1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор MAC или PC для фото

Тема в разделе "Компьютеры, интернет", создана пользователем Arvest, 16 мар 2008.

  1. aap

    aap Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вот только не надо демонстрировать комплекс Павлика Морозова и взывать к социальной ответственности - а то я, например, могу посчитать завуалированным полуоскорблением навязчивую подводку к тому, что все, кто купил Apple - лохи, а вот те, кто выбрал писюган - правильные пацаны, знающие цену своим средствам. Давайте каждый сам будет выбирать, на какой технике работать, исходя из личных предпочтений и материальных возможностей. Мне глубоко безразличен выбор northa или любого другого конкретного пользователя. Но я не готов всерьез воспринимать аргументы об отстойности платформы от людей, которые, скорее всего, знакомы с ней только по прайс-листам в интернете. Не вижу принципиальной разницы между таким подходом и, например, снисходительностью кэнонистов по отношению к 4/3, "потомучто кроп не тот". На практике - Apple (который опять же далеко не идеален) чаще всего критикуют не его пользователи, а те кто не может его себе позволить. Я, например, езжу на Опеле, а не на Ауди, потому что Ауди не могу себе позволить - но это же не дает мне повода глумиться над аудяшниками, что они лохи, купили в два раза дороже машину, а там между тем те же 4 колеса, руль и двигатель внутри, и значит разницы никакой?
     
  2. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Do not offend my intelligence - это и так понятно. :D
    Я в старт меню седьмой винды тоже могу забить, к примеру, "word", и он предложит мне Word или Wordpad на выбор. Или название документа нужного, с тем же результатом.
     
  3. aap

    aap Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Постановка вопроса изначально неправильная. Играет фильмы не Мак, а плейер. Плейер вообще не обязан поддерживать все форматы, существующие в природе. Что значит качественный применительно к данному случаю - тоже неясно. Я смотрю ДВДшки, купленные в магазине, или взятые в прокате, штатным плейером. VLC поставил только когда Симпсонов накачал из инета, и более не для чего не использовал. Я что-то неправильно делаю? Фильмы из магазина "некачественные"?
     
  4. Begemoth

    Begemoth Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Херсон
    Сайт:
    Ключевые слова "скорее всего".
    Вы проецируете свои фантазии на тему "нищеброды *** мак потому что они нищеброды" (типичный случай в среде СНГшной джобсовской паствы) на незнакомых людей, которые, возможно успели ознакомиться с указанной продукцией.
     
  5. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    дело в том, что однодневного ознакомления не достаточно, чтобы сломать виндовые стереотипы типа "вот это должно быть тут, а это - тут и никак иначе".

    я всегда с интересом общаюсь с людьми, которые проработали на маке несколько месяцев, после чего совершили переход назад на винду, ибо их мнение на самом деле очень ценно в моей работе. правда людей таких и не много.

    а вот народ, который посидел за маком 15 минут, не нашел привычную кнопочку и орет в интернетах "мак говно" ничего кроме насмешки не вызывает.

    я проводил много мероприятий по продукции Apple слышал много мнений от самых разных людей. но по статистике из людей, который пишут, что мак - говно меньше 1% за ним работали, но он их не устроил по реальным причинам, процентов 30 попробовали пол часа-день, не нашли привычных кнопочек и забили и остальные примерно 70% мак только в прайсах видели, читали на IXBT.com, что это - говно и в любой дискуссии, чтобы выглядеть актуально транслируют это мнение
     
  6. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    aap
    Выбираю систему, я по факту ограничиваю свой выбор доступных плееров. Под маком альтернативный видеоплеер один - VLC. Используется нами не мак и не PC, а программно-аппаратный комплекс, поэтому вводить здесь это разделение - бессмысленно.

    Все форматы не обязан. А вот основные и наиболее популярные - обязан.

    Если вы про фильмы - то, в данном контексте, качественным я считаю фильм с нормальным битрейтом и разрешением.

    Обычные ДВД - настолько древний формат, что его поддерживают все. Хвалиться тем, что он у Вас идет, не стоит, право. Представьте себе, миллионы людей двд вообще уже не смотрят, т.к. это дико неудобный архаизм. Эти самые миллионы смотрят видео в avi и mkv, в том числе - на высоких битрейтах, в том числе - в h.264. Вот из моей коллекции в 1.6 тб видео далеко не все, причем, в основном, наиболее качественные, видео воспроизводятся. Что мне теперь делать прикажете? ДВД в магазине покупать?

    Если Вам странны мои наезды на маковский vlc, вспомните, что на него я наезжаю лишь потому, что quicktime, поставляемый маком, вообще нервно курит в сторонке.

    Просто реально добивает, когда некоторые граждане утверждают, ничтоже сумняшеся, что мак "работает прямо из коробки" и "идеален для дома" и "для работы с медиа". Ни фига это не так. Во-первых, нужны телодвижения и сторонний софт, во-вторых, даже с ним работает с грехом пополам.

    И если в винде мне кто-то говорит "файл не играется", я ему отвечаю - используй GOM/VLC/KMP на выбор, и вопросов больше нет - все идет без сучка и задоринки. А под маком - есть один только vlc, и тот в подметки не годится по всеядности своейвиндовой версии, как ни странно.

    Я, конечно, повторяюсь, но если уж Вы не прочитали мои предыдущие посты и/или не вникли в суть вопроса, то что поделаешь... И если уж я выбираю комп для фото, я выбираю тот, где кроме фото, идет и все остальное, с минимальными трудозатратами.
     
  7. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    представьте себе, огромное количество людей давно не смотрят кино с экрана компьютера, так как это - запредельный отстой. хоть в DVD, хоть в h.256
    для этого есть куда более удобные кинотеатры, ну или домашние кинотеатры с хорошей плазмой на худой конец.

    ЗЫЖ недавно в гостях смотрел кино с экрана монитора, вспомнил общажные времена, давно и слава богу крепко забытые

    а если по сути, то проблема может крыться в 3 вещах:
    1) VLC до недавних пор (совсем недавних в пределах нескольких дней) был universal binary и beta. вот только-только вышел релиз, который чисто интеловый. проблемы могли быть на почве того, что у вас еще бета.

    2) MKV не является промышленным форматом. к примеру при воспроизведении квиктаймовских h.264 на маке проблем нет, так как это - индустриальный стандарт, с которм работают студии в том числе в голливуде, с ним нет никакой проблемы ни на маке, ни под виндой, нигде вообще.
    MKV же - написанный студентами на коленке "контейнер", в котором даже не прописаны толком связи между звуком и видео и, по хорошему, система вообще не обязана его воспроизводить, то,что все пираты дружно переходят на этот формат, приспособленный лишь для просмотреа фильмов дома, это совсем другой вопрос, лежащий, кстати в области уголовного кодекса. данный формат толком не "портирован" (хоть термин не особо корректен в данном контексте) под макось, да и под виндой вылизан совсем не идеально, хоть и лучше.

    3) есть софтина movied, которая вроде получше воспроизводит MKV, один минус, ей нужно некоторое время для кеширования
     
  8. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    первая же ссылка, блин...

    я то тайно надеялся, что перед тем, как задавать такие вопросы на форуме фгугл был проведен хотя б в минимальном объеме :dyatel:
     
  9. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это у вас типично совковский подход. Я могу себе себе позволить ауди, но езжу на ФВ и могу позволить эпл, но использую РС, и не вижу в них таких преимуществ, за которые хотят такую большую разницу в денежном эквиваленте.
     
  10. aap

    aap Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну не видите, и не используйте, кто ж Вам не дает. А я вижу, и использую - и, собственно, Вам какое до этого дело, что бы так страстно меня в этом разубеждать?
     
  11. aap

    aap Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Во-первых, про нищебродов - это Ваши слова, и давайте не приписывать мне того, чего я не говорил. Во-вторых, раз уж на то пошло, ключевые слова тут те же самые - возможно успели ознакомиться. "Возможно" и "ознакомиться" это как? В шоу-руме за стойкой пару минут постоять? Прочесть обзор на хоботе? Или понаблюдать из-за плеча товарища, как он почту читает на Маке? Мой первый Мак был Квадрой АВ и было это лет 15 или больше назад - у меня было достаточно времени ознакомиться с платформой и сделать выводы. Джобса, тогда, кстати в компании и не было, и никому в голову не приходило, что он когда либо в ней будет снова. И, что характерно, это не мешает мне спокойно работать и на ПС, когда в этом есть необходимость.
     
  12. aap

    aap Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Именно поэтому я и говорю, что Ваш подход, мягко говоря, нелогичен. Если для Вас критичен плейер, который умеет играть нужные Вам форматы - то под него и выбирайте. И соответственно выбирайте платформу, где он будет работать лучше всего, например ту же Висту. Точно так же геймеры выбирают в качестве платформы не Мак, а ПС - опять же, из тех кто не заработал на консоли :) Вы же берете платформу и задаетесь вопросом, почему на ней нет знакомого Вам плейера, который не умеет нормально играть формат, про который большинство пользователей и не слышало. И не стоит иронизировать по поводу "работает прямо из коробки" и "идеален для дома". Среднестатистический пользователь (в Шаттах, по крайней мере) вряд ли будет мудохаться с экзотическими кодеками - купил фильм в шопе или айТюнс сторе, и наслаждаться. Но если Вам кровь из носу важно ави с h.264 - то Бог и Гугль в помощь.
     
  13. Pierre

    Pierre Пользователь

    Регистрация:
    23.03.2006
    Сообщения:
    1.316
    Симпатии:
    62
    Сайт:
    Про покупки помолчим, глядя на IP адреса пиров на любом торент треккере. И, как вы написали, Шатты качают будь здоров.
    Ну, вообще-то H.264 это, как бы, стандарт de facto для HD video, и неподдержка его сейчас подобна смерти для плеера.
     
  14. Begemoth

    Begemoth Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2008
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Херсон
    Сайт:
    Как вас задело.
    "Ознакомиться" = "Использовать Мак время достаточное для составления собственного мнения".
    "Возможно" = "Скорее всего"
    Для любителей автомобильных аналогий: что бы понять что ВАЗ это ВАЗ, а не БМВ, не обязательно многие годы на нем ездить.
    Кстати, где на хоботе ругают Мак?
     
  15. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    а кто сказал, что мак не поддерживает h.264?
    s300pmu1, которому лень порыться в гугле, чтобы обнаружить тот факт, что в VLC for Mac по дефолту стоит кривая галочка?
    это - да, это - авторитет...
    или вы не понимаете разницу между MKV и h.264?
    в соответствующем разделе :))
    не знаю как сейчас, а год назад говнецом поливали будь здоров!
     
  16. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Про кинотеатры тактично промолчу. Особенно про Российские, где качество картинки зачастую чуть ли не тряпочное, русский дубляж (который заслуживает особых похвал как за качество перевода, так и за то, что они делают со звуком в целом), и толпы идиотов с попкорном. Про то, что в кинотеатрах показывают далеко не все фильмы, которые хочется посмотреть, и не в то время, когда это удобно - тоже надо помнить.

    Домашние кинотеатры никто не мешает с компьютера контентом питать. И вообще, при чем тут это? Меня вот 19" SPVA удовлетворяет ничуть не меньше плазмы. Более того, в условиях съемной квартиры - гораздо удобнее.

    Вы забыли, что очень многие пользователи используют компьютер именно для просмотра фильмов дома.
    Ну давайте без этого sanctimonious bullshit! Вот никто на этом форуме не копилефтит )
    И вообще, я, к примеру, ДВДшки жму в h.264/mkv лицензионные. В тех редких случаях, когда это приходится делать )

    Единственная неидеальность данного контейнера под виндой, мне известная - это кривое воспроизведение субтитров, вшитых в файл, плеером GOM. Решается элементарно - вытаскиваются субтитры из контейнера, и подключаются из внешнего файла. Все.

    Спасибо за наводку. Я так понимаю, quicktime тоже кеширует...

    Могли бы уж сказать, какая. Для Вас, возможно, будет открытием, что, роясь в сети, можно нарыть многое, но не увидеть нужного.

    Мне не нужен знакомый плеер. Мне нужен всеядный плеер. И не только мне, поверьте уж!
    А насчет того, что про mkv мало кто слышал - ну знаете, даже слов нет...

    Экие у Вас задорновские представления о Штатах и лицах, их населяющих...

    Чего ж тут нелогичного? Комп, рекомендуемый для медиа, не позволяет с ним комфортно работать. Вывод: нужен Wintel. Вы же сами вывод этот и сделали )

    Давайте не будет консоли трогать, такой холивар начнется )
    А вообще смешно.
     
  17. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    s300pmu1
    Мне очень симпатична ваша настырность, но все же интересно: зачем, если уже было провереноое и работающее решение?

    p.s. Критикам форматов. Вспомните причины победы VHS, а ведь это был не лучший формат... MP3 тоже многие ругают и тем не менее...
     
  18. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Купите официальный BRD, и посмотрите его на Макинтоше.
     
  19. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Не совсем так, если память не изменяет, там аппаратной поддержки нет для HD, а это большие ограничения накладывает на хорошие ремуксы и рипы.
    Имхо, ни одна работа не может требовать больше 5-6 окон, в ином случае - это уже неэффективно и половину можно закрыть.
    А много их, официальных, в наших магазинах?
    Он вообще волшебен, за полноэкранный просмотр HD-трейлеров к фильмам денег просит.
     
  20. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Аппаратно там то же железо что и в PC.
    Отсутствие дров под него? Не может быть.
    Плеер и кодеки? Есть.

    Так как возможно отсутствие аппаратной поддержки хотелось бы узнать?
     

Поделиться этой страницей