1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышки сторонних производителей, Использование, в

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Black Dragon, 27 авг 2004.

  1. A_Ter

    A_Ter Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    E 300 можно использовать со студийным светом? Через башмак? Где купить?
    Работает ли встроенная вспышка в ручном режиме?
     
  2. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    A_Ter

    Со студийным светом через башмак — можно. Нужен вспышечный кабель FL-CB05 (на другом конце аналогичный башмак, т.е. позволяет вынести вспышку с камеры) или FL-CB02 (на другом конце круглый разъем под студийное оборудование). Где купить — вопрос особый. Я в Новосибирске на FL-CB05 наткнулся чудом, купил, так продавец меня чуть не обнял со словами "наконец-то это купили, я думал до скончания веков лежать будет!" :)

    Встроенная вспышка в ручном режиме работает. Для этого надо в меню камеры "Настройки1" включить опцию "Manual flash", после чего помимо обычных режимов для встроенной вспышки можно будет включать ручной пых с мощностями Full, 1/4, 1/16 и 1/64.

    Всем

    Свой опыт употребления E-300 с никоновскими вспышками я описал здесь. Три месяца — полет нормальный, всем доволен. :) Сейчас скажу крамольную вещь, но без TTL-согласования обхожусь прекрасно: заполняющая вспышка отлично получается и в "авто не-TTL" (тем паче, выдержка синхронизации реально оказалась короче заявленных 1/180), для медленной синхронизации рассчитываю вручную.

    Думаю, правда, о покупке FL-20 (маленькая, легкая, удобная). Кстати вопрос к владельцам: на Е-300 она умеет подсвечивать автофокус, подобно встроенной?
     
  3. A_Ter

    A_Ter Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо. Выбор E 300 или Canon 350 склоняется в сторону Е 300.

    Вдогонку еще вопрос с Е 300 кто нибудь печатал формат 40х60 ? как качество?
     
  4. IgorU

    IgorU Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Вопрос по вспышке Метц 20 В-5(6).
    В инструкции рекомендовано использовать только сухие
    элементы, и запрещено использовать Ni-Cd аккумуляторы.
    С чем это связано? Для других вспышек метца таких ограничений нет.
     
  5. madi

    madi Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Барнаул
    Сайт:
    приветствую.
    блин плохо мне, есть Olympus 7070, по незнанию прикупил Unomat B24TAC servo. нужна синхронизация через фото..опто... короче дистанционно. когда принес домой-понял, что я - осел.
    как убрать предвспышку в аппарате или переделать пыху?
    пожалуйста! :(
     
  6. Alien

    Alien Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Королев Моск.обл.
    Сайт:
    Вспыху переделывать не надо! Надо почитать ынструкцию к аппарату, ту, которая на диске. Там, к сожалению, все импортными буквами и на басурманских языках... :)
    У меня, правда 5060, но камеры похожи очень... В общем, в инструкции есть раздел "Using a slave flash mode".
    Если кратко, то ставится режим А или М. Затем заходим в меню... MENU-CAMERA-FLASH-SLAVE... Затем можно выбрать необходимый уровень мощности встроенной вспышки (показан цифрами 1,2,3 и т.д.).
    Все! Снимаем и получаем удовольствие :) Только что проверил, все работает.
     
  7. madi

    madi Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Барнаул
    Сайт:
    век живи, век учись.
    уже пошел сдавать пыху в магазин...
    но...
    работает неуверенно. нужно выбирать положение..
    чушш.. предвспых... какой был, такой и остался..
    не а. пошел сдавать. все равно решил брать FL-36 :angry:
    если только до утра ни кто не отговорит.
    но все равно СПАСИБО. нашел несколько интересных решений.
     
  8. San Antonio

    San Antonio Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Горький
    Сайт:
    Предложили годовалую Metz 44 Mz-2 вместе с адаптером SCA 3202M2 в отличном состоянии с пробегом в 300 кадров за 5000р.
    Вот и думаю, ждать родную 36ую? или брать Мец? Какие +/-? Много ли значит поворот головы по горизонтали? Есть ли к-н ограничения работы через адаптер?
    Я в этом полный 0, но хочу чтоб этот Metz был по крайней мере не хуже fl-36. Так ли оно? Определится надо в ближайшее время..
    PS> fl-36 можно взять за 6300р
     
  9. Alien

    Alien Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Королев Моск.обл.
    Сайт:
    Вообще то эта модель Метца ближе к FL-50, чем к FL-36. Я бы выбрал Метц, тем более, с адаптером. Сам использую Metz 32-Z-2 без адаптера, доволен, как слон :D
    Единственно, надо проверить, насколько удобно будет удерживать Е-300 с такой большой и тяжелой вспышкой. И еще, FL-36 позволяет использовать одновременно и встроенную вспышку. С моей Метц этот номер не проходит. Встроенная вспышка упирается в элементы конструкции Метца :( Как в Вашем случае будет - не знаю.
    Дополнительный плюс - если со временем решите перейти на другую систему (чем черт не шутит ;)) , вспышка подойдет к любой.
    По поводу ограничений и прочих технических подробностей можно посмотреть на их сайте www.metz.de
     
  10. San Antonio

    San Antonio Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Горький
    Сайт:
    Alien
    Я уже смотрел... Оганичения получаются такие: остутствие синхронизации на сверх коротких выдержках и горизонтальный поворот башни... + скорее всего невозможность использования со встроеной..
    METZ мне симпатичен лишь предложеной ценой...
     
  11. raspir

    raspir Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Хмм, вот читал я инструкции и к FL-36 и к FL-50.
    И есть у них 4 режима: MANUAL, TTL-AUTO, AUTO и FP.
    MANUAL - понятно что такое
    FP - работа с короткими выдержками
    TTL-AUTO - регуляция пыха по предвспыху
    А вот AUTO, насколько я понимаю, это отрубание пыха при открытом затворе, когда камера решит, что света уже хватает. То есть предвспых уже не нужен. А это есть гут!
    Или я неправильно понимаю? Хотелось-бы развеять сомнения...
    Так вот, сдается мне что у Метца не будет этого AUTO.
     
  12. Alien

    Alien Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Королев Моск.обл.
    Сайт:
    TTL-AUTO - это когда вспышка получает информацию о количестве света с датчиков, расположенных в камере (за объективом). А уж с предвспыхом или нет - зто другой вопрос. Может быть по разному.
    AUTO - это когда вспышка получает информацию о количестве света с датчика, расположенного на вспышке. В этом режиме вспышка может работать с любой камерой (даже чисто механической) в автоматическом режиме, без согласования с камерой.
    У Метцев AUTO есть у всех. А вот TTL - не у всех :D
     
  13. raspir

    raspir Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    А почему же тогда в инструкции написано:

    Main application
    If the camera has communication capability, this mode can be used only when the camera is an AUTO-compatible model.
     
  14. Alien

    Alien Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2005
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Королев Моск.обл.
    Сайт:
    Ну и что? Перевожу с бусурманского на русский :D
    Если в камере имеются кроме центрального (синхронизирующего) дополнительные контакты для согласования камеры и вспышки, тогда некоторые шибко умные камеры могут не оставить юзеру выбора режима. Только TTL. А некоторые, более продвинутые, могут предложить ещё и AUTO, а не шибко умные - только AUTO, поскольку TTLом не владеют :)
     
  15. Санитар Леса

    Санитар Леса Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2005
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот известная уже некоторым инфа про то, что умеет SCA 3202 M4 адаптер от Metz и что он не умеет. То, что он не умеет - далеко некритично, хотя и не приветствуется. Я думаю, что с выходом следующей зеркалки от Оли они всё же выпустят новый адаптер, а пока можно было бы обойтись и этим. Тем более, что цены чуть пониже, а мощность чуть выше. Качество не страдает, да ещё и второй рефлектор. Свои плюсы в наличии.
     

    Вложения:

    • Metz_SCA.jpg
      Metz_SCA.jpg
      Размер файла:
      28 КБ
      Просмотров:
      171
  16. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    А если нет лишних контактов? То нет риска?
     
  17. Санитар Леса

    Санитар Леса Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2005
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По моему, если напряжение на контактах не опасно для камеры, то можно смело его использовать. Инфа об этом не редкость. Я могу поискать и выложить тут, если народу интересно.
     
  18. Vlad Story

    Vlad Story Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    Сайт:
    Я использую Metz 54MZ-3 с адаптером M4 на Е-300. Работают все функции, в том числе и подсветка автофокуса, единственное что отсутствует - синхронизация на коротких выдержках( у Кэнона это называлось HSS, у Олимпуса вроде FP), без этого самая короткая выдержка синхронизации 1/180 с. С TTL никаких проблем нет, импульс дозируется точно. Эту вспышку использую уже давно, огромный плюс - адаптация под любую систему с помощью сменных адаптеров. Я свою использовал с Пентаксом, Кэноном, сейчас с Е-300 и Броникой.
     
  19. Ultra

    Ultra Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Можно ли использовать вспышку METZ 36 C-2 или 36 M 1 на E-300?
    В инструкции к вспышке написано, что синхроконтакт низковольтный.
    Сколько вольт выдерживает Е-300 на синхроконтакте? В инструкции к нему ничего об этом не сказано :(
     
  20. Vlad Story

    Vlad Story Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Люберцы
    Сайт:

Поделиться этой страницей