1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Высокоскоростные зарядники для NiMH

Тема в разделе "Источники питания и батарейные рукоятки", создана пользователем Snowcat, 17 ноя 2008.

  1. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    A-Nippel
    Ну что Вы, какое там обсуждение.

    В инете неоднократно попадалось упоминание и очень высокие отзывы об упомянутом устройстве. Год-два назад я интересовался аккумуляторами и зарядниками, к ним, Поэтому, набравшись мудрости (чужой, естественно) я и отозвался о нем, как о "легенде". Вы так не считаете. Чем я могу возразить?

    Похоже по части аккумуляторов Вы специалист, а у меня сведения на сей предмет на общеинженерном уровне. Так о чем спорить, или что обсуждать. Может прислать Вам реферат скомпилированный из мнений специалистов? А Вам это надо? А мне лень заниматься чепухой. Поэтому я и высказался в том духе, что мы говорим о разных предметах

    Надеюсь такой ответ Вас удовлетворит. Не люблю спорить попусту и вообще предпочитаю не спорить. Тем более, если плохо знаком с предметом спора.
     
  2. yarik1981

    yarik1981 Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    меня не затруднит :pop: http://zino.habrahabr.ru/blog/63062/#habracut
     
  3. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    вот и я такой имею, всмысле Сони, которая за 15 минут заряжает. И Очень был рад ему до последней свадьбы. Батареи пришлось заряжать аж 3 раза, правда и не снимал так много никогда. Вот задумался... хочу покупать еще 4 таких аккума, только большей емкости, вроде почитал тему и успокоился, а то уж очень многие твердят вокруг, что 15 минутным зарядом аккумы убиваются очень быстро.

    да и еще. Заряжаем батарейки, вставляем в пыху. Через неделю пыху включаем, а батарейки разряжены. Это что такое?
     
  4. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    admin
    Пыхой пользуюсь сейчас редко, аккумы хоть и теряют заряд, но незначительно :blink:
    А у СОНИ акуумы м макс. емкостью 2500 и 2700, больше вроде нет...
     
  5. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    admin

    Примерно похожая ситуация была, зарядил батарейки все, распихнул по вспышкам, прошло менее 3х недель, пытался в отпуске пофотографировать, а они у меня все разряжены оказались, пришлось в срочном порядке покупать Duracell, несколько упаковок. А то мои заряжаются около 12-16 часов, терять время не хотелось.
     
  6. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    admin
    GrulezZ
    Видимо у вспышки слишком высокие токи утечки.
    Я уже давно для себя сделал вывод - аккумуляторы отдельно, вспышки отдельно. Совмещаем их вместе только перед съемкой.
    Причем есть риск убить аккумуляторы окончательно, через вспышку разряжаются до 0В. Хотя рекомендуемый нижний предел для NI-MH 1.2В
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    чем выше ток зарядки тем ниже срок службы аккумулятора. это аксиома.
     
  8. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
  9. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    вот у меня как раз та что последняя :

    и сегодня захотел купить второй комплект батареек, и если месяц назад я видел их в 2-х магазинах, то сегодня, объехав 4 или 5 магазинов не нашел ни в одном месте. За то нашел GP на 2700 и уже было подумал купить их, но так как вообще не понимаю физику процесса решил проконсультироваться. Возможно ли использование таких аккумов GP в заряднеке от сони с учетом того, что они тоже Ni-MH?
     
  10. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    admin
    У меня тоже 15-минутка ;)
    Были кстати у меня какие то GP, но зарядник отказался с ними работать :(
     
  11. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    Aposha
    хоть в тесте и написано, но у меня реально она где-то 20 заряжает и греются достаточно прилично
     
  12. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    admin
    Если не спеша, то жду когда кулер остановится ;)
     
  13. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    A.t.a.m.a.n
    так оно и есть, к сожалению...
    а вот тут немного поправлю,
    1,2В - полностью заряженный
    1,3...1,4 - свежезаряженный
    1,0 - полностью разряженный
    <0,95 - :pop:

    Хотя был комичный случай... еще в конце 90-х у знакомого в плеере стояли отечественные аккумуляторы ЦНК-0,45 (NiCd 450 mAh), зарядники тогда были только самые примитивные, с "ручным" отсчетом времени, и без какого-либо контроля хоть чего-то, включая полярность. Так вот после очередной зарядки плеер крутить в другую сторону начал. Оказалось, что их в зарядник наоборот вставили, и они переполюсовались... После правильной установки и суточной зарядки, заработали как надо, и еще относительно долго прослужили...
     
  14. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    wind-talker
    Тестирование Ni-MH аккумуляторов формата AA

    График разряда аккумулятора импульсным током 2500мА (режим работы вспышки)
    [​IMG]


    По графику разряда видно, что когда ЭДС опускается ниже 1.2В, то аккумулятор очень быстро теряет заряд. От 1.2 до 1.15 В приходится максимум %10 емкости. Выходит что нормальное рабочее напряжение аккумулятора 1.2 .. 1.3 В.
    (по другим NIMH аккумуляторам ситуация аналогичная)

    ЗЫ выбирайте долгоиграющие аккумуляторы, Ready2Use или аналогичные

    Тестирование батареек формата АА
    Методика тестирования аккумуляторов и батареек

    В методике, кстати, описан принцип работы современных зарядных устройств
     

Поделиться этой страницей