1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор MAC или PC для фото

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем Arvest, 16 мар 2008.

  1. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Единственно тверёзые слова в теме... :D
     
  2. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Та не.... тут трезвого много сказано. Но просто многие в ответ на фразу "Mac отличный инструмент для решения ряда задач" тут же начинают придумывать и вспоминать - за что же ещё они очень не любят Мac. Причём в ход идёт всё, от субъективных факторов, вроде личных предпочтений типа "забивать гвозди микроскопом удобнее, там хват лучше", до "объективных" из разряда "железка спаянная в сарае у дядющки Лао не имеет драйверов под MacOS".
     
  3. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Gunslinger
    Сравнивать все это и преподносить как абсолютную истину собственно мнение... Скажем мягко, не разумно.
    Вот если бы исходили из "...мне вот это для решения этих задач за эти деньги удобнее, а вы для себя смотрите сами...", то это было бы вполне корректно.
     
  4. Retriever

    Retriever Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2007
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По пунктам:
    1. Можно, но не намного дешевле. Мак сейчас на Интел архитектуре. Та же двухпроцессорная платформа на базе i7 будет стоить не намного дешевле. Но дешевле. Опять же, если есть бабла - берите Мак.
    2. Мак, вернее даже Мак ОС намного удобнее и юзабельнее чем Винда - эт факт. Задачи решаются так же, а некоторые даже проще и удобнее чем на ПЦ. Проблем никаких нет, ни с решением различных задач, ни с совместимостью между платформами. Да вообще сейчас уже ни с чем проблем нет.

    Я и говорю, как только будет бабла один системник полетит в окно, а на его место встанет "корзинка с яблоками" :)
     
  5. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Фанатично :)
     
  6. vavab

    vavab Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    уважаемые знатоки!
    раз уж заговорили....
    а какие ноутбуки самые хорошие (кроме Мака, разумеется)?
    я так понимаю Sony, раз они самые дорогие :)
     
  7. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    тема ещё для одного холивара :lol:
    сравнивать надо не ноутбуки вообще, а конкретные модели
    и не в вакууме, а применительно к конкретным требованиям
    сони зачастую имеют посредственное соотношение цены и качества
    но это не повод покупать ровербуки или msi
     
  8. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    Ну кто ж знает, что такое хорошие?
    Для меня под мои запросы (тонкий, легкий, мощный, с хорошей батарейкой и приличным корпусом) очень хорошие - HP Envy 13 из "не мак и не сони"
    для кого-то идеальным будет Asus EEE PC, но точно не для меня
     
  9. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Ну это Вы загнули, батенька...
    Я перечислял в нескольких постах уже, что не всегда он удобнее.
    И еще добавлял, что вполне может быть так, что это именно мне менее удобно, а кому-то - наоборот.

    Простой пример номер очередной: в винде при перетаскивании файлов мышкой из одного места в другое доступны модификаторы:
    альт - в целевой папке создаются шорткаты на перетаскиваемые файлы
    контрол - файл копируется
    шифт - меняет режим перетаскивания файлов на противоположный (по умолчанию файлы, перетаскиваемые с одного носителя на другой, копируются, а в пределах одного и того же носителя - перемещаются, шифт же меняет это зеркально)
    Либо можно тащить правой кнопкой, тогда при отпускании ее возникает меню, где предлагается переместить/скопировать/создать шорткат/отменить.

    Где в маке такой функционал по работе мышью с файлами? А ведь он - базовый! Чтобы в маке мышкой переместить (а не скопировать) файлы, что мне делать прикажете?

    Конешно, умные люди скажут, что этого не нужно, т.к. можно вырезать/вставить, или, м.б, что "это вообще не нужно в жизни нормальному пользователю". Но по мне так - лучше иметь выбор, которым кто-то может не пользоваться, чем не иметь его вообще и превозносить такое положение вещей.

    А то ведь, знаете, можно тупо убрать с фотоаппаратов экспокорекцию, мотивируя это тем, что "зачем она нужна, можно ведь поправить непосредственно выдержку или диафрагму, так даже лучше"...
     
  10. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Вторая ссылка Гугла по запросу ChiWriter говорит о другом:
    ChiWriter to RTF Converter (Russian, Win-1251)
     
  11. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Ну вообще-то аналогичные модификаторы и в Finder есть.

    Drag a file while holding down Option—If you drag a file to a folder on the same disk it is currently located on while holding down the Option key, a duplicate of that file will be created in the new location. If the Option key is not held down, this will normally just move the file. The copy will have the same name as the original.

    Drag a file while holding down Option+Command—If you drag a file to a folder while holding down the Option+Command keys, an alias of that file will be created in the new location.
    Ну как обычно - RTFM ;)
     
  12. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    ты разрушаешь чужую веру :))
    народ принципиально не желает RTFM, за то с умным видом рассказывать,где чего нет, это завсегда пожалста!
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Retriever
    я вот прикидываю (пока) что де через год-два надо будет мне мелкий нетбук как компаньон к фоту (в первую очередь) и для меня поиграть в какие-нить аркады типа принца или асассина (во вторую, но неотъемлемую очередь)... что есть (возможно будет) у мака? деньги не вопрос - копить можно на стоящую вещь, которая будет служить потом годами... ради чего платить и переучиваться? :unsure:
     
  14. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Хорошо, перемещать-то их как мышкой?
    ===

    Еще интересный момент. Ситуация, для меня частая: два носителя, на каждом - набор папок, которые имеют одинаковые названия. При "ручной синхронизации" возникла следующая ситуация:

    носитель-источник:
    папка А [пустая]
    папка Б [файлХ;файлY]

    носитель-цель:
    папка А [файлC;файлD]
    папка Б [файлE;файлF]

    При копировании источника в цель в винде explorer (и любая другая программа) спрсит: Overwrite? Если отвечу "Да", перезапишет только те _файлы_, имена которых совпадают.

    В результате получу на насителе-цели:
    папка А [файлC;файлD]
    папка Б [файлX;файлY;файлE;файлF]

    В макоси: Файндер спрашивает, перезаписать? Отвечаю "Да". Так это творение перезаписывает _папки_, а не файлы! Т.е. на выходе имеем:
    папка А [пустая]
    папка Б [файлХ;файлY]

    Иными словами, файлы C,D,E,F - утрачены, причем не в корзину, а совсем. Хорошо, что я заметил, и что файлы были не уникальны.

    Вот Вам и разница парадигм! Если explorer и иже с ним мыслит файлами, то finder - только оптом, т.е. папками. И пофигу ему, что там что-то есть, и имена разные - заменяем полную папку пустой (или полной, но с другими файлами) и в ус не дуем )
     
  15. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Платить - кроме бренда за высокое качество сборки (лучше сборки не встречал) и отменный дизайн. Переучиваться необязательно, ибо никто не мешает поставить винду.
     
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Давайте устроим опрос, что лучше - иметь возможность пользоваться задником синай или экономит по паре-тройке сотен в год на автосервисе. Думается придём к интересным результатам.

    Юмор был бы уместен, если бы хоть каких-то производителей интересовал мак.

    Виндовс не лучше всех на свете, виндовс конченая с многих точек зрения уродская система. Проблема в том, что альтернативы нет и близко. Виндовс стандарт де-факто, а мак, никс энд Ко это всё прикольные такие штуки, типа феррари-кабрио - погонять по приколу, но картошку с дачи и детей летом на море, извините не выйдет.
    Мне не нужен феррари, в моих применениях пассат рвёт его как тузик грелку, точно так же как и виндовс веселую компанию альтернативных систем.
     
  17. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Тошиба, асус.
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    для explorer есть такая полезная дополняшка (я использую её возможности синхронизации) и хочется узнать об аналоге по макось...
    FileMenu Tools
     
  19. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Эээээ... где связь? Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

    Слушайте, возите картошку. Удачи. А мне надоело, что меня постоянно пытаются вызвать на спор. Не хочу :D
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А зачем вы разводили дискуссию на столько страниц под лозунгом "мак всему голова" если картошку на нём нельзя возить?

    Так бы и сказали сразу У-З-К-О-З-А-Т-О-Ч-Е-Н-Н-Ы-Й по медиаобработку инструмент и спорить бы было не о чем.
     

Поделиться этой страницей