1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор велосипеда

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Исаев Ярослав, 16 мар 2008.

  1. username

    username Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    пусто похоже
    примитивная эластомерка имеет или одну пружину, или две (в каждой ноге по пружине)
    следующий этап эвалюции - пружина и масленый кадридж в другой (регулирующий компрессию и добавляющий блокировку)

    у меня была дубастомерка RST еще на первом байке, вот в ней во второй был катридж, но толку от него было практически нуль... я его вытащил нафик, вилка чуть мягче стала, так и ездил с пустой дыркой в ноге -)
     
  2. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    для киевских и украинских веломаньяков, есть возможность привозить железо по ценам chainreactioncycles.com, кому интересно - пишите в личку.

    еще кому интересно, есть кучка жеталей шимано (перекидки XT, кассеты ХТ, цепи ХТЯ и Sram 990) и резины швальбе (типа Нобби Ник, Рокет Рон и т.п.)
     
  3. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
  4. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    что-то я не пойму :wacko:
    Или трубу пилить и колечко не нужно, или не пилить, тогда добить разницы по высоте кольцами (покупаются отдельно в нужном кол-ве).
    Если боитесь что от 100мм передняя часть будет задираться - пилите тем более.
    Или речь о каком-то ещё кольце? Люфта не должно быть ни в коем случае, иначе этим люфтом там всё разобьётся, да и неприятно когда что-то где-то люфтит.
     
  5. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ага, типа прокладка в рулевой, похоже я ее протерял
    см. мою фоту выше
     
  6. Kandik

    Kandik Победитель супер-блица "День Победы"

    Регистрация:
    02.04.2005
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Орехово-Зуево, Московской обл.
    Сайт:
  7. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Kandik , спс, посмотрел
    скорее всего "направляющая гильза" в полуинтегрированной рулевой
     
  8. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Советую поискать прокладку, или токаря, который выточит такую-же.
     
  9. xolodOK

    xolodOK Guest

    Вы путаете картридж с эластомером,заменяющим демпфер,рст практически все эластомерки, а картридж мог бы улучшить работу и вынимать его не стоит.Без эластомера вилка бы просто стреляла при отскоке.В более продвинутых вилках вместо эластомера использую маслянные демпферы.Такие вилки могут быть либо с открытой,либо с закрытой маслянной ванной .Они работают значительно лучше эластомерок,но наличие картриджа не значит наличие регулировок отскока,компресий,антипробоя и т.д.Чем выше классом вилка,тем большее ставят в нее регулировок.
    Но без демпфера пружина в вилке не может быть,ибо будет пушка,а не вилка.А вот демпферы уже отличаются)))
    Кстати,в одной ноге может быть полноценный картридж пружинный,в то время как в другой воздушная подкачка для регулировки жесткости.А может быть в обеих воздух,заменяющий пружину и делающий ход вилки менее линейным.
    Если в одной ноге эластомер,а во второй картридж,то вынимать стоит эластомер,оставляя или вообще вынимая пружину из этой ноги.Будет мягче.
     
  10. username

    username Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    с выниманием единственной пружины это радикальный конечно подход, расскажите как по вашему будет работать вилка с единственным кадриджем и отсутвием пружины? :D

    вы простите, но я не путаю эластомер с катриджем, и цель манимапуляции было извлечение катриджа который и был проблемой жесткости и вялости вилки, извлечение эластомера мне ничем не могло помочь

    и про масляные демпферы мне известно, свои ребы я собственоручно обслуживаю ;)
     
  11. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    а это с позиции экономии денег или из желаня полностью контролировать процесс?
    а то я как-то хотел купить все необходимое для сервиса вилок дома и понол, что мне выгоднее 4 раза в год проходить сервис у хорошего механика, по крайней мере гарантированно вилка будет в порядке и я не напортачу
     
  12. username

    username Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    если бы был фокс какойнить, я бы его мастеру отнес, а РС они внутри все простые как жигули :) есть полная документация по обслуживанию на сайте

    тут экономия в первую очередь времени, а потом уже денег, ну и ты знаешь всегда что у тебя там внутри налито и поменяно...

    в сервисе один раз был, там мне одно упл. кольцо забыли поменять, и масла перелили.. в итоге пришлось самому доделывать :)

    у меня больше уверености что я не напортачу, чем в сервисе, а знакомых мастеров которым можно было бы доверять нету к сожалению
     
  13. xolodOK

    xolodOK Guest

    скажем так,если есть картридж,то он подразумевает наличие пружины...
    Где я написал,что пружина единственная?

    Ну и эластомера без пружины не бывает)
     
  14. username

    username Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2008
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    вовсе не подразумевает, в масляном кадридже нет никакой пружины, это трубка наполненая маслом в ней поршень с дыркой, и все

    пружина в другой ноге единсвенная
     
  15. xolodOK

    xolodOK Guest

    :blink: :wacko:
    ноу комментс
    пружина может быть и в той же ноге,почему она вдруг в другой должна быть???
     
  16. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    4 ? :blink:
    это из-за интенсивной эксплуатации, или... ?
     
  17. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    раз в 2-3 тысячи

    17$ переборка вилки с чисткой и заменой масла, раз в сезон - замена сальников за 16$ и бушингов за 20$
    итого стоимость владения хорошей вилкой примерно 100$ в год

    можно ходить к механику раз 5-10 тысяч, но тогда вилка проживет гораздо меньше
     
  18. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    а еще пружины может вообще не быть ;)
     
  19. xolodOK

    xolodOK Guest

    пружина-она и воздушная и обычная,понятно,что воздух может быть))
     
  20. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    ну называть воздушную камеру пружиной...
     

Поделиться этой страницей