1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор мыльницы (или обер-мыльницы)

Тема в разделе "Сравнение и выбор компактных фотоаппаратов", создана пользователем Орк, 8 июл 2016.

  1. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    А в чем у них предмет гордости?
    В том, что сделали темный зум "серединного" диапазона и не облажались при этом? :)

    Тогда оликовские инженеры, изготовившие, например 12-40/2.8, 12-100/4 должны, вообще ходить гоголем...:)
     
  2. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ходить-то они могут,но по факту инженеры Олимпуса фиксы-то нормально сделать не могут,могут дешевые и резкие,а вся эта тема с зумами,которые резкие и всё - типа отлично,полный попандос. Вон у меня 28-200 никкор лежит:полнокадровый,дешевый,резкий и очень компактный,размером с 12-40 2.8,при пересчете на матрицу 4/3 это был бы 14-100 1.7-2.8 за копейки, но говорить,что это хороший объектив мне в голову не придет.
    А вот тот объектив Лейка просто офигенен:это эталон темного зума по сумме параметров - компактный,резкий,контрастный,офигенно работает и с контрой и с фактурой,чумовой микроконтраст, идеальная геометрия. Если б его отдельно выпускали - цены б ему не было,да и с задником в виде икса он крайне крут. По факту Leica не врала,называя Х Варио mini m - это камера,спокойно заменяющая Мку с набором оптики для пейзажа в нормальных условиях (не полярное сияние))),отличная безкомпромиссная трэвел камера,у которой нет косяков(да и репортажить ею спокойно можно,она отлично подходит для ручного фокуса и съемки от бедра).
    Об остальных убермыльницах:
    Общался тут с ребятами из Лейка,они мне рассказывали,что тип113 вроде как лучшая камера Х-серии,но Х-варио на 2м,а я считаю тип113 как раз обломом из-за того,что она по сути 99% времени снимает как Х2 на 2.8. А вот Х-варио это песня,причем сильно недооцененная покупателями. Все вокруг обсирают,а кто купил - купили еще и прозапас одну,пока дешево и не закончились(и это чуть ли не единственная камера,о которой я жалею,что не мог себе оставить,ибо итак слишком много всякого добра - желание Мки пересилило и человек,поменявший мне на нее Nikon Df тоже нифига не жалеет и крайне доволен обменом и я его понимаю,яб тоже поменял и Df и любой из микроаппаратов на X Vario,попользовавшись ею - это камера перевернувшая мой взгляд на фототехнику вообще).
     
  3. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    B&WRulezz,
    посмотрел я карточки на фликере с этой камеры...
    Аппарат, несомненно, хорош...но я не увидел особенно выдающихся достонств в картинке по сравнению с другими хорошими объективами...:)
     
  4. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    1. Она узковата для унивесальной камеры для тревела
    2. Она темновата для универсальной камеры для тревела и малопригодна для всяких прогулок вечером (а при отсутствии стаба и не самых высоких рабочих ISO (1600) это может привести большому количеству брака)
    3. Ее автофокус не выказывает выдающихся характеристик, поэтому репортажить с ней - удовольствие еще то...
    4. Ручной фокус - штука специфичная и не всегда удобна, поэтому говорить об универсальности этой камеры можно говорить с натяжкой

    ...как-то так, на мой взгляд...который не является, конечно же, правильным...:)
     
  5. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    .А потому что надо самому снимать) вот когда из обычных условий и совершенно обычного света с рук получаешь картинку и так сидишь и анализируешь - вроде ничего не делал-место обычное,свет обычный,а картинка хорошая. Потом еще раз и еще раз,потом рядом сделаешь пару кадров на Х Варио сравнить с чем-то своим,к чему привык и досвидания - понеслась(например,у меня самый любимый почти классический 25 2.8,который я оставил после сравнения с Leica 25 1.4,Panasonic 20 1.7 и Olympus 25 1.8 уступает и объективу Х Варио и Биогону 35 2.8,хотя и достался мне за в 10 раз меньшие деньги и удобен с собой на каждый день снэпшотить - даже сейчас со мной)))). Чужие карточки они всегда "не то",вон люди и с Никона массово цвет хороший получают и на Олимпус снимают на микру красиво,а тут другой случай - при бОльшей кривизне рук получиться может хорошо.
    Еще раз повторюсь - это как очки одеть,смотришь на картинку(естессно в jpeg из камеры) и понимаешь,что всё,приплыли,больше по-старому не будет и свой фотографический опыт нужно пересматривать и за что деньги берут и почему эта странная фирма до сих пор на плаву. Да и эргономика супер,как и на М-системе - нужна только одна крутилка,у меня претензии только к кнопке включения,она неинформативна(как и на М),возможно подразумевалось,что камера все время включена должна быть - хз,о чем они там думали
    1.Смотря с чем сравнивать(диапазон этих фокусных на М байонет будет стоить в районе полумиллиона - 28,35,50 и пресловутый 75 самые дешевые варианты если взять)
    2.Да нормальна она - даже с рук на ISO 3200 и f3.5 в темное время суток можно снять на мой неискушенный вкус.
    3.Автофокус никакой,репортажить предполагается вручную например на гиперфокале,да много вариантов,в которых не используется фокуспикинг,тачскрин и хз чем там еще можно заниматься
    4.см.пункт 3)
    Я не говорю,что мой взгляд правильный - я лишь предлагаю обратить внимание - меня вообще вштырило.
     
  6. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    B&WRulezz, то, что мы с вами сейчас обсуждаем - чистая вкусовщина...
    ...возможно, я просто не дорос до понимания прелестей этой камеры...:)
     
  7. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я не настаиваю на своей точке зрения,я лишь пытаюсь поделиться своим позитивным опытом. И тем,что цифры далеко не всегда решают. У Вас очевидно опыт в эксплуатации разной фототехники поболее будет :)
     
  8. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    B&WRulezz, я с пиететом отношусь к лейке, как к "объективостроителю", но с удивлением смотрю на их поделки, которые они в 2015-2017 году продают в качестве современных камер...:)

    ...по комфорту пользования они отстают настолько сильно, что кажется, что отстали навсегда...
    ...на одном чувстве ностальгии и обаянии ретро-стиля далеко не уедешь...:)
     
  9. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    БОльшего комфорта,чем на М8 я даже и не помню,когда встречал,а камера 200лохматого года,собственно,улучшать там в плане эргономики нечего,по-моему - взял в руки и иди снимай. Но это тоже очевидно вкусовщина,а вот,если Ваша реплика относилась к Q или другим системам - не пробовал,поделиться нечем. А иксы на 1 операцию сложнее,там не 2 пальца,а 3 нужно,чтоб фотографировать или всё те же 2,если пользоваться автофокусом.
     
  10. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    зато я настаиваю ;)

    Когда вышла X Vario у нее сразу был рисунок, в отличие от отсальных мелких оригинальных леек. Так что по рисунку объектив крут, остальном мне все равно.
     
  11. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Можно вас попросить показать карточку с видимой разницей в рисунке по сравнению, например с 12-40/2.8?
    ...буду очень признателен...

    P.S.
    ...у меня, наверное, мало опыта, чтобы сразу увидеть и оценить рисунок темного объектива...:)
     
  12. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Конечно же нет, все олимпусы для меня - абсолютно не красивые по рисунку объективы, некоторые технически правильные и только. Вот в старых зеркальных объективах - мне нравился 14-35. И все!
    Если вы привели для сравнения олимпус оптику, то нам свами не по пути. Без обид если что :rolleyes: Моя первая цифровая камера L1 c паналейка 14-50. Это как первая любовь.
     
  13. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Значит, я точно - не дорос...:)
     
  14. artemka

    artemka Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2016
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    мур! +1 !!!
     
  15. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    Сейчас одна единственная мыльница, которая стоит внимания - это Сони RX100 M5.
    Все остальное ненужный хлам, подминаемый сотовыми телефонами.

    По поводу Лейки скажу своё мнение - понты и ничего более, "галстук по 1000 долларов за углом".

    Причём есть масса интересных фотоаппаратов и объективов, но ни разу я не видел суперпуперского снимка на Лейку. Возможно потому что она редка и не каждый может себе позволить?
     
  16. Volodimmer

    Volodimmer Пользователь

    Регистрация:
    23.12.2010
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Тут все очень просто. :)
    Камера или нравится, или не нравится. Часто это не сильно связано с ее характеристиками.
    Меня Варио привлекла, т.к. уже была Х1 (а до этого Фуджи х100, х100s, Рико ЖР (и GXR), Никон А).
    В общем было с чем сравнить. Но Х1 все-равно поразила. Не удобством, тут как раз сплошной гемор, а конечным результатом, то есть картинкой. Поэтому решился на обмен своего нового Nikon DF на новую Leica X Vario.
    И не пожалел.
    Каждый раз как беру ее в руки - испытываю удовольствие.
    Это тот случай, когда приятно поражает и процесс съемки и, главное, результат.
    Конечно, эта камера не без недостатков.
    Во-первых, могла бы быть пошустрее. Во-вторых, замерзание картинки после срабатывания затвора могло бы быть покороче.
    В-третьих, ... ну... ну пусть хотя бы эти два "минуса".
    Но не это определяет ценность камеры, а все остальное. А остального намного, намного больше.
    Это как жена. Ты знаешь, что она не идеальна (как и ты сам), но это не повод для развода.
    Всегда можно найти консенсус. :)
    Не хочу оперировать цифрами (т.к. не люблю и не умею) и выкладывать фото (т.к. и так выкладываю в сети для себя и друзей), просто хочу сказать, как некогда апостол: "Иди и посмотри".
    А еще лучше попробуй поснимай и может быть тоже ляжет в руку и западет в душу.
    А может и нет. Тут правил жестких не существует.

    Главное не стараться свести вопрос к простому решению: "Есть только Лейка, остальное хлам". Или "Лейка для зажравшихся маргиналов, а для истинного фотографа: NNN".
     
  17. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    А можно фотографии с этой Лейки?
    Все так вкусно про неё рассказывают, прямо захотелось попробовать. Без шуток!
     
  18. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    POB66,на фликре группа есть,там этих фотографииииий:)
    И кстати,весьма показательных,включая мои.
     
  19. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    А можно ссылку?
    Ну что бы не ошибиться и сразу на хорошие фотки попасть.
     
  20. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да в любой фликр группе,посвященной x vario. Мне оч.нраица x vario selected shots,но там чб многовато,а у нее цвет отличный:)
    sparth просто офигенен,уверен,он уже где-то альбомы печатает дорогущие.
     

Поделиться этой страницей