1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор велосипеда

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Исаев Ярослав, 16 мар 2008.

  1. Kandik, спасибо, GT Outpost Disc понравился, посмотрю повнимательнее на этот вел. Хотя мне угловатая рама стелса в душу запала))
    vile.gnus, так, может, из-за неухоженности экземпляра?
    лан, не буду спорить :P Чувствую, что в конце концов как блондинкО по внешнему виду выберу.. как покатаюсь, так пойму, что не так, можно будет и проапгрейдиться..
    Спасибо за советы
     
  2. Kandik

    Kandik Победитель супер-блица "День Победы"

    Регистрация:
    02.04.2005
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Орехово-Зуево, Московской обл.
    Сайт:
    Посмотри на выбраные экземпляры не на картинке а вживую, прокатись, на рынке есть такая возможность,потрогай какие они по весу. Размер рамы измеряется по вертикальной трубе а горизонтальная труба это отдельная история, у разных производителей размеры вертикальной трубы имеют разное соотношение с горизонтальной. У GT более компактные рамы, что улучшает их маневренность. Рамы у Стелса из алюминия 7005 чуть тяжелее GT из ал. 6061.
     
  3. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    к вопросу о дисковых тормозах: если уж так хочется диски, наверное имеет смысл купить велосипед "disk ready" это когда стоят дисковые втулки и обода для вибрейков

    все равно, нормальные тормоза за 400 долларов никто не поставит, а потом можно докупить парочку Avid BB7 или хотяб передний бомжетормоз заменить на него
    ББ7 - наверн лучший механический тормоз, очень мощный, с ротором 203мм остановит танк!
    и меганадежный, сам бы его поставил, но лимит 10 килограмм не дает :pop:

    к вопросу о рамах, мне очень понравилась рама Gary Fisher Tassajara она же Merlin, Wahoo и что-то там еще она же Genesys. относильно бюджетная (лосталась за 100 баксов, а WAHOO в сборе можно купить с рук баксов за 300-400, чего и рекомендую), но гонщики ее хвалят, устанавливая на велики по 2,5-3 штуки баксов. я лично поменю ее только на Epic или Scale 10 еще не определился

    по компонентам Shimano,
    градация такая Tourney -> Altus -> Acera -> Alivio -> Deore -> Deore LX -> Deore XT -> XTR
    яем правее - тем груче и дороже
    ИМХО для любителя оптимум - группа компонентов Shimano Alivio, достаточно надежная, четкая в работе и за очень демократические деньги. верхняя группа компонентов на 8 звезд сзади, чем больше компонентов относится к этой группе в велосипеде до 400 долларов, тем лучше, плохо, если задняя перекидка Deore LX например, а все остальное - Altus
    Deore - компромисс, по работе мало отличается от Alivio, только на 9 звезд и дороже раза в полтора в среднем
    в целом народ советует Alivio для бюджетных байков или LX-XT для посерьезнее, XTR - для гонщиков и весоманьяков.

    вообще, раньше я был сторонником покупки велосипедов 3-х компаний типа Келлис, Аффтар, Бергамонт у которых на дешевую раму навешано компонентов чуть получше классом, но потом почуувствовал разницу между рамами и пришел к тому, что лучше купить велик именитой компании типа Specialized, Trek, Gary Fisher и т.п. получив хорошуб раму и со временем менять компоненты по мере необходимости. какая разница, какая кассета улетит в мусорку Ацера или Альтус? а рама остается на несколько лет обычно
     
  4. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    да ладно, любая особенность конструкции будь то баттинг или Z-образная верхняя труба у GT съедает всю разницу в весе между сплавами. на номер сплава лично я бы смотрел в последнюю очередь, а реальные веса рам можно узнать тут:
    http://weightweenies.starbike.com/listings...=hardtailframes
     
  5. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
  6. Kandik

    Kandik Победитель супер-блица "День Победы"

    Регистрация:
    02.04.2005
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Орехово-Зуево, Московской обл.
    Сайт:
    vile.gnus. В целом огласен, но речь идёт об определённой категории велосипедов конкретных фирм.
    Я сам долго катался на Мангусте про 29 (это гибрид с рамой из ХМ и дешевым оборудованием, вес примерно 18 кг.). Так как средств у меня, на мои увлечения, категорически не хватает, я сейчас катаюсь на WHEELER Pro 39 Disc (модель 2007г. купил за 16300р.). Покупку более дешевой модели, ну никак не хотелось рассматривать, поэтому целый месяц был без колес.
     
  7. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    16300 рублей, это как я понимаю, 700 баксов? и за прошлогоднюю модель?
    в Киеве за 700 баксов можно было купить прошлогодние Cube LTD Pro, у которых все оборудование на 1-2 класса лучше и рама очень хорошая.
    типа такого http://www.cube-bikes.de/xist4c/web/LTD-PR...1018_.htm#anker

    я на самом деле очень мало знаю про Wheeler, может это и премиум бренд, но к.м.к. за такие деньги там должно было быть не Alivio/Deore а LX/Deore
     
  8. kvl

    kvl Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Тула
    Сайт:
    А вы уверены, что прошлогодний Кубе реально был в наличии... Не знаю как в Киеве, а в Москве их расхватывают как горячии пирожки. Ни то что прошлогодний, даже некоторые модели этого года только на заказ можно купить... ;) Я тоже в свое время, когда выбирал байк, очень внимательно смотрел на этот бренд. Только их уже сейчас на улицах полно, а через пару лет их будет не меньше мерид...
     
  9. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    я себе взял один на детали, а болдьше мне и не нужно было
     
  10. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    vile.gnus
    На всякий случай для информации:
    Orbea очень серьёзный и заслуженный испанский производитель. Не помню на счёт Тур де Франс, а на Джиро Де Италия точно есть команда на шоссейных велосипедах этой фирмы. Другое дело, что в Россию они пришли совсем недавно (всего три года назад), как на Украине с ней дела и вовсе не знаю.
     
  11. ManowaR

    ManowaR Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    2
    Про шиманку, катался на треке 4300 - там не знаю что, но точно не Deore и на другом велосипеде, на котором все Deore XT - разница в тактильных ощущениях и работе очень большая. По горам кататся с Deore XT вполне приятно, а вот с тем что подешевле (мож там вообще был самый дешовый вариант) куда сложнее, дозировать тормозное усилие, переключатся и все остальное.
    Также - deore XT стояли на данном экземпляре 7 лет с момента покупки, менялись только расходники, и все прекрасно работает. На треке же после года эксплуатации все никакое.
    Вывод - толку экономить...
     
  12. Пока GT не удалось найти пощупать, в триале они закончились;
    как вариант еще нашел...
     
  13. Kandik

    Kandik Победитель супер-блица "День Победы"

    Регистрация:
    02.04.2005
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Орехово-Зуево, Московской обл.
    Сайт:
    В Москве цены другие, а модели проходящего года обычно уже осенью заканчиваются, в лучшем случае зимой.
     
  14. Kandik

    Kandik Победитель супер-блица "День Победы"

    Регистрация:
    02.04.2005
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Орехово-Зуево, Московской обл.
    Сайт:
    Посмотри здесь http://www.mag-russia.ru/catalog/304/309/2336 , внимательно прочитай про акции, скидки и как купить со скидкой. У них есть маг в Сокольниках, тамже можно и другие велосипеды посмотреть для сравнения.
     
  15. Kandik

    Kandik Победитель супер-блица "День Победы"

    Регистрация:
    02.04.2005
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Орехово-Зуево, Московской обл.
    Сайт:
    Как городской вариант вполне приемлемо, при желании оборудование модно поменять, но это обходится дороже чем покупка укомплектованного велосипеда.
    Всегда хочется купить чтото лучшее, но когда вопрос упирается в финансы. приходится выбирать в пределах лимита.
    Здесь все заморочились вопросом "что круче", а тебе это надо? Посмотри, потрогай, прокатись, сравни комплектацию и покупай что больше понравится.
     
  16. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    у нас они как-то совсем мало представлены, я просто видел пару великов Orbey в своей жизни, оба они имели класс оборудования Tourney и выглядели, как Ардисы за 80 долларов

    UPD перечитал пост, может у нас просто ездят Orbey а не Orbea, хрен знает, в любом случае, буду знать
     
  17. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    ЗЗЫЖ а на Epic S-Works выиграли очередной чемпионат мира по МТВ...
    что ж оно такое сцуко дорогое :blink:

    вопрос знатокам: есть Эпики карбоновые, люмуниевые и люмуниевые с карбоновыми линками. насколько сильно они по динамике отличаются? сам пробовал только люмуниевый Эпик Эксперт, так он сцуко в гору прет как мой хардтейл, а с горы - раза в 2 быстрее :blink:
    а тут как раз предлагают годовалый Эпик Comp (только раму с аммортом без рулевой и штыря) за 800 баксов с новыми промами и Брейном :wub:
     
  18. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    vile.gnus
    не знаю как эпик, но я тут не так давно пробовал карбоновый двухподвес Ibis, так он прёт чуть ли не круче чем мой хардтейл Sitesi (а синтези вообще прёт страшно :) и это на асфальте. А на пересечёнке, есть подозрение, что всё будет ещё круче. Но стоит он, сцуко, и правда неприлично...
     
  19. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    ManowaR
    на 4300 обычно стоит Acera, так что разница с XT не удивительна.
    прочем если сами переключки новые, то разница больше всего заметна от манеток, а не самих переключков.
     
  20. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    north
    ну я из других подвесов еще на Trek Top Fuel 110 ездил и на Scott RC 10
    что первый что второй - диваны еще те, раскачиваются, когда педальки крутишь и ощутимо раскачиваются, хотя до двухподвеса Ардис им далеко :D
    а Йопег блин почти как хардтейл по жесткости в каретке :blink: при том, что кочки отрабатывает вполне эффективно
    потрясающее ощущение, когда с горки с корнями и кочками едешь в седле, вкручивая педали
     

Поделиться этой страницей