1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

X-rite ColorChecker + AcrCalibrator = профиль ACR

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем Alf-Romeo, 27 июн 2008.

  1. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, хочу поблагодарить alx7777 за проявленный интерес к теме и желание что-то делать в этом направлении.
    Во-вторых, выкладываю orf, который, как мне кажется, на сейчас дает наиболее приличные результаты:
    http://rapidshare.com/files/150023492/EV26...265573.ORF.html
    (снято утром, освещение из окна, пасмурно) - по файлу из этой серии делал первый пресет, который довольно неплохо себя показал.
    В-третьих, поигравшись с DNG Profile Editor, понял, что не все так просто, как кажется. Построить по табличке пресет получается довольно быстро, но такой пресет дает "вялые" цвета, поэтому сейчас экспериментирую в направлении как получить "сочную" картинку для снимков в разных условиях.
    В-четвертых, можно построить комбинированный пресет на базе двух снимков при 6500 К и кажется 2800 К.
    В общем, работа идет :D
     
  2. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На сейчас мне нравится этот пресет:
    http://rapidshare.com/files/150029438/Olym..._14_10.dcp.html
    тонко подстраивать цвет советую с помощью вкладки calibration повышая насыщенность красного, синего или зеленого цвета, hue не трогать.
     
  3. alx7777

    alx7777 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Alf-Romeo
    А в этом (Olympus_E-510_5800_14_10.dcp) профиле вы кривую правили внутри DNG Profile Editor?
     
  4. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я кривую не трогал, а добавил +10 saturation к трем базовым цветам в вкладке Color Matrices.
     
  5. alx7777

    alx7777 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Вобщем неплохой у вас получился профиль, подходит для многих вариантов освещения, но я в нем немного подергал кривую и saturation, вроде получилось поживее. Вот мои варианты http://narod.ru/disk/2944179000/Olympus%20dcp.rar.html.
    Какие будут мнения?
     
  6. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вроде выглядит поживее.

    Есть несколько "мыслей вслух" по всему этому процессу.
    Оригинальный пресет от Адобе (ACR 4.4, а не адоб стандарт бета) довольно неплох (отклонения по цветам незначительны).
    Больше всего проблем в цветопередаче (у Олимпуса IMHO в меньшей степени, но тоже есть) - это корректное отображение сложных цветов (равноудаленных от базовых - красного, зеленого, синего) - область желтого, голубого и фиолетового, а также достижение разумного компромиса между "правдой жизни" (по циферькам) и "красивой, насыщенной картинкой" (по психологическому восприятию цвета). Также есть разная "ценность" отклонений для разных цветов (очевидно, малейшее отклонение по скинтону бросается в глаза).
    А еще на этот процесс влияют ограничения цветовых пространств, выводимых устройств...

    Есть определенные мысли, как двигаться в направлении прогресса, но для этого нужна обратная реакция со стороны пользователей.
    Наиболее ценными будут примеры, когда предложенные профили чем то не устраивают (например, определенный цвет отличается от оригинала)
     
  7. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  8. BelSky

    BelSky Пользователь

    Регистрация:
    03.09.2008
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое за познавательные эксперименты :)

    Сравнил Ваш профиль для E-520 с ACR 4.5.

    Последние две фотки в этом альбоме

    Первая из них - кроп в LR2 с профилем ACR 4.5
    Вторая кроп в LR2 c профилем E-520_5800my1

    Цветовая температура снимка - 5250

    Картинка стала ярче, но IMHO слишком уж поднят saturate. На цветке пропали мелкие детали, прожилки. Да и неестесственно ярок становится красный ...
     
  9. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Профиль для 510 построен на основе двух снимков (при холодном и теплом освещении). Насколько я понял в зависимости от цветовой температуры между двумя таблицами перераспределяются веса.
    http://rapidshare.com/files/154957888/Olym...le_Viv.dcp.html
    В профиле немного поднята насыщенность и чуть-чуть скорректирована гамма.
    Жду реакции :)
     
  10. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  11. alx7777

    alx7777 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    к сожалению угробил свой компьютер совсем, так что пока не восстановлюсь не смогу посмотреть :(
     
  12. K_Kot

    K_Kot Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Народ, подскажите пожалуйста, а как в LR2 прилепить профили ( которые с расширением *.dcp)
    Перелопатил все настройки, но так и не смог сообразить.
    Спасибо
     
  13. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте скопировать их в папку:
    C:\Documents and Settings\"ник пользователя"\Application Data\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles
     
  14. arni37

    arni37 Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Alf-Romeo
    Нет у меня на компе этой папки.Установил CameraRaw роследней версии,а вот куда он прописался не обратил внимания и не нахожу(знаний катастрофически не хватает) где он находится,чтобы попробовать положить прееты в CameraProfiles
    плагина.Надеюсь,что отсюда они могут использоваоться и мз фотошопа и из лайтрума.Помогите разобраться чайнику. :dyatel:
    СПАСИБО
     
  15. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Загрузите и установите по ссылке camera profiles:
    http://labs.adobe.com/wiki/index.php/DNG_Profiles
    Вроде именно эта утилита создает требуемую папку.
    Не проверял, но кажется ACR должен быть не ниже версии 4.5

    Эта утилита создает папку:
    C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles

    Попрубуйте или скинуть файл туда, или вручную создать папку
    C:\Documents and Settings\"ник пользователя"\Application Data\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles
    если вдруг утилита эту папку не создала (возможно ее создал dng profies editor)
     
  16. arni37

    arni37 Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Alf-Romeo
    Простите меня непонятливого но все эти манипуляции у меня не прошли.
    Скачал и установил DNG_Profiles,папка C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles не появилась,в Лайтруме вразделе Camera Calibrations появился пресет Adobe Standard и все.
    Уточню немного свою конфигурацию,возможно здесь причина моих неудач.Дело в том,что у меня установлен Photoshop CS2 и ACR4.5 в нем не работает,плюс к этому стоит Лайтрум 2.1.Как по Вашему мнению могу ли я использовать рекомендуемые пресеты у себя.Если да то как это реализовать ?
    Спасибо за внмание
    :(
     
  17. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С CS2 не покатит. В лайтруме наверно да. Попробуйте задать поиском файлы *.dcp - должно помочь.
    Отпишитесь получилось или нет.
     
  18. arni37

    arni37 Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Alf-Romeo
    Отчитываюсь.
    Скачал и установил Фотошоп CS3,Camera RAW 4,5.В панели управления в подразделе свойства папки,дал разрешение показывать скрытые папки.И только после этого появилась долгожданная папка по указанному адревсу.
    После установки пресетов они появились в Лайтруме,но почему то не все.
    Пресет для 410 и некоторые другие почему то не видны.Пока не разбирался почему.Но самое главное-это все работает,а какой пресет для какой ситуации
    подходит лучше покажет опыт.Я не уверен,что можетбыть один универсальный не все ситуации. Спасиьо за помощь.Для меня эта область совершенно незнакомая
    поэтому приходится пользоваться чужими наработками.
     
  19. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не знаю как в LR, но в ACR виден пресет той камеры, чей orf открыт.
    Про универсальность пока ничего не могу сказать, но у себя я пока использую один последний. Вариабельность пресетов может различаться от уровня насыщенности цвета (а также контраста), заложенного в пресет.
    Для учета зависимости от баланса белого в пресете зашиты две таблицы (для холодного и теплого освещения), которые видимо берутся с разными весами в зависимости от б.б.
     
  20. arni37

    arni37 Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2008
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Alf-Romeo
    Картинка в Лайтруме получается много интереснее,сочнее.В Фотошопе она как будто с существено пониженным контрастом.Подогнать их друг под друга действительно можно ползунками насыщенности и контраста.

    :idea:
     

Поделиться этой страницей