1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

выбор комуникатора

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем temp, 6 май 2008.

  1. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    К вопросу о GPS:

    Недавно опробовал Навител (новый). Программа значительно улучшилась по сравнению с предыдущими версиями, пиктограммы стали понятнее, интерфейс в целом - значительно удобнее. Понравилась детальная карта местности и отображение номеров домов, обширная база POI. Не понравились:
    - режим прокладки маршрута вне города (пробовал в НижНовгороде - там нормально) - за городом, хотя на карте четко видна дорога и индикатор положения находится на ней, прокладывается курс как-то криво, в стороне от нее, приближаясь к ней по мере удаления от текущей точки, при этом постоянно слетает, производит перерасчет маршрута, из-за чего пришлось отключить голос
    - нет предупреждения о ГАИшных засадах
    - когда едешь по прямой дороге и прямо :) на навигаторе она отображается не прямо, как у всех нормальных людей, а под небольшим углом вправо. Мелочь, но меня очень раздражает
    - Отсутствие синонимов в базе наспунктов, например, Красные Баки - это Кр. Баки и никак иначе, если не настроится на мозговые ритмы разработчиков, наспункт в поиске из-за этого можно просто не найти;
    - не нашел возможность поиска на карте точки не по адресу, а по координатам.

    Резюме:

    - IMHO Лучше иметь несколько GPS-программ:
    - IGo 2006 - для москвы / федеральных дорог: интерфейс менее загружен, карты более читаемые, хорошо прокладывает трассу за городом (там, где дорога есть на карте, по крайней мере), есть возможность подключить оповещение о местах засад ГИБДД, что в паре с радар-детектором сильно экономит время, деньги и нервы; а также для зарубежья
    - Навител - для путешествия по остальной части России, где нужен авторутинг
    - OziExplorer с двухкилометровками нужной местности - при поездках туда, где заведомо отсутствуют дороги/искомые наспункты в Навителе (недавно ездил на базу отдыха "Серая Лошадь", ту что в Троицком, так Троицкого в Навителе нет, есть только на двухкилометровках - так что от Нижнего Новгорода ехали по Навителу, а от Староустья, что рядом с Троицким - уже по Ozi.

    Как вариант можно держать еще и ТомТом, но это уже total overkill, к тому же, с его сборками и картами разбираться глубоко лениво.
     
  2. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    sonera
    Зачем, когда к Новому году уже будет в продаже двухсимочный "енот" DX900? B)
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  4. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня Garmin nuvi 310. В целом всё очень нравится, единственный на мой взгляд недостаток, отсутствие домов на карте. Однако адрес при поиске забивается с номером дома, расположение которого указывается на карте.

    Стоит он 10 тыс рублей, что значительно дешевле чем коммуникатор с GPS, который нецелесообразно покупать, если у Вас уже есть мобильный телефон.
     
  5. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Имхо отдельный GPS-приемник на WindowsCE не стоит покупать, особенно взирая на то, что стоимость практически равная (а иногда и большая) за кпк (не комуникатор) с встроеным GPS.
     
  6. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Правильно. Коммуникатор покупать, если есть телефон - это для эстетов и маньяков.

    А вот КПК+телефон - это уже рабочая связка. К слову, лучший из виденных мною КПК - FS Loox 520 - стоит около 11 килорублей. Преимущества же КПК перед всякими Гарминами и Магелланами очевидны:
    - возможность установки ЛЮБОГО софта для GPS, а не только того, который записали производители dedicated устройства;
    - соответственно, возможность установки любых карт местности, а не только тех, что работают под родным firmware (см. выше - уверен, на гарминовских картах, в отличии от 2км, села Троицкого вы не обнаружите)
    - естественно, возможность установки прочего софта - для меня это в первую очередь читалка (AlReader), калькуляторы (SpaceTime и эмулятор графических калькуляторов Texas Instruments), MetroMap, а также всевозможная мелочь типа базы данных по разным странам, погоды, курсов валют, игрушек, наконец...
    - ну и на закуску - энтри-левел GPS приемники как правило имеют маленький ч/б экранчик, в отличии от гордых цветных и 9см по диагонали большинства КПК

    Минусы КПК тоже очевидны:
    - более хрупкие, особенно по сравнению с high-end моделями навигаторов (но существуют сопоставимые или даже более дешевые по сравнению с таковыми погодо- и ударозащищенные КПК с GPS)
    - как правило, КПК менее энергоэффективны
    - некоторые high-end GPS приемники (в частности, Гарминовские) имеют встроенную рацию (однако серьезные люди, естественно, купят себе отдельную рацию, да и цена у таких приемников - ого-го).

    Для меня эти минусы несущественны. А если были бы существенны, купил бы все равно КПК - просто подороже и покрепче, например, такие:
    - http://www.rugged-systems.com/p/HandHelds/177.htm ($1,699.00, но это топ-модель, и есть дешевле)
    - http://www.getac.com/getac/English/product...cts/ps535E.aspx )
    - масса других.

    Согласен на все 100%. Если dedicated не-winCE навигаторы еще имеет смысл покупать, то winCE - вряд ли. Их единственные достоинства, как отмечено коллегами ниже, это отсутствие потребности в тонкой настройке и, как следствие, отсутствие глюков из-за человеческого фактора; а также наличие хард-кнопок длля выполнения основных функций по навигации - однако любой пряморукий человек может настроить хардкнопки КПК как ему надо, если софт правильный, да и нет в этом особой потребности, если честно.
     
  7. Y_DON

    Y_DON Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Кому как.... B)
     
  8. Y_DON

    Y_DON Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    s300pmu1
    добавлю один минус--не следит кпк за "кривыми руками" :lol: и все болезни у кпк именно изза кривых ручек,ну иногда бывает канешно и бракованные экземпляры.
     
  9. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я только "За". Увеличение количества аппаратов с 2 симками произведенных не самсунгом думаю ждут многие.
     
  10. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    sonera
    Дело не в этом. Это первый двухсимочный коммуникатор.
    А Самсунги, Флаи, Филипсы и Ситрониксы — телефоны.
    А телефоны не всем интересны.
    Хотя, вот новый Sony Ericsson T700 — весьма сбалансированный аппарат.
     
  11. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    я и про коммуникаторы тоже подумал, просто не упомянул прямо ;)
     
  12. maks3333

    maks3333 Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2006
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Накопал информацию по комуникатору Samsung SGH-I900. Что скажите по этому аппарату? По отзывам он несколько лучше самых последних енотов.

    http://mobile.ixbt.com/compare
     
  13. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    кстати совсем забыл. можете меня поздравить я чудом избавился от этого ужаса под именем глоуфиш.
    вот стою перед выбором или от HTC или асус
    вот пощупла даймон от HTC . такой фуфел. аккумулятор крохотный думаю работать будет еще меньше времени чем глоуфишу хватало. а из за кучи наворотов до того медленный что помоему глоуфиш быстрее работал. но эт лирика.
    вот думаю какой же взять комуникатор то получше чтоб и навигатор в нем был и аккумулятору на долго хватало. и не тормозил как бестия М800.

    или может вообще плюнуть на комуникаторы да и взять просто телефон двусимочный. :unsure:
     
  14. maks3333

    maks3333 Пользователь

    Регистрация:
    06.12.2006
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Производители сотовых телефонов похоже стремятся к функциональности коммуникаторов. Вот и Nokia объявила о выходе нового телефона Nokia Tube в конце 2008 года, который будет очень близок к iPhone или коммуникаторам. Следовательно в начале следующего года мы сможем сравнивать гаджеты разных категорий, но с похожим набором функций - GloFish X900, Samsung SGH-I900, Blackberry Thunder, Nokia Tube, iPhone..........

    Где же истина? Кто поможет простому ламеру из глубинки разобраться с этими новинками электронного мира?
     
  15. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Даймонд от htc насколько я понял не совсе коммуникатор, больше ктелефону, поэтому и запросы к нему такие же.
    А про дусимочные телефоны от Самсунг я уже высказал мнение. Главное чтоб от них не было расстройства больше чем от Глоуфиш. :lol:
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    sonera
    даймон что ни на есть самый комуникатор правда насколько я понял без джипиэс. поэтому сразу отпадает как вариант. намек про самсунг ясен. )

    maks3333
    а кога когда нокия собирается выпустить? ужо очень я люблю нокии.
    может потерпеть до выпуска.
     
  17. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    temp
    Аналогично. Нокии люблю, но вот Симбиан придостал малость... Хочу взять HTC TyTN II (Кайзер). Знаю, что модель прошлогодняя, и экран не VGA, а что делать? Ничего нового аналогичного по функциональности не нашел. А хочется именно "компьютера в кармане".
     
  18. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я бы взял Touch Cruise, но пока еще не приперло.
    покрайней мере то что говорят опльзователи HTC глючность у аппаратов этой фирмы наименьшая.

    вот что написано про навигацию в HTC Touch Diamond:

    Навигация, дополнительные функции
    Немного непонятная ситуация складывается с навигацией. С одной стороны, модель имеет встроенный аппаратный GPS-чип, а также поддержку технологии A-GPS, с другой – в Россию HTC Touch Diamond будет поставляться с программой Google Maps для навигации. Думаю, не нужно говорить о том, что это приложение – отнюдь не полноценная навигационная программа.

    Конечно, и Google Maps способен прокладывать маршруты, но для использования модели в качестве навигатора в автомобиле такая программа едва ли подойдет. Подробности о навигационной составляющей мы узнаем позднее, пока же можно говорить о том, что для компании HTC навигация в этом аппарате – скорее опция, ее добавили для актуальности и только. Нежелание комплектовать Touch Diamond навигационным ПО также легко объяснимо, особенно для рынков России и СНГ, где недавно начались продажи навигационного флагмана HTC – Touch Cruise. Компания просто старается избежать пересечения моделей в разных аспектах, чтобы не сделать их очевидными конкурентами.

    Почти все дополнительные функции, реализованные в HTC Touch Diamond, компания использовала в том или ином виде и ранее, но именно в этой модели они впервые собраны воедино. Так, технология G-sensor – датчик положения коммуникатора в пространстве – уже использовалась в HTC Advantage под другим именем. В той модели ее наличие было скорее обкаткой технологий, тогда как в HTC Touch Diamond ей нашли применение. Например, если при звонке положить аппарат крышкой вверх, он автоматически заглушит звонок. Также G-sensor будет использоваться в TouchFLO 3D. Датчик освещенности компания также уже применяла в некоторых моделях. Правда, для работы с подсветкой клавиатуры, в случае же Touch Diamond он отвечает за регулировку яркости экрана.


    Sil-Silent
    Также у HTC появилсь новаямодель с HTQWERTY-клавиатурой, это HTC Touch Pro
    Я так понял как раз на замену HTC TyTN II
     
  19. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    sonera
    Да, но не продают пока... И цена непонятна соответственно...
     
  20. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Цена, да , думаю будет не ахти! Согласен.

    Обычно через годик после выпуска можно будет оценить ее адекватность. но к тому времени чтото еще подоспеет. впрочем как всегда. Это бесконечная гонка
     

Поделиться этой страницей