1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор вспышки

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем VasilKaa, 1 окт 2012.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С поддержкой TTL - вроде нет, к сожалению. А без поддержки TTL, для съемки в мануальном режиме - навалом, любые радиосинхронизаторы Cactus, Yongnuo, FalconEyes, Prottix и др.
     
  2. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Вроде бы есть радиосинхорнизаторы фирмы Cactus, только про последнюю 6 версию слышал много ругачек, мол избыточно сырая. Что найдете - присылайте сюда, интересно будет почитать, сам мало что знаю.
     
  3. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    а вот вроде кактусы выпустили. https://www.dpreview.com/articles/8367127227/cactus-v6-firmware-update-adds-micro-four-thirds-and-metz-flashguns-to-wireless-control-list

    И недавно была новость о перевыпуске 6 модели 2 версии - и вот о ней ругачки как раз, мол даже контакты горячего башмака царапает.
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, действительно. Осталось дождаться владельцев Cactus V6 с отзывами у нас на форуме :)

    Меня только смутила такая приписка в официальных спецификациях:
     
  5. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Обсуждение самого последнего кактуса на руморсах
    http://www.43rumors.com/cactus-wireless-flash-transceiver-v6-ii-preorder-bhphoto/

    На bh
    http://www.bhphotovideo.com/c/product/1262560-REG/cactus_dicflawftv6ii_wireless_flash_transceiver_v6.html

    отзывы печальные... типа в новой версии заявлена поддержка и TTL и HSS - но у тех немногих кто тестировал это на Oly - ничего не работает.
    Но стоит отметить что пока продажа не началась и еще пока может это какие-то предфинальные версии люди тестировали (ведь может данные функции пока для других протоколов пока реализованы и их рекламируют - авось и для Оли допилят).

    Офф. сайт :
    http://www.cactus-image.com/v6ii.html
     
  6. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    За почти 10 лет увлечения фотографией таки созрел для первой вспышки (сын слишком быстрый стал, да и у лампочек которыми дом освещаем не самый ровный спектр). Почитал тему и возникли такие вопросы:

    - На оф. сайте олимпуса нашел только FL-600R. А на форуме все говорят об FL-36 и FL-50. Это какие-то старые модели? Или я куда-то не туда смотрю?
    - Я правильно понимаю что с поддержкой TTL есть только эти самые олимпусовские FL и Metz? (ну и еще какой-то традиционно дорогущий панасоник на который я даже смотреть не стал)
    - Существуют ли в природе радиосинхронизаторы с поддержкой TTL для m43?
    - Сейчас разрываюсь между FL-600R и YongNuo Speedlite YN-560IV. Первая потому что TTL, вторая потому что дешево. Видел на форуме (да даже в этой ветке), что всякие YongNuo и прочие ниссины, это бяка. Вот только без конкретных объяснений. Особенно интересует вопрос по поводу качества света который они дают.
    - Насколько хуже/неудобнее работать со вспышкой в ручном режиме по сравнению с TTL? Снимать то в принципе буду в одних условиях - в квартире вспышка в потолок и крутить диафрагму (потом может и свет попробую ставить, но это явно не сразу будет), да изредка в гости брать, там детишек фотографировать.

    Заранее спасибо за ответы.
     
  7. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    shir, как я понял, Вы иногда путаете ТТЛ и управление другими вспышками (буква R в случае с FL-600R). А ТТЛ - это именно "авторежим".

    Сам тоже пока не имею вспышки, но скоро планирую брать. Тоже интересно было бы услышать о Ниссинах и Йонгнуах (склоняюсь к Ниссину-466 из-за размеров).
     
  8. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    FL-36 и FL-50 действительно старые модели, что не умаляет их достоинств. Кроме того, что в FL-50 больше мощность, там ещё больше батареек, то есть, она перезаряжается быстрее. FL-36 меньше по габаритам, в остальном функциональность та же.

    Ничего не могу сказать плохого против Yongnuo. Работаю с ней (560 III) уже четыре года, никаких проблем.

    TTL - режим для ленивых. Вы отдаёте камере бразды правления, как захочет, так и снимет. Ручной режим требует первоначальной настройки (пара-тройка тестовых фото, чтобы поймать эксповилку), потом разницы с TTL нет, разве что быстрее всё и в определённом смысле надёжно. С TTL вы вряд ли получите две одинаковых по экспозиции фотографии если чуток переместили камеру, в ручном режиме - никаких проблем. Ну и в ручном режиме нужно постоянно контролировать снимки по экрану и сразу переснимать если что пошло не так, в TTL вы скорее всего всегда получите годные с точки зрения автоматики камеры фото.
     
  9. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Нет, не путаю. Про управление другими вспышками у меня вопросов нету. Или вас смутил этот мой вопрос: "Существуют ли в природе радиосинхронизаторы с поддержкой TTL для m43?". Мне в идеале хочется именно полный авто с удаленной вспышкой. Ну и мой внутренний эстет хочет чтоб это управление было по радио, а не отдельным пыхом. Хотя сам не знаю, на самом деле, зачем я это хочу :rolleyes:.
     
  10. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Спасибо
     
  11. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Нет, меня смутил второй вопрос, в котором говорится про ФЛ и Метц. Потому что, насколько я знаю, управляющие вспышки есть как раз только ФЛ с буквой R и Метц какой-то. Про синхронизаторы мне ещё изучать и изучать.

    Я тоже хочу автовспышку (с ТТЛ) и, конечно, попробую ручной режим.
     
  12. Kudmitr

    Kudmitr Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ульяновск
    А я вот на nissin i40 засматриваюсь. На 99,9% буду брать ее. Компактней, дешевле и при этом мощней, чем FL-600R. Конкретно об этой модели пока не слышал никакого весомого негатива.
     
  13. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    Это не так, ведущее число приводится на максимальном фокусном, в Nissin это 105 мм., а в FL-600R это 84 мм. ЭФР.
    На одинаковых ФР Olympus мощнее.
     
  14. Kudmitr

    Kudmitr Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну, строго говоря, да. Но! На Nissin я могу выставить 105мм и пыха достанет дальше, чем шестисотка на 84мм. Так что, тут как посмотреть.
     
  15. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Если я правильно понял, то она TTL умеет только как ведомая вспышка. Т.е. если ее в горячий башмак поставить, то она TTL не могет.
     
  16. Kudmitr

    Kudmitr Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ульяновск
    Все она могет. И TTL и FP
     
  17. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Ручная вспышка или нет - определяется по наличию дополнительных контактов в башмаке, как я знаю. Те, где только центральный контакт - мануалы.
     
  18. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Что важно при выборе вспышки?
    Чтоб голова крутилась в двух плоскостях.
    ТТЛ-режим (кому не важно - выбор становиться огромным)
    Режим синхронизации на коротких выдержках.
    Возможность дистанционного управления (если с поддержкой ТТЛ, то только по световому импульсу)
    Мощность (которой много не бывает).
    Для себя расставил бы вспышки так (в порядке убывания "крутизны")
    1. Олимпус 50Р и Метц 58, 50 - мощные, все умеют
    2. Олимпус 600Р - поставил особняком, т.к. отличия от старших братьев только в мощности, но есть одна фишка - может стоять на камере и управлять другими вспышками (поддерживающими эту функцию), так же может светить постоянным светом....
    3. Олимпус 36Р и Ниссин 40 - примерно одинаковые по мощности, как 600Р. Все умеют. Ниссин работает от 4 батареек, что делает ее более быстрой при перезарядке, и Ниссин компактнее...
    4. Другие китайские вспышки. Претензия к ним одна - нестабильное качество. Если повезет - вполне годный вариант, но точно без безпроводного ТТЛ.
    Есть еще Олимпус 36 и 50. Отличаются от вспышек с буквой Р только отсутствием беспроводного управления.
    Панасоники - это аналоги Олимпуса без буквы Р
     
  19. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Андрей Сторож, спасибо за пост, полезно. А что насчёт Ниссин 466?
     
  20. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    У нее голова только вверх поднимается...
     

Поделиться этой страницей