1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

X-rite ColorChecker + AcrCalibrator = профиль ACR

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем Alf-Romeo, 27 июн 2008.

  1. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вышеупомянутый пресет под адобовский стандарт imho не очень. Dng calibration от adobe у меня для оликов пока не хочет работать (видимо, потому что бета), жду когда выйдет нормальная версия, а пока выкладываю новую версию пресета, которую сделал, сняв мишень почти при полной темноте при свете вспышки.
    Буду очень признателен, если последует ответная реакция как положительная, так и отрицательная
     

    Вложения:

  2. alx7777

    alx7777 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Уважаемый Alf-Romeo, не моглибы вы выложить куда-нибудь несколько ORF снимков мишени при разном освещении (допустим 1 вспышка в лоб, 2 вспышка в потолок, 3 в уличных условиях и 4 смешанное комнатное (т.е. окно плюс лампы)), желательно вместе с JPG дубликатами (съемка ORF + JPG), готов потратить время на создание профилей через DNG Profile Editor (т.к. вроде-бы немного разобрался как с ним работать). Надеюсь что-нибудь удастся и будет всемполезно.
     
  3. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Могу выложить. Подскажите куда?
    Можно в двух словах как вы сделали dng, который у вас открылся?
    Я вроде перепробовал все варианты: сохранял и из ACR и из dng-convertera и с разными галочками и orfы от других камер, все равно не открывается. Если можно выложите любой dng, который у вас открывается DNG Profile Editorом. Если у меня не откроется, значит какой-то косяк при установке.
     
  4. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Очень странно. Я конвертировал свои RAF в DNG и они спокойно открылись в редакторе профилей. Вот только температуру в 6500 так и не поймал - то 5700, то 7200. Нету у меня калиброванного света. Но даже такой профиль дает лучшие цвета, чем адобовский бета профиль.
    Действительно, киньте свой ORF - может это у вас он не открывается. Куда? Да хоть на рапиду или куда еще...
     
  5. alx7777

    alx7777 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Выложить можно на narod.yandex.ru, я экспортировал из Lightrooma, но были слечаи когда DNG Profile Editor ругался, закономерность выявить не удалось, последнии разы делаю экспорт прямо на карточку рядом с оригиналом ORF, вроде прокатывает. Вот для примера DNG который у меня открывается http://narod.ru/disk/2878615000/P9293459a.dng.html
     
  6. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  7. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
  8. alx7777

    alx7777 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вот ваш файлик http://narod.ru/disk/2879053000/EV265574a.dng.html, но DNG Profile Editor говорит что он переэкспонирован (нижний левый белый квадрат выбит) и профиль по нему строить отказывается, сделайте плиз еще вариант сделать.
     
  9. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Урааааааааа, заработало - я скинул dng конвертер, и dng на флешку и все открылось. Видимо их конвертер не понимает кириллицу в наименованиях папок.
     
  10. alx7777

    alx7777 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да про кирилицу я не подумал, так всетаки, Alf-Romeo, сможете сделать несколько вариантов как я просил выше?
     
  11. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сделаю, но попозжее. Правда заметил такую фичу - рецепт для 510 в ACR для другой камеры (300-ки) не виден, но уже есть мысли, как это обойти.
    Наберитесь терпения, скорее всего выложу пару orfов вечером.
     
  12. alx7777

    alx7777 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Сделайте пожалуйста с описанием какой свет и дублирующими JPGами (это нужно чтобы подогнать кривую, потому как без нее получаются неконтрастные).
    А для того чтобы был виден профиль от допустим 520 для 510, нужно в файлике dcp фаром исправить в двух местах 520 на 510 и вуаля (ну и конечно же перезапустить лайтрум или ACR, чтобы они обновили список профилей). Но я думаю что профили от 300 и 510 не будут взаимозаменяемы (матрицы всетаки очень разные), а вот у 510 и 520 цветопередача очень близкая.
    Заранее благодарю.
     
  13. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  14. alx7777

    alx7777 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я имел ввиду поставить режим съемки ORF+JPG, чтобы было видно как сам апарат обрабатывает кадр какие дает цвета
     
  15. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Обычно я снимаю только в raw. Могу конечно загнать обратно orf в камеру, тогда с какими установками в камере сделать jpg?
     
  16. alx7777

    alx7777 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Можно не сильно высокого качества, это так для ориентира.
     
  17. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Пока выкладываю один orf:
    http://rapidshare.com/files/149434360/EV12...125587.ORF.html
    Кстати, не все снимки DNG Profile Editor берет - ругается, что серые патчи имеют посторонний оттенок и строить что-либо отказывается. :)
     
  18. alx7777

    alx7777 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    А при каком освещении сделан этот кадр?
     
  19. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Дневное освещение, пасмурно.
     
  20. alx7777

    alx7777 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вобщем поигрался я с DNG Profile Editor, Lightroom и снимком Xrite Mini ColorChecker Card, любезно выложенным Alf-Romeo и сделал несколько профилей для Е-5х0, выкладываю их сразу все, потому как сам так и не пришел к выводу который из них мне нравиться больше, и нравиться ли вообще (может быть потому что глаз уже замылился), одно могу сказать точно - сделать универсальный под все или почти под все типы освещения не удается. В архиве http://narod.ru/disk/2925330000/OlyCameraP...ofiles.rar.html есть профили построенные автоматически по ColorChecker Card (помоему они уходят в желтизну), и те которые я подстраивал на глаз, если кому интересно, посмотрите получилось ли что нибудь достойное.
    Я же вернулся к Capture One Pro 3.7.8, которым я пользовался с Е-500 и который мне таки удалось заставить понимать RAW от Е-520. В нем конечно нет дополнительных возможностей Lightrooma, но работает он напорядок быстрее и в нем цветопередачу мне вроде удалось подстроить под свой вкус, причем один профиль подходит для большинства вариантов освещения.
    Но если Alf-Romeo всетаки сделает набор снимков мишени в разных условиях освещения, как я просил ранее, я все-же готов продолжить мучения с профилированием Olympus под Lightroom и ACR.
     

Поделиться этой страницей