1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор велосипеда

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Исаев Ярослав, 16 мар 2008.

  1. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Author, Kelly's - да, это бренды 3 эшелона, особых разработок у них нет и делают они велосипеды, в основном, для невзыскательного покупателя.
    Merida - это немного другая история. У них огромные заводы, на которых производиться добрая половина всех велосипедов в мире. Куча разработок в автоматизации производства. На велосипедах Merida было выиграно не мало медалей, в том числе на олимпийских играх и чемпионатах мира. Но настоящую популярность этот бренд заслужил в основном на советском и постсоветском пространстве. В США (а на mtbr тусуются в основном американцы), я так понимаю, он вообще почти не известен. Впрочем и мы мало что знаем об американских брендах таких как, скажем, Titus.
     
  2. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Забей что ее нет в топике, нравится - бери!
    на счет рамы с дисковым креплением.. ничего не перепутал, вот бывают рамы которые подходят под v-брейки, а бывает без его поддержки, но вот что бы с дисковым.. )
    Главное втулки под диск, а рама пофигу.
     
  3. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    у меня на старом Author Basic нет крепления под дисковый тормоз на раме
    на Traction, на который я его поменял тоже нет (рама 2000 года, но весь обвес максимум годичный)
    5 лет назад дисковый тормоз еще не был стандартом де-факто для КК великов
    хотя сейчас вроде уже все новые рамы с креплением под диск на перьях
     
  4. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    maxeon
    Даже сейчас выпускаются велосипеды с креплением только под V-brake (например TREK серия 3ХХХ), а ещё пару лет назад таких рам было очень много.
     
  5. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    vile.gnus разумеется, я совершенно забыл про сам калипер :)
    да, верно, не подумал как следует..

    north все верно.. и будут, вес всегда актуален был..
     
  6. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    да уж, США - вообще рынок специфический
    там нарпимер фотоаппараты Kodak на первом месте по продажам, а у нас и процент рынка не имеют
    при том что фотики кодак реально убогие

    кстати, по поводу рам, сейчас друг продает GF Tassajara за 110 долларов в идеальном состоянии, но 19-й ростовки, мне великовата, да и меньять раму второй раз за месяц как-то странно :)
     
  7. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Ну в MTB и BMX велосипедах они знают толк ;)
     
  8. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    мерида? фишер или кодак :dyatel: ?
     
  9. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Из американских велосипедов известных здесь:
    Cannondale
    Gary Fisher
    Santa Cruz
    TREK
    KLINE
    Specialized
    Mountain Cycle
    Kona (хотя это выходцы из Канады)

    Это на вскидку из самых понтовых. Я уже не говорю о Haro, Mangoose, GT, Scott, Schwinn, Iron Horse и множество других из среднего эшелона. У них там в каждом втором гараже кто-нибудь варит очередной Saracen, Genesis или Bionikon. Зачем им ещё какие-то тайваньские мериды? ;)
     
  10. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    vile, Вы где, ящик переполнен, за Вами по всем веткам бегать? Выходите на связь.
     
  11. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    почистил ящик

    кстати, продаю в Киеве Author Basic 200$ подробности тут: http://community.livejournal.com/kiev_seco...nd/1474834.html
    UPD уже не продаю, ибо продал за 320 долларов, есть же добрые люди на земле :)
     
  12. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    как всегда, эволюция оборвалась революцией :)

    все, родил, наконец!

    [​IMG]

    такой себе мутантик:
    рама Gary Fisher Tassajara
    вилка RockShox Reba Team
    колеса: DT 240s + Champion 2.0 black + XR 4.1d
    резина - Schwalbe Hurricane
    трансмиссия + переключение - все XT кроме передней перекидки и манеток

    мне нравится :ura:
     
  13. silver

    silver Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2006
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    author погиб смертью храбрых? :-)
    Полуслики на горных велосипедах - это несколько нонсенс.
    Нафиг брать горный велик, если ездить будешь только по асфальту?
    НУ и седло не внушает доверия.
     
  14. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    седло мне самому не нравится
    уже заказал Selle Italia SLR XP
     
  15. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    vile.gnus
    Поздравляю, агрегат очень приятный получился.

    silver
    "горный" это ведь только название, разве нет? Сила 26" в универсальности.
    Ну а покрышки всегда можно поменять на подходящие к конкретному катанию. На все случаи жизни все равно нет.
     
  16. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    спасибо :)
    собирал долго и мучительно, перебрав кучу вариантов, собирал по принципу покупать лучшее, по принципу разумной достаточности
    колеса - мечта детства, вилк, ну а как бы и вариантов особо нет, рама и трансмиссия - так получилось, раму купил случайно, но не прогадал
     
  17. maxeon

    maxeon Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2008
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    поздравляю, хороший вел!
    полуслики для города очень даже разумно, но иметь пару покрышечек для пересеченки конечно необходимо )
    а еще заменить седло и контакты поставить..
    ps: а что за тормоза и не понятно что за нагромождение на руле, рога ?
     
  18. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    тормоза - хайес 9
    на руле: манетки, тормозные ручки, поплок от ребы и рога.
    типа эргономичные ВВВ

    седло буду менять на Selle Italia SLR XP
    контакты не хочу, т.к. колено травмировано, подбит мениск, если не выстегнусь и ударюсь им еть большая вероятность попрощаться с мениском навсегда
     
  19. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    ну что могу сказать, неделя активного катания и почти 500 км по пересеченке позади.

    мнения о компонентах:
    колеса DT Swiss (240s + Champ 2.0 + XR 4.1d)- просто хорошие колеса, ни дать ни взять, возможно облегчу на 200 грамм путем переспицовки на DT Revolution 2-1.5-2

    вилка Reba Team - просто бомба, сохраняет мои руки, наконец перестали ныть лучезапястные суставы после катания по пересеченке. хавает все выбоины,при этом не раскачивается при педалировании, недостатков не обнаружено, особенно за те 400 баксов, которые я за нее заплатил

    рама GF Tassajara- к раме претензин нет, наконец нашел свою ростовку и геометрию

    механика - XT + X.9 он и в африке XT + X.9, правда кассету похоже скоро добью, она и так не новая была, а постоянные вверх-вниз на ногах в грязи не добавляют ей живучести :) буду менять на Sram 990, нравится она мне своим задним паучком красного цвета:). а еще, сменил переднюю перекидку на Sram X.9, приятнее LX-а, но не революция

    тормоза Hayes 9 - ну такое, как-то тормозят, задний тормоз противно скрипит и не настраивается :(. Буду брать Avid Ultimate или Magura Marta (SL) на сезонных распродажах.

    Резина Schwalbe Hurricane по сухому укатанному грунту на 5, по песку на 3-, корни и камни - на 4-
    Schwalbe FAst Fred - грунт на 5, асфальт на 5-, песок на 4, в целом для моего стиля катания фаст фред уместнее хурриканов

    планируемые замены - манетки LX на триггеры Sram X.9 (X.0) чисто за возможность управлять одним пальцем, заднюю перекидку на Sram X.9 (X.0)

    А еще, после покупки каденсометра и рекомендаций врача пересмотрел свой взглд на любимые передачи, терерь по ровной лесной тропинке без уклона еду с каденсом 120 на звездах 2/5 - 2/6 с той же скоростью, что и раньше (25-30 км/ч). нагрузка на колени меньше
     
  20. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    vile.gnus
    Попробуйте фаст фред в весии Light и съэкономите ещё от 100 до 500 грамм на колесо. А по глубокому песку к сожалению ничего кроме BigApple и аналогов не идёт. А на таких дутиках километры накатывть не айс. правда у меня для комфортного катания как раз заготовлен наборчик BigApple 2,35 назад и Black Jack 2,25 вперёд :-)

    по поводу манеток - можно поставить новые манетки Shimano RapidFire 2-way control (есть в вариантах от Deore до XTR), ими можно управлять как в стиле SRAM только большим пальцем, так и классически большой+указательный. Тогда и переклюк задний менять не придётся при смене манеток. Хотя говорят, что у SRAM управление одним пальцем сделано всё-таки поудобнее.
     

Поделиться этой страницей