1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор MAC или PC для фото

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем Arvest, 16 мар 2008.

  1. А смысл? Только не говори что Мак - рулезз.
     
  2. xolodOK

    xolodOK Guest

    Я ставил сьюзи,ничего операционка.
    Но зачем мне 4 раб стола,3д эффекты?
    Апач поднятый ,если я не намерен на своем компе сервер держать?
    Зачем мне та тележка?

    С кучей софта загруженного у меня 600 мегабайт кушает.
     
  3. Ну на самом деле убогость Мака начинается сразу, из коробки: там мышь с одной кнопкой.
     
  4. iMovie - очень простая программа БЕЗ возможностей. Еще и неудобная.

    По поводу железа и нетребовательности хватит уже чушь пороть. Сколько сейчас гиг памяти стоит?
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    виртуальные рабочие столы для винды даже драйвер нвидиа предлагает. вот. а есть ещё всякие AltDesk

    насчёт глюков софта : надо пользоваться support'ом просто, а не ломаный софт тыркать и стонать - чего тааак криво-то ;)
     
  6. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    о, еще один
    мышь в коробке с маками идет далеко не со всеми, одной кнопки достаточно для работы в системе, если хочется набиндить функций на 8 разных кнопок, покупается логитековская к примеру мышь и все биндится по желанию.
     
  7. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    ой, только не нужно тут девственницу строить по поводу "ломаного софта" ;)
     
  8. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    3-й год вытягиваю флешку на ходу из всех маков, которые у меня были за это время.
    ни одной проблемы.
    так что, "Think Different" :)

    по поводу остального комментировать лень, я например не вижу ни одного преимущества таскбара над комбинацией Expose + несколько рабочих столов.
     
  9. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    vile.gnus
    отключение отложенной записи - делов-то!
    а я о чём? есть проблема - пишем в тех.поддержку и всё! :)
     
  10. vallstrom

    vallstrom Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    вы как та девушка что пришла и сказала , ето не мышка - ето кусочек мыла :)

    то что вы называете однои кнопкои - ето шарик похозе которого у вас нет и вы не понимаете что им можно зделать :) обычные кнопки заменены датчикани внутри мышки ! помимо етого есть кнопки по бокам и помимо етого есть около 10 настроек кнопок мыши
     
  11. tRaveller

    tRaveller Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2006
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Чем Вам не угодил док? Он гибче и проще.

    Дык а в чем проблема? В том, что не надо кликать Next? Или в том, что нельзя просто так поставить софт куда-попало?

    (По архиваторам ничего не скажу - просто не пользовался под МакОСью за ненадобностью.)

    Эм... Вот не знаю, как-то всегда казалось, что Макбук закрываешь, а остальное - это уже его личные проблемы, в слип он там уходит или в хибернэйт.


    Ну, в каком-то смысле это плата за то, что не нужны всякие Алкоголи, чтобы образы монтировать и т.д. iso-шники монтируются одной командой в терминале.
     
  12. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Он не гибче и не проще - для меня, по крайней мере. Не угодил он мне неприлично большим размером (прятать его не предлагайте, неудобно), отсутствием возможности включения подписей пиктограмм а-ля таскбар, невозможностью мнгновенно разобраться, где запущенная прога/открытый документ, а где - иконка для запуска. При этом, в вин7 я таскбар могу настроить как угодно - и как док, и как классический таскбар, и сподписями, и без. В макоси - шаг вправо - шаг влево просто невозможны по определению. Ешь, что дают.

    Проблему я описал - три способа установки вместо двух, дополнительные действия (перетаскивания) вместо нажатия кнопки. Что, по-вашему, проще - кнопку нажать или перетаскивать? А ведь мак - он такой простой и удобный! :lol:

    Мак - такая суровая ось, что архиваторы в ней не нужны!

    Есть какбы разница некоторая. Если вы его просто закрыли, он жрет батарею все это время на подпитку памяти и моргание диодом. При дипслипе - он скидывает память на НМЖД и батарея не расходуется. Иногда - лишний процент-другой заряда бывает важен. В винде я могу выбирать - shutdown, sleep, hibernate. В маке - или Shutdown, или закрывай крышку, по умолчанию - третьего не дано. Или лезь в терминал и менять слип на дипслип, или ставь гаджет для включения дипслипа по своему усмотрению...

    В винде все отлично монтируется - думаю, можно монтировать и в командной строке, но лично мне проще даблкликом или райт-кликом по образу. Просто нужно поставить правильный софт, дело двух-трех минут.

    Кроме того, я не вижу, каким образом эти два момента связаны. И vile.gnus писал, что у него все беспроблемно выдергивается. А я вот, когда выдергиваю в HFS отформатированную флешку, имею проблемы. Значит, где-то в другом месте собака порылась.

    vile.gnus
    Дык и я говорю, его нет - все дело в привычке. Поэтому хаять винду за то, что в ней, дескать, дока нет, а есть таскбар, что якобы делает ее "однозадачной", не стоит. Просто парадигма другая.

    А то ведь я могу вспомнить, что у макоси менюбар жестко приделан к верху монитора и чтобы догадаться, к какой программе из открытых он относится (если активная программа не занимает весь экран, а рядышком с другой находится, к примеру) - надо посмотреть на него вдумчиво, буковки почитать. Не говоря просто о том, что глаза надо уводить от текущего окна. Все же меню программы принадлежит именно ей, и как следствие - должно быть частью ее окна. Мне так кажется :D
     
  13. astralsun

    astralsun Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    мск-сити
    тема советов по выбору перешла в классический холивар =)
     
  14. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    vile.gnus
    Вот Вы специалист по макам, посоветуйте, каким архиватором мне пользоваться?
    - чтобы рар распаковывал И упаковывал
    - чтобы позволял не только распаковать архив в текущий каталог, как все, что я пробовал, а тупо открыть его и посмотреть, что в нем лежит, как любой виндовый архиватор
    - чтобы интегрировался в контекстное меню как Винрар/7зип, позволяя:
    -- для архива - распаковать в текущий каталог, распаковать в папку с именем архива
    -- для не-архива или нескольких файлов/каталогов - упаковать с параметрами по умолчанию, или упаковать через диалоговое окно, где можно выставить нужные параметры
     
  15. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    я архиваторамимало пользуюсь, Stuffit полностью удовлетворяет, когда раз в месяц нужно вскрыть какой-то архив.

    кстати, отличить иконку от запущенной программы элементарно, а hide dock биндится на шорткат, очень удобно
     
  16. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    s300pmu1
    Для РАЗархивирования я пользуюсь http://www.zipeg.com/
    Для архивирования мне хватает встроенного в систему ZIP.

    Да, поведение и размеры дока настраиваются довольно гибко. Но тут уж нравится/не нравится...
     
  17. tRaveller

    tRaveller Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2006
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    В доке нет подписей? То ли Вы шутите, то ли я не понял, о чем речь. Запущенные программы подсвечиваются, в чем же проблема? Что-то по поводу стэков скажете?:)

    Расскажете, если найдете, какой командой монтировать в Вин:) Штатными, разумеется, средствами. Кстати, Alcohol 120% весит что-то около 10Мб, да?:)

    Ну почитайте, как монтируются сменные носители в никсах.
     
  18. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    А зачем мне ограничиваться штатными средствами? Кто такое ограничение вообще придумал? Если на то пошло, я скажу, что в макоси "документы doc не открываются штатными средствами - в то время как в винде они открываются, пусть с некоторыми потерями форматирования, в вордпаде". Ось ИМХО базовую функциональность должна предоставлять, остальное - по вкусу пользователя.

    Мы вроде не перфокартами пользуемся, 10мб как-то не тяжело совсем. К тому же, не алкоголем единым - есть более удобные и менее извращенные программы, как-то - daemon tools, poweriso, и т.п. Сколько каждая из них весит - мне, если честно, как-то глубоко все равно.

    Зачем мне это читать? В винде мне ничего читать не надо - если я на сменный носитель в данный момент ничего не пишу, я могу выдернуть его без проблем без всяких "безопасных отключений", ибо кэширование сменных устройств в винде по умолчанию отключено.
    Каким боком макось user-friendly, если чтобы отмонтировать диск без проблем, мне нужно что-то читать и куда-то дополнительно тыкать мышкой?

    Подписаны - это вот так:
    [​IMG]
    Подсвечивание тут совершенно ни при чем.
    Повторюсь, в вин7 я могу настроить как хочу - с подписями, без подписей а-ля док - в макоси - ешь, что дают.
    Стэки еще не распробовал, но по первым ощещениям - не такие они функциональные, как джамп-листы в вин7.

    Ну и еще более печальное - в маке нет Тотал коммандера. И мюкоммандер, и диск ордер напоминают его только внешне - нет ни нормального просмотра по f3, ни поиска с возможностью feed to listbox, работа с tab'ами - в зачаточном состоянии, в общем, дешевые поделки.

    ===
    На заметку холиварщикам: я не опускаю макось и не превозношу вин7.
    Я описываю свои личные впечатления об оси; возможно, кто-то подскажет мне, что я делаю не так; или кто-то прочитает, и решит, что такое его устраивает/не устраивает, и не перейдет/перейдет на мак. В общем, в рамках темы )

    Железо, отмечу, подобрано и спроектировано отменно и с любовью (я про макбук про) - все бы ноуты так делали. Два момента, за которые хочется расстрелять проектировщиков:
    - нет кнопки delete, только backspace
    - usb-порты слишком близко друг к другу, и не всегда можно одновременно подключить два устройства одновременно (к примеру, мышь проводную и любую "широкую" у разъема флэшку).
     
  19. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Снова купил чипсы. Люблю я такие темы...
    А я вот был в ауте минут на 30-ть когда начал устанавливать софт на Убунту. Дай бог памяти - с 7-ой начал баловаться. Вот где монстрам смотреть надо!
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Данмонтулс ничего не стоит, монтирует разные типы имиджей, весит 1.5 мб после установки и всё это через графический интерфейс.

    3 раза буга-га. А тупые пользователи окон спокойно вставляют-выдёргивают и ОС сама как-то заботится о промежуточных операциях без всяких прописываний в fstab и маунтов.

    ЗЫ
    Бывает компьютер-полигон - никс
    бывает узкозаточенный инструмент - мак
    бывает универсальное решение - винда.
     

Поделиться этой страницей