1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-50R

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем temp, 2 май 2008.

  1. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Вы б сюда сначала зашли, прежде чем панику разводить. И не мелочились бы, а придавили бы жабу и заказали бы две пыхи.

    Сегодня попробовал в связке с Е-500. Очень порадовал режим Slave: на ярком полуденном солнце светосинхронизатор с трех-четырех метров уверенно улавливал пых от встроенной с уровнем 1/64. Тестировали как при направлении лоб в лоб (пыха смотрела на солнце), так и в освещенный солнцем газон.

    По отзывам владельца, в 50-ке режим Auto был экономичней чем TTL Auto, а в 50R наоборот - в одинаковых условиях у R-ки серия с TTL Auto отработала почти в два раза больше
     
  2. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Fish Мил человек, какая жаба!? Всё на последние... "СЮДА" я постоянно заглядываю, - очень поучительно и интересно, но пока не всё понятно, поэтому и обратился к народу. Спасибо! :unsure:
     
  3. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Ну как официальная версия понятно... :rolleyes: А заначка то, заначка, а ? ;)

    Дык, как только появляется источник(и) света, которым(и) можно управлять, то следующая проблема это фантазия, умелое применение очумелых ручек и наработка опыта. Ну а количество источников света, в свою очередь, позволяет проявить буйство фантазии (-:
     
  4. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Fish Дык, я не спорю, а всецело на вашей позиции! Более того, значение света мне наверное понятно,т.к. по профессии я художник, импрессианист. Я обратился за технической помощью, ликбезом, по части всяких СУЩЕСТВУЮЩИХ аксессуаров к вспышкам, о которых мне ни чего не известно. То-есть видел, слышал, но не знаю толком о их применении. Меня больше всего интересуют гели и рассеиватели(как насадки на саму пыху). Просто обращаюсь за дельным и практическим советом к профессианалам или знающим, практикующим фотографам. Нет желания тратить деньги на ненужные цацки... :rolleyes: За фантазию и смелость в творчестве, будте спокойны!!! Обещаю .....
    :foto:
     
  5. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    а через одетую на башмак пыху не будет передавать микроимпульсы ?
     
  6. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    думаю, что будет, так как импульсы передаются даже через встроенную
     
  7. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Не факт - газовый разряд довольно сложно управляемый процесс, нужны чуть-ли не килоамперные тиристоры. В случае RC микроразряды с высокой частотой. Нужна соответствующая элементная база. Не зря ведь старые тушки не поддерживают RC, хотя по логике всё может решиться одной прошивкой, ан нет...
    Проверять нужно ... или инструкцию читать
     
  8. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  9. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    http://www.olympus.com.ru/consumer/dslr_di...tions_18953.htm


    Встроенная вспышка и беспроводное управление вспышками из камеры

    Контрольный метод:

    Запуск и управление с помощью встроенной вспышки

    Это про 420-й, у Е-3 аналогичная запись
     
  10. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    эти микроимпульсы очень похожи на подсветку автофокуса.. так что думаю технически обычная FL50 сможет моргать таким образом.
     
  11. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    ГЫ, может похоже а может и нет, глаз человеческий очень инерционная штука не способная различить импульсы даже с частотой 24 Герца (24 пыха в секунду), надеюсь телевизор все смотрели в детстве, лично я не различаю до сих пор 24 полукадра на экране телевизора (телевизионная картинка передаётся двумя полукадрами с чересстрочной развёрткой - 1-й полукадр только чётные строки, 2-й соответственно нечётные), хотя прекрасно знаю что они там есть и никто из человеков не различает. А если учесть сколько информации нужно передать вспышке работающей в TTL посредством световых импульсов от встроеннной за короткий промежуток времени, то частота должна быть довольно высокой, и на глаз её определять в корне не верно.
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    спешу расстроить. если надеть на тушку вспышку например ФЛ50 а рядом поставить фл50р и настроить ее на один из каналов. то надетая фл 50 не передает импульсы синхронизации на беспроводную вспышку. и надетая пыхает так как необходимо для нормальной экспозиции не смотря на то что в меню выставлено беспроводное управление. и стоит снять надетую вспышку и включить встроенную. и только тогда встроенная передает импульсы и характерно трещит перед пыхом.
    но эт касается беспроводного управления. а тупо как ведомая рядом стоящая конечно же работает. но исесенна без ттл.

    jackam
    вы несколько неверно информированы по поводу строк. там немного по другому обстоят дела. но эт офтоп.
     
  13. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Интересно узнать как обстоит всё на самом деле? Предмет вродь изучал, можно в личку что-бы не оффтопить.
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    jackam
    если чернобелое изображение то да. но давно эти времена были. а при передаче к примеру в системе пал и секам передается не только черезстрочные сигналы но и два цветоразностных сигнала а третий вычитается из яркостного.
     
  15. $ilent

    $ilent Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва. Перово
    Сайт:
    Да хватит уже, я тут про вспышки слушать пришёл, а не о основах получения и передачи ПЦТС.
    jackam говорил не о передачи, а о получении изображения на экране.

    А сколько она ест в режимах заряда и ожидания ни кто не мерил?
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    $ilent
    ух какой суровый. ну слушайте слушайте. не мешаем :D
     
  17. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Уууу Вас в дебри понесло. Причём тут ПЦТС? Сухой остаток тот-же - выводиться на ЭЛТ 24 полукадра в секунду, а одним лучём в Ч/Б или тремя в цвете абсолютно без разницы, речь о частоте кадров и инерционности человеческого зрения, что эти 24 половинки изображения в секунду воспринимаются глазом как статичная полная картинка без мерцания.
    ЗЫ/ что из чего вычитается немного не так всё обстоит, но уже и так наоффтопили
     
  18. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    jackam
    ага во первых наофтопили а во вторых еще и друг друга не поняли кто в лес кто по дрова :lol:

    вобщем подитожу. надетая мощная пыха не передает сигналы синхронизации на беспроводную пыху. передает только встроенная. все.
     
  19. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    temp

    да.. жаль что горячий башмак не учавствует в передаче сигнала.. а то можно было бы одеть инфра.пускатель.
     
  20. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
     

Поделиться этой страницей