1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор вспышки

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем VasilKaa, 1 окт 2012.

  1. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Ниссин не мощнее. У нее ведущее число больше за счет зума до 105.
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Обсуждение пользы/бесполезности TTL вынесено в отдельную тему.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, не путайте. Nissin i40 на равных положениях зума немного мощнее, чем Olympus FL-36R/FL-600R. Табличка ведущих чисел:

    Зум (ЭФР) FL-36/FL-600R Nissin i40
    24mm 20 22
    28mm 22 25
    35mm 24 27
    50mm 28 32
    70mm 32 36
    85mm 36 38
    105mm - 40


    Что касается самой Nissin i40 - это отличная полностью совместимая компактная вспышка. Я писал свои краткие впечатления о ней здесь.
     
  4. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Спасибо всем за обсуждение. Отвеил для себя на многие вопросы и теперь хочу Nissin i40. Вот только проблема его найти в наших магазинах. А с китая ждать минимум пару недель. А олимпусовская вот она, завтра привезут. Теперь жаба борется с хотелкой снимать прям завтра :)
     
  5. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Как то делал такой эксперимент.
    Комната 22 кв.м. На камере устанавливал в ручном режиме значения, чтоб получить нормальную экспозицию. Причем ИСО ставил 6400, диафрагму зажимал. Выдержка в пределах синхронизации.
    Потом ставил на камеру вспышку, направленную в потолок и опускал ИСО, чтоб нехватку света компенсировала вспышка.
    Так получилось, что со вспышкой Олимпус 50 ИСО можно было опустить на 4,5 стопа, а со вспышкой Олимпус 36 - на 3,5 стопа.
    Так что в реальной жизни, разница между 36 Олимпусам и 40 Ниссином будет не заметна.
     
  6. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за обзор.
    В FL-600R наконец додумались поставить белую шторку.
     
  7. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Почему?
     
  8. Kudmitr

    Kudmitr Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ульяновск
    Кстати, есть вот такая вспышка под брендом Leica, ни дать ни взять Nissin i40. Если лейка не брезгует ставить свое имя на продукции Nissin, то это что-то да значит.
     
  9. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Вот это цена! :blink:
     
  10. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Сдаётся мне, красная наклейка стоит 30 тысяч рублей.
     
  11. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    Таки да.
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ляйка переживает тяжёлые времена, сокращают разработчиков и управленцев. Производство уже сократили. Поэтому они сейчас не брезгуют.
     
  13. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Я снова к вам.

    Выбрал себе i40, заказал уже, но продавец вернул деньги и "обрадовал" что товар закончился. А тут на глаза как раз попала nissin i60a. Вроде почти тоже самое что i40, но помощнее и с поддержкой радиосинхронизации. Но вот с отзывами о ней как-то совсем не густо. Вроде новая совсем. Никто ничего не может сказать про нее?
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вариант этой вспышки для Four Thirds был представлен буквально несколько недель назад. Боюсь, у вас есть все шансы стать первым ее владельцем и дать первый отзыв :)

    Лично я с удовольствием поменял бы свою i40 на i60. Последняя заметно интереснее, хоть и чуть покрупнее. К тому же она поддерживает Air1, а в душе теплится надежда, что когда-нибудь появится Air1 для Four Thirds (см. обсуждение в этой теме пару страниц назад). В общем, если более высокая цена i60 не смущает, я на вашем месте бы не сомневался. В крайнем случае готов махнуться с вами на свою i40 :P

    Только уточните у продавца, что вспышка действительно для Four Thirds. Повторюсь - она только анонсирована, что-то у меня есть сомнения, что она уже появилась в продаже.
     
  15. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Во-во. Поторопился я немного. В продаже действительно нигде нету. Из того что нашел только на BH с 1 сентября обещают, но они вроде в Россию не доставляют.
     
  16. vslava150

    vslava150 Пользователь

    Регистрация:
    18.02.2016
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    1
    что можете сказать по вспышке Cactus KF36 для оли 7 пойдет??? цена уж больно интересная 1500 рубликов
     
  17. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Какая-то она печальная, еще и здоровая (а еще очень позабавило достоинство "зато успевает остыть" 146 баллов удобства работы из 100)

    https://www.youtube.com/watch?v=vBW94GRt_xc

    вот это может лучше посмотреть - хвалят (сам не пробовал, но думаю как раз будет более интересно и по функциям, и с учетом ваших пожеланий по небольшой цене)

    [​IMG]
     
  18. vslava150

    vslava150 Пользователь

    Регистрация:
    18.02.2016
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    1
    спасибо, посмотрю
     
  19. Вя4еславик

    Вя4еславик Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Всем добрый день, вроде прочитал тему но не совсем понял на каких китайских вспышках будет работать режим FP через радиосинхронизатор? Подскажите модели, если таковые имеются?
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Через радиосинхронизатор FP-режима не будет ни на одной вспышке, даже на родных. Нет еще в природе таких радиосинхронизаторов. Ждите, когда появится Nissin Air1, который обсуждался чуть выше.

    А пока максимум TTL (через Cactus V6, например, тоже чуть выше обсуждался). Или довольствоваться FP-режимом с поджигом по световому импульсу. Помимо родных, такой беспроводной FP-режим поддерживают Nissin i40/i60 и некоторые Metz. Про noname-китайцев, умеющих такое, я не слышал.
     

Поделиться этой страницей