1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор вспышки

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем VasilKaa, 1 окт 2012.

  1. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Ясно. Спасибо. На всякий пожарный не ткнёте в тему с инструкцией по переделке?
     
  2. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Ещё : "Yongnuo Speedlite YN-560 III универсальная"
    она, я так понимаю, будет дистанционно работать от световой ловушки?
    Передатчик какой модели нужно прикупить на перепайку для управления по радиоканалу?
     
  3. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Насчёт световой ловушки извините, но не в курсе, нужно читать инструкцию к вспышке. Мне лично она не нужна - у меня комплект из трёх синхронизаторов, хватает на три вспышки, причём две из них вообще тупые ФЭД по-моему.

    Инструкция по перепайке ищется в гугле по словам RF-603C Olympus. Первая же ссылка содержит инструкцию.
    Другие ссылки уточняют если что непонятно. Вкратце - там надо спаять вместе два контакта.

    Мне эта модель синхронизатора нравится тем, что там двусторонняя связь - можно управлять вспышкой с камеры, а можно - камерой с синхронизатора. На синхронизаторе большая кнопка с поддержкой полунажатия. При нажатии кнопки по радиоканалу передаётся сигнал на синхронизатор на камере, с него по проводку в камере, камера спускает затвор и поджигает вспышку. Именно для этого брал три синхронизатора. Проводок нужен с одной стороны олимпусовский USB , с другой - minijack. Такой есть у китайцев, но я пока ждал спаял сам из старого провода по-моему от E-500.

    Вот фото синхронизатора.

    [​IMG]
     
  4. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    есть множество вариантов (и от тех же yongnuo) которые работают с олимпусами и без перепайки. необязательно покупать эти 603 первой версии и доделывать их.
     
  5. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Да, вы правы, я покупал года три назад, когда вариантов не было, вот и выкручивался как мог.

    Честно говоря, немного раздражает эта ситуация. Ну ладно байонеты, это я ещё могу понять. Но какой смысл проектировать свой собственный башмак для вспышки? Всё равно по логике вспышки несовместимы. Сделали бы общий башмак с логическим выводом и подстегнули бы продажи вспышек, отдав синхронизаторы на сторону. А так получается у Кэнона свой башмак, у Сони - свой, у Олимпуса - свой. Может поэтому профи и не бегут в стан олимпуса, так как практически нет обвеса - свет, вспышки и тд и тп. На олимпусовскую FL-36 c сотней пыхов от комплекта батарей смотреть без слёз нельзя. FL-50 вроде ничего, но управление светом в 21м веке, когда WiFi в розетках есть - как минимум странно.

    Вот если бы был открытый стандарт как по протоколу, так и по контактам - всем стало бы хорошо.
     
  6. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Уважаемые коллеги, извините, что прерываю ваш диалог, но раз уж кроме меня все знают про синхронизаторы и вспышки Yongnuo Speedlite, может напишите здесь для меня названия всрышки и синх-ра работающих без перепайки, а я прямо сейчас закажу и не стану вас больше отвлекать
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    вспышка 560 III (универсальная с приемником) + RF-602 (передатчик) или RF-603 II (приемо-передатчик)
     
  8. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за оперативный ответ, в магазине производителя сейчас нет модели 602 а вот RF-603 II есть в двух версиях: для кэнона и соответственно для никона. Что я делаю не так?
     
  9. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    у меня нет 603, но насколько я знаю, 603 II, совместимы с любыми камерами, в т.ч с олимпусами.
     
  10. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    да. скорее всего отличие в поставляемом с синхронизатором кабеле, а точнее его разъеме. если синхронизатор подключать к камере этим способом (кабелем), то его (синхр-р) можно использовать как спусковой тросик..
    вот какой-то буржуйский форум попался навскидку, люди пишут об успешном использовании связки 560 iii и 603 ii canon на олимпусах - https://www.mu-43.com/threads/yongnuo-rf-603c-ii-wireless-trigger.64471/ ..
    а купить можно тут - http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=rf+603+ii+olympus&_sop=15
     
  11. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Большое спасибо! Вот прямо сейчас с Вашей помощью заказал пару: 560III+603II.
    Потянулось томительное ожидание)))))
     
  12. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Приехала вспышка YN 560III+ синхронизаторы YN 603II.
    Всё нравится, всё друг друга видит и пыхает без перепаек.
    Если кто планирует брать вспышку YN 560III предлагаю купить один синхронизатор у меня за полтараху, т.к. продаются они парой но при этом во вспышке есть встроенный.
     
  13. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Почему вы думаете, что второй вам не пригодится? Вы можете использовать любую плёночную вспышку, даже ФЭД. Возможности фотографа резко возрастают, если у него не одна, а две вспышки.
     
  14. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Дядя В
    синхрокабель есть в комплекте? для олимпус? не с целью покупки просто интересуюсь что вам прислали в итоге..
     
  15. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    наверное я не очень ясно понимаю обсуждаемый синхронизатор... вы пытаетесь мне сказать, что всё будет работать с любой вспышкой в мануальном режиме вне зависимости от производителя и привязки к системе?
     
  16. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    кеноновский. Не нашел предложений с нашим кабелем. Отыщу неспешно на али наш провод со временем.. Я пока на зачаточном уровне работы со вспышками
     
  17. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    да. можно использовать практически любую вспышку. а поскольку ваш синхронизатор - трансмиттер, то его можно использовать как приемник для второй (и любой последующих) вспышки.
    ставим к примеру одну на шкаф и направляем в потолок, при съемке домашних посиделок, а вторую ближе к объектам съемки в качестве рисующей..
     
  18. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Поодажа отменяется. Буду делать шедевры...
     
  19. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    успехов! отчитаетесь потом, как получается :)
     
  20. ДАНИЛ1988

    ДАНИЛ1988 Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Астрахань
    Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, вспышка Metz 58AF-1 альтернатива вспышке FL-36R?

    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей