1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

выбор радиосинхронизатора

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Коллекционер, 22 фев 2009.

  1. Алексей Кузьмин

    Алексей Кузьмин Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    интересно, а ttl радиосинхронизаторов не появилось? Ни кто ничего не находил такого?
     
  2. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Насколько я помню, встроенная вспышка Олимпуса умеет руководить группами совместимых вспышек, правда, не по радио.

    Лично для меня нет никакой проблемы снимать в M в полностью ручном режиме, настраивая параметры съёмки на экране вспышки. Достаточно двух-трёх пристрелочных снимков, чтобы попасть в вилку. Проблема бывает только в случае низкой освещённости, когда трудно сфокусироваться. В этом смысле Олимпусу было бы неплохо придумать режим, когда в видоискателе всё светло, а при нажатии какой-нибудь из кнопок Fn срабатывало бы что-то вроде репитера диафрагмы, только для всех параметров съёмки.
     
  3. sellnet

    sellnet Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2014
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    2
    Там есть кнопочка которая делает посветлее....
     
  4. dimetrius91182

    dimetrius91182 Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Есть два олика Е3 и OMD . Есть две вспышки FL 36 и FL 50. Как и через что их можно запустить дистанционно. Я тему почитал, но так и не понял, какой конкретно синхронизатор. Yongnuo RF-602С работает 100% с Оликом и его вспышками. Режим TTL дистанционо поддерживает? Или как то можно ещё запустить
     
  5. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    TTL не поддерживает, снимать придётся в режиме M.
     
  6. dimetrius91182

    dimetrius91182 Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Каким образом их можно спарить. Обязательно синхронизаторы? Одна другую не может поджечь? Или встроенная? А если кабель, то TTL будет работать нормально
     
  7. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    1. Насколько я знаю, синхронизация вспышек друг от друга возможна, если у них в названии есть индекс R, то есть, FL-50R. При этом TTL работать будет.
    2. При наличии радиосинхронизаторов (1 на камере, 2 под вспышками) TTL не работает, вспышки поджигаются от синхронизатора.
     
  8. dimetrius91182

    dimetrius91182 Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Ясно, а если самому спаять синхрокабель?
    Правда тут сразу проблема где взять башмаки))) Самый оптимальный вариант синхронизатора это все же RF-602C? Или с перепайкой контактов любой подойдёт?
     
  9. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    TTL с группой вспышек = сюрприз на выходе.
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Кабеля хороши чтобы за них или камеру или вспышку на штативе уронить на пол. Если кабеля будут параллельно подключены то можно так же спалить камерный синхроконтакт или вспышечный.
    Простой кетайский Mondpalast 4 синхронизатора + передатчик на амазоне 28€ - много дешевле потерянной камеры или вспышки.
     
  11. dimetrius91182

    dimetrius91182 Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Не я не говорю, что две сразу, хотя б одну. Лан будем посмотреть тогда синхронизаторы. В связном есть RF-602C, коль полноценный TTL может быть только в серии R будем пробовать без него.
     
  12. dimetrius91182

    dimetrius91182 Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    И ещё у Е3 есть синхроразъем как на старых фотиках. Есть кабель от старой вспышки, по-моему Луч (сама она не работает) хотя там две вспышки ((( если подключать через этот разъем FL то можно напрямую цеплять провода на центральный и боковой контакт? А уже мощность задавать на самой вспышке?
     
  13. dimetrius91182

    dimetrius91182 Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
  14. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Цена на неё удивительно низкая, оригинальная цена 260€. Возможности у неё большие, хотя на сайте производителя инструкции на неё я найти не смог.
     
  15. dimetrius91182

    dimetrius91182 Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Но, я так и не понял. Ей можно управлять как родными FL серии R? Или у не какой то свой способ и она сама может управлять только себе подобными? Я тоже мануал не нашёл.
    Написано, что режим ведомой вспышки и FP синхронизация. Но смущает W-TTL, про этот режим ни чего не нашёл.
     
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Управлять надо с накамерной вспышки другими, иначе смысл теряется - управляющая вспышка почти не приносит ничего в освещённость.
     
  17. dimetrius91182

    dimetrius91182 Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Если она будет управляться любой другой вспышкой встроенной или внешней хотя бы, то уже неплохо. На улице, конечно при солнце может и не сработать, но в помещении в самый раз.
     
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Зачем использовать БОЛЬШУЮ вспышку как управляющую, если управляющей вспышкой может быть накамерная вспышечка?
    Я ни разу за все годы не воспользовался метцем 44 как управляющей, всегда пользовался накамерной для управления.
    Я уверен что этот дёрр, как и большинство других неродных вспышек не могут работать в качестве управляющих, но это и не надо, главное что они управляются дистанционно.
     
  19. dimetrius91182

    dimetrius91182 Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    norths, я про то что она интересно сама управляется при помощи встроенной вспышки или нет.
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да,она управляется, согласно инфо с нескольких сайтов. Но я бы всё равно продавца спросил.
     

Поделиться этой страницей