на метр короче и вообще 30 ссылок на мануалы разной фототехники разных производителей.
     
  9. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Ну у кого есть две ФЛ50 расскажут. А я так полагаю что либо на мануале, либо в авто (хотя для авто тоже вроде нужна информация от камеры).

    Мне представляется, если Вы хотите ТТЛ, можно одну ФЛ-50 off-camera, вторую - тоже off-camera, но рядом, либо в руке, либо на арме или как они там называются, и обе поджигать встроенной.

    С другой стороны, не ТТЛ-ом единым, и многие кадры получаются эффектнее при ручной установке мощности пых, если задумка "творческая". А при использовании двух беспроводных пых - она по определению творческая )
     
  10. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    tap
    сеня вечером если не забуду проверю.
     
  11. olegg

    olegg Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2006
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Конечно и в ФЛ-50Р можно колесом регулировать экспокоррекцию.

    Нажмите и подержите кнопку МОДЕ, попадете в меню и включите функцию (колесами).

    Если поджигать беспроводную вспышку не в режиме ТТЛ, то можно, понятно, вручную, а можно в обычном Авто (когда вспышка меряет свет сама, без камеры, собственно так как и в случае Авто на башмаке).

    Если четкая задача иметь одну вспышку в башмаке, а вторую поджигать удаленно, то придется использовать или Мануал или Авто.

    Есть только одно отличие между Авто-на-башмаке и Авто-удаленно - стоя на башмаке вспышка оперативно берет инфу о исо и диафрагме, а в случае удаленно придется исо и дырку вводить во вспышке вручную...
    Но :idea: это если удаленная вспышка именно в Слейве, ибо не-ТТЛ-Авто можно включить прямо из меню управления вспышками на камере (не теряя при этом фирменной связи и тогда инфа об исо и дырке таки передается ровно как и в случае с башмаком) :)
     
  12. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    olegg
    о, как !
    спасибо за инфу
     
  13. NickeL

    NickeL Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2008
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    0
    У меня немного странный вопрос. Аккумуляторы какой минимальной емкости нужно использовать для это вспышки?
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    olegg
    человек спрашивает будет ли работать фл50Р если надета на тушку фл50. вот в таком случае что то мне подсказывает что ни о какой связи и речи быть не может. хотя эт надо еще проверить.
     
  15. Дух

    Дух Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2008
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    0
    Я так понимаю, справедливо и обратное утверждение: "FL-50R поджигается от любой другой вспышки"?
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    да, разумеется.
     
  17. Дух

    Дух Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2008
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    0
    Да, спасибо Сергей, разобрался. Надо было в manual перевести... Теперь пыхает от моего пентакса. Класс!
     
  18. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Люди добрые и бывалые! Дайте пожалуйста конструктивные указания по необходимым аксессуарам, при покупке на B&H FL-50R. Ведро. гели и т.п. и желательно со ссылками на указуемый товар. Спасибо заранее всем отозвавшимся... Грядёт поездка моего боса в Америку и я хочу, чтоб он уже привёз всё необходимое к вспышке, хотя бы на первых порах. Нужно зделать предварительный заказ и оплату на B&H, чтоб успели с поставкай по тамошнему адресу.
     
  19. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    :lol: Друзья, что случилось? Почему такое равнодушие к вопросу.? Ну пожалуйста, не в службу, а в дружбу.... Хоу вместе с пыхой взять необходимые к ней примочки для съёмок портрета и предметки. :foto: :sos: Разбираться буду уже потом, предметно и конструктивно с прибамбасами на пыхе или ещё как ... По всякому с Вашей же помощью! :dyatel: :rolleyes:
     
  20. olegg

    olegg Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2006
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Связь будет, конечно, не такая как хотелось бы, но таки она будет ;)

    Поставьте ФЛ50Р в режим Слейв и она будет поджигаться от любого импульса (аки студийный прибор)...
    соответственно, ФЛ50 в башмаке в любом режиме без предвспышки (хоть Авто, хоть ФП Авто, хоть Мануал) занех будет поджигать ФЛ50Р (понятно, что диалога с камерой не будет, но снимать-то можно).

    Опять же, в этом случае не обязательно ФЛ50Р держать только в мануале... но об этом выше...
    :pop:
     

Поделиться этой страницей