1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышки сторонних производителей, Использование, в

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Black Dragon, 27 авг 2004.

  1. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    FL-36 легче, меньше и имеет ведущее число 36 против 30 у никона.
    Питающаяся от 4 батареек вспышка естественно заряжается бодрее.
    Минимальная цена оли - 213 уе по price.ru на сегодня, у никона - 240
    все вполне стоит своих денег.
     
  2. AnSaz

    AnSaz Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2006
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Пермь
    Сайт:
  3. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Вы немного не правы... SB-600 имеет В.Ч 30 при угле отсвечивания ("зумме") равному 35мм, на 85мм она будет около 45-50 (не нашол описания). А у FL-36 ВЧ. 20 для 35 мм, и 36 для 85мм. Но здесь надо учитывать и "углы", какие у систем разные, у Оли все приведено к 4/3, а вот у Никона непонятно, к 135 или APS, но SB-600 приблизительно равная по ВЧ с FL-36, может чуть мощнее.

    Но она быстрее заряжается (4 аккума), и умеет работать в "выносном" режиме (кроме камер D40 и D50, которые не умеют управлять внешними пыхами в беспроводном "командном" режиме), с полной поддержкой TTL, причем таких вспышок можно поставить несколько. Разница в цене ~$25 не такая уж и существеенная.

    Кстати, давайте не будем забывать, чи Sigma (которая входит в "банду" 4/3) выпускает Sigma 500 DG Super (или как она там называется) для Minolta, Canon, Nikon, для своих камер, но не выпускает для 4/3... Сигма, ау, где вспышечка?
     
  4. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Ходили слухи, кстати, что на PMA покажут новые олины пыхалки и как раз якобы с беспроводными цацками.
     
  5. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Прочитал (ради интереса) про различия между Canon 580EX (топовая пыха) и 430EX на хоботе, в теме про Canon 20D. Вот они:

    Посмотрим как у нас:
    1. у нас ни одна не умеет :(
    2. хе-хе... Кенон пишет ВЧ для ФР 105мм, на 50мм (или даже 35мм, как пишет Никон) все будет скромнее
    3. по поводу FL-50 я не знаю...
    4. тут у кенонов преимущество. Видел как 20D с 430EX делал серию 5к/с со вспышкой (моей FL-36 токо на два кадра хватило), серия было около 10 кардов
    5. FL-50 (наша топовая) тоже умеет. Паритет.
    6. у нас автоматом, ибо кропа то и нет, есть свой размер кадра :)
    7. хм... кто мне обяснит что такое стробоскоп и дге он применим?
    8. у нас и "младшая" FL-36 умеет :)
    9. понятно
    10. хм... на FL-36 колесико, и я не думал, что на других "родных" его нет. Теперь вспоминаю, точно 430-тка управляется кнопками (с подсветкой)
    11. у нас и FL-36 так делает
    12. не знаю как у FL-50, но FL-36 башня поворачивается в одну сторону на 90, в другую на 180... Не уверен, что надо на 180 в обе стороны.
    13. покрутив свою FL-36 я так и не понял про шаг, с которым она крутится
    14. сравнивать разные системы здесь некоректно.

    ИТОГ: по чем Олимпусовские вспышкы отстают, так ето по наличии беспроводных режимов. Ну и FL-36 медленная (что обясняется низким напряжением питания, и скорее всего маркетингом), а вто по "рюшечках" на ровне, или даже выше. Но с в случае Кенона для беспроводного управления нужно как минимум две пыхы, хотя бы одна из них должна быть топовой, так что можна с уверенностю считать что для любителя по пыхах мы отстаем только по скорости зарада на младшей модели. В случае никоновского D50 - тоже :) (на D70/80/200 есть возможность управлять пыхой от встроеной)
     
  6. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Это когда снимают на относительно длинной выдержке — допустим, 1/4, — и за это время вспышка выдаёт несколько импульсов. Применяется, например, в спортивной съёмке для запечатления нескольких фаз движения на одном кадре. Маховые удары в единоборствах симпатично получаются. Ещё один классический сюжет для стробоскопа — игра музыканта-ударника, когда у него в руках сразу куча палочек запечатлевается. :)

    Но стробоскоп это ладно. А вот почему-то никто, говоря о сравнении олимпусовских вспышек с другими системами, не вспомнил о быстрой синхронизации. У нас она есть даже на младшей FL-36, а вот хвалёный Никон здесь оказался зело слаб — для цифры они так и не сумели её реализовать... да и для плёночных камер она у них была реализована исключительно через одно место, без возможности TTL...
     
  7. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Снимал я на Новый год 430EX, из ощутимого плюса по сравнение с FL-36 это одна кнопка для вращения головки вместо двух, а вот одна особенность весьма не понравилась. Вспышка лепит один за одним несколько (5, 6 не помню точно) импульсов, а потом уходит на перезарядку (секунд 10 или больше), при этом фотоаппарат (у меня был 10D) на это внимания не обращает и щёлкает в темноту.
     
  8. deepp

    deepp Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    deepp
    (22.02.07 13:34)
    По модели Sigma EF-500 DG ST MA Есть ли возможность использовать эту вспышку с Олимпус Е500?
    Петров Геннадий (TechHome)
    (22.02.07 13:40)
    Добрый день! На сколько я знаю, да возможно

    Ответ консультанта магазина. Как бы это проверить?
     
  9. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Будет она работать, только не в TTL-режиме, а только в ручном (и в Авто, если таковой имеется). Так же и Никоновские SB-600 и SB-800, кеноновские, и прочие неродные, короче все на которых присутствует центральный контакт. Но толку покупать такую пыху для Олимпуса, лутше уж купить ФЛ-36, Метц или воопще что-то недорогое с одним центральным контактом.

    Только надо проверить, что такое MA, если ето под Minotla/Sigma, то без переходника вы ее туда физически не поставите :)

    PS: я имел опыт использованяи FL-36 на Nikon D70 :)
     
  10. deepp

    deepp Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    Как ее можно запускать от встроенной,если возможно вообще?
    Где то видел на сайте об этом(может на другом). может самодельную штуку приделать для синхронизации?
     
  11. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    У меня такая вспышка с адаптером SCA 3202 M4. Работает абсолютно во всех режимах за исключением синхронизации на сверхкоротких выдержках (хотя для других систем типа Кенона, Никона, Минольты и т.д. такая функция с соответствующим адаптером SCA возможна), надеюсь, что вскоре выйдет адаптер типа SCA 3202 M5 в которой будет доступна и эта функция. Кстати в отличие от родных у нее богатые возможности по ТТЛ управлению внешними вспышками без проводов. И по поводу того что с этой вспышкой не работает встроенная - так этого и не надо, т.к. у нее есть своя маленькая вспышечка (по паспорту - 2-ой рефлектор) на корпусе, которая может работать вместе с основной, так что камерная вспышка не нужна - активировали соответствующий режим и пользуйтесь 2-мя вспышками одновременно на здоровье. Но что поразило - так это скорость перезарядки - респект конструкторам Метца, ни встречал еще вспышки (не только Олимпусовской), которая так быстро перезаряжалась и кстати это первая вспышка в моей жизни у которой я не услышал характерного свиста при перезарядке. Поэтому пока не поменяю ее ни на что другое.
     
  12. Огурец

    Огурец Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2005
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    идет, и удя по всему с ТТЛ.
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    кольцевая Tiffen MX-15

    # Built-in 4 bulb modeling light
    # Instant Read-Out Exposure Control Center
    # Powerful guide number of 53ft/16m at ISO 200
    # Powered by four AA size Alkaline, NiCad or NiMH batteries.
    # Convenient flash test button with exposure verification light
    # 43mm – 77mm adapter rings optionally available
    # Offers a choice of automatic operation, full power manual or 1/3 power manual

    Авторежим - дрянь (хотя уверяется что держит даже ТТЛ, но что на это лучше не рассчитывать), в ручных режимах нормально работает, перезаряжается довольно шустро.

    Работает как влитое с Е500, Е-1 в ручном режиме (можность через камеру не пробовал регулировать, но наверняка работать не будет). Проблем замечено не было. Стоит дешевле кольцевых от олимпуса(700?) или сигмы (400?) но дороже кое каких экземпляров на ебее нынче. В момент покупки была одна из самых дешевых, покупалась с cametacamera.

    Область применения - макро пыха, предметная сьемка, лицевые портреты (с полтинником или 14-54).
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    прямая старая тиристорная Vivitar 4500... (или как так оно там)

    работает в ручном режиме опять таки. Углы поворотов - вверх/вниз. Боковых нет. Есть "встроенный" рассеиватель. Цена - баков 20ть на развальчиках. Скорость серийной работы - сравнима с первой версией 580ЕХ (если не ошибаюсь в названии этого кэноновского чудища). .

    Пыха пришла в поставке с "юзанной" ОМ-2 камерой, так что работает и на старой оптике нормально. Имеет в том числе и автозамер (не ТТЛ, именно просто авто), но я ему не доверяю.

    Адекватно использовать как накамерник с таким углом хода сложно (и при отсутствии нормального контроля) - но вспышка прекрасно работает в качестве ведомой, если зацепить за оптический триггер (они россыпью часто бывают на ебее, долларов 10-15 за несколько штук). Дешевая альтернатива дополнительной студийной пыхе.
     
  15. deepp

    deepp Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    взял у ребят фотографов две пыхи Уномат 24. Одна, 24 серво со светосинхронизатором. На вторую приспособил ловушку Хама.
    Нашел на работе дюралевую полоску.За 15 мин просверлил,вырезал паз для пыхи.
    Можно по разному использовать пыхи,в разных местах расставлять.Работают от
    встроенной.Иногда,правда,из тени на солнце резко выставишь-срабатывают.
     

    Вложения:

    • _____1.jpg
      _____1.jpg
      Размер файла:
      70,5 КБ
      Просмотров:
      168
    • _____1.jpg
      _____1.jpg
      Размер файла:
      70,5 КБ
      Просмотров:
      172
  16. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Большова смысла в таком нагромаждении нет ведущее число увеличется но
    не в два раза расчитывается это по формуле Gn=Gn1корень квадртный n форьула для двух и более одинаковых вспышках вобщем два уномат 24
    G=33 в идеале но реально это пол ступени
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    суть двух вспышек не только в увеличении мощности, но и в возможности исользования одной как заполняющего света, скажем..
     
  18. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Можно и так но нужно заботится о соотошении энергии прямой и заполняющей
    а типа уномат вобщем относительно простые Проще прикрепить отражатель или использовать маленький софтбокс
     
  19. deepp

    deepp Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2006
    Сообщения:
    595
    Симпатии:
    0
    Вот,за вечер,между кофе,сигаретой и чаем слепил такие штуки.Обошлось рублей в 150.Пленка(китайская),бизнес и еще какой то ланч(внутренности съел),использовал коробки. Только мне кажется,не надо было внутри зеркальной пленкой обклеивать.Ярко слишком или маленькие коробочки,даже для Уномат 24.
     

    Вложения:

    • ____1_1.jpg
      ____1_1.jpg
      Размер файла:
      73,6 КБ
      Просмотров:
      175

Поделиться этой страницей