1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Зачем есть мясо?

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем snake_nf, 10 окт 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    maxuser
    слив зосчитан? ;)
     
  2. Editor_TV

    Editor_TV Пользователь

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Тверь
    Сайт:
    Так пролистал быстренько и... 1.Мне пофиг на мясо.2.Я хочу мира в семье.3.Я посмотрю на мою жену которую я попрошу мне отдельное меню после 11 часового рабочего дня.Посему мне по.. на эти споры я ем то что мне готовит жена,не парюсь и не мотаю нервы не себе и не окружающим философией гроша ломанного не стоящего.Накипело пардон.
     
  3. Pandemon

    Pandemon Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Про ГМО вполне серьезно...
    Сотрел передачу умную, так вот там опыт ставили на тараканах, кормили их соей ГМО, вымерли подопытные тараканы, не стали давать потомство, поэтому подумайте прежде чем есть что-нибудь.
     
  4. Vlad Klem

    Vlad Klem Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2008
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Москва
    Сайт:
    Почитал все 10 страниц. Улыбнул напор сторонников вегитарианства. Я думаю это или от незнания, или от слишком пока младого возраста. :P
    Я не знаю, как говориться в скрижалях разных религий о мясо-рыбоедении, но вот в Ветхом завете (библии), в самом её начале. т.е. "Книге бытия", которая была написана Моисеем по 10000-летним скрижалям древних сирийских монастырей, задолго до появления Исуса Христа.
    В девятой главе написано так:
    "И благословил Бог Ноя и сынов его, и сказал им: плодитесь и размножайтесь и населяйте землю.
    2. Да и страшаться и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские; в ваши руки отданы они..
    3.Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как и зелень травную даю вам все..
    4.Только плоти с душею ее, с кровию ее, не еште.
    5. Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его.
    6. Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека; ибо человек создан по образу божьему.

    И уж ежели говорить, даже с религиозной точки зрения, то становится ясно, что Бог запрещает каннибализм, т.как бессмертную душу вдохнул только в человека, поделившись с человеком частью себя. Все остальное было создано функционально, - для человека.

    Вот здесь рассуждают о замене мясной пищи молочными продуктами. А давно ли человек (европеец) смог усваивать молочную продукцию? Всего лишь несколько веков назад. А вот ежели индейцев американского континента напоить молоком, они тут же умрут. Нет у них гена ответственного за выработку фермента расщепляющего лактозу.
    А посему, повинуясь законам Божьим, лично я ем с удовольствием все. И мясо, и рыбу, и офощи и фрукты и т.д. Приходилось даже сушеные акриды пользовать. :D А уж всяких гадов морских, типа гребешков, трепангов, морских ежей, всяческих кальмаров, осьминогов и каракатиц, не говоря уже о крабах, раках, креветках и т.д. почитаю за лакомство.
    Да, а знаете ли вы, что у первых христиан символом был не крест, а знак рыбы.
     
  5. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    тема просто говно. не ожидал от аурлайфа.
    *блюющий смайл*.
    жесть, правда, о настоящих мужиках и религии, ояебу...
     
  6. Snowcat

    Snowcat Guest

    А я приведу доводы, смотрящие на мясоедение с другой стороны. Мы - часть природы, что дает нам возможность и право вести себя, как ее часть.

    В природе как заведено? Есть существа травоядные, которые потребляют растительную пищу. Их пищеварительная система тем или иным способом приспособлена под переваривание растительной пищи. Так например коровы обладают очень сложно устроенным желудком, например у них есть так называемая книжка, которой нет у нас. Другая модель травоядных - двойное пищеварение. Животные, обладающие таким типом пищеварения вынуждены поедать продукты первого цикла пищеварения, чтобы отправить из на второй цикл. Например зайцы относятся именно к такому типу животных, но не они одни.

    Есть существа хищные, пищеварение которых предназначено под поедание мяса. Таких животных легко узнать по зубам (если мы говорим о млекопитающих), которые у них приспособлены под разрывание и пережевывание волокон сырого мяса.

    Есть еще и третий типа существ - всеядные существа. Они способны переваривать практически всё, природа дала им средста для переваривания как мяса, так и растительного сырья. К ним относятся например свиньи, медведи, и люди. Животные такого типа обладают очень интересным строением зубов, часть из которых предназначены для разрывания мяса, а другая часть - для перетирания растительной пищи.

    Природа нам дала возможность есть как мясо, так и растительную пищу. Это нормально. Медведи, хоть и в состоянии есть малину и прочие ягоды, так же питаются рыбой и мясом. В природе так заведено, что часто один вид ест другие виды, это природный порядок, это так, как должно быть. Более того, в природе заведено и так, что один вид может выращивать представителей другого вида на съедение себе. Например муравьи часто выращивают тлю, которую и "доят", заставляя их выделать сладкий нектар, и едят тоже.

    Так скажите мне, зачем идти против своей природы, делать не так, как позволено нам неким высшим замыслом или эволюцией, это уж кому что нравится? Какой смысл отказывать себе в том, что вкусно, и полезно (ну я надеюсь, что в пользе хорошего мяса, как источника не только белков, но и животных аминокислот, которые не содержатся в нужном колличестве более ни в чем, в том числе и в молочных продуктах, и витаминов, никто не сомневается)?

    Другое дело - и СОВСЕМ другое - то, до чего доводит извращенность человеческого сознания. Ну скажем Фуа-Гра... Это ведь циррозная печень гусей, которых выращивают в неподвижности, чтобы они ожирели, каждый день отпаивая их коньяком, чтобы оный цирроз у них развился. Или мраморное мясо, получаемое путем откорма коров, которые 200-300 дней висят в индивидуальной звуконепроницаемой комнате, где они не могут двигаться, пока их откармливают зерном и отпаивают пивом. Вот она, вся жуть и отвратительность рода человеческого! Посмотрел бы я на тех, кто это делает, если бы их на 300 дней подвесили бы вниз головой, как гусей в комнате без звуков, как онги сами делают с коровами. Авось из их и без того больных мозгов получился бы очередной деликатес...

    Вобщем не надо думать, что мы умнее природы. Пользуйтесь тем, что нам дано, и позволено, но оставайтесь при этом детьми природы, не поддерживайте тех, кто мучает животных, ибо на ЭТО никто в природе не способен, кроме нашего богом то ли проклятого то ли благословденного рода человеческого...
     
  7. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    snake_nf
    Если на человека упадёт кирпич; или его собьёт машина; или убьют на войне — это будет в не зависимости от того, ел он мясо, или нет.

    Началось... Аура, каналы, точки, созерцание пупка...

    Мы живём в России. А некоторые и на её Севере и Сибири/Дальнем Востоке.
    Где дерьмовый отвратительный климат, холодно, постоянная угроза жизни, и где нужно есть мясо.
    Если бы я жил в Индии — возможно я бы и не ел мясо.

    Настоятельно рекомендую к изучению книгу А.К.Нефёдкина "Военное дело чукчей": http://lib.rus.ec/b/103027 (http://libhist.narod.ru/Nefedkin.pdf)
    Чтобы хоть немного понимать существо вопроса.

    maxuser
    Как охотник и охотовед, поясняю — происходит послеубойное созревание мяса, обычно это 1-3 суток:
    http://piterhunt.ru/Library/myasodj/mdj.htm
    http://piterhunt.ru/Library/Kulinariya/kos...sov/b_i_d.htm#2
    http://piterhunt.ru/Library/Kulinariya/1.htm
    http://piterhunt.ru/Library/Kulinariya/2.htm

    Вот нормальный ответ человека разумного. B)

    snake_nf
    У животных нет ни разума, ни ума. У высших животных (хищники, приматы) есть рассудочная деятельность, они могут проводить простые логические суждения, но разума ни в них ни на грош.

    На основании чего Вы решили, что знаете, что такое хорошо, а что такое плохо?
    Это только лишь Ваше внутреннее субъективное мировоззрение.
    У других людей могут быть совсем другие понятия о том, что такое хорошо, и что такое плохо.
    Добро и зло придумали люди.
    Сами по себе все события нашей жизни нейтральны, и только мы сами воспринимаем их как плохие или хорошие.

    — Почему бог допускает существование зла?
    — Бог не допускает существование зла. Существование зла допускают люди. А бог лишь только допускает существование людей. (с)

    Это Ваше право. Вы можете жить так, как Вам хочется (если при этом не нарушаете законы того общества, где Вы живёте).
    Но зачем Вы пытаетесь навязать нам свою точку зрения? :wacko:
    Я же не призываю Вас есть мясо. Ешьте то, что Вам хочется. Но не агитируйте других. Они уж как-нибудь сами разберутся.

    Вообще, вот это желание насильно осчастливить людей — откуда оно берётся? :blink:
    То коммунисты вели нас к светлому будущему; то нацисты; то демократы...
    Почему всегда появляются люди, которые кричат: "я знаю, как лучше; я приведу вас к счастью!"? :wacko:

    Кем описано? С чего Вы взяли, что этим т.н. "документам" 5000 лет?
    Это обычная банальная подделка и фальсификация.
    5000 лет назад не было ничего. Человеческая цивилизация интенсивно развивается только в последние 1000 лет; наука — в последние 500 лет.
    Никакого Древнего мира не было, это просто сказки и фальсификация. :P

    Ну можно любить женщину... Можно любить Родину...
    Но любить животных — да это какое-то извращение, зоофилией попахивает... :wacko:
    Нет, нам такая любовь не нужна. :)
    Только вот как-то странно: о своей любви к животным вегетарианцы и "зелёные" трубят на каждом углу, но ничего для них не делают; а дичеразведением и спасением вымирающих видов занимаются только охотники и охотоведы, которые не разглагольствуют о любви к животным, а молча делают своё дело.
    Остальным же людям на животных глубоко наплевать... :wacko:

    Да Вы просто банальный двуличный лицемер.
    "Животных я люблю, но ботинки ношу кожаные..." :wacko:
    Есть лапти, есть валенки, есть резиновые сапоги, наконец.
    Но Вы носите кожаные ботинки. А потом рассуждаете о любви к животным... :lol:
    Почему Вы не носите лапти? :P Это же многовековая традиционная обувь наших предков!
    А из-за Вас подвергли мучениям свинью/корову, из которых сделаны Ваши ботинки... :wacko:
    Вам не стыдно?

    Для этого нужно знать химию и биологию, а не некие "трактаты". B)

    HVR
    Таки да: http://kniga-o-ede.narod.ru/! [​IMG]

    Pandemon
    Именно так. Абсолютно вся выращиваемая кукуруза и соя генетически модифицирована.
    Остальные злаки/фрукты/овощи тоже к этому приближаются.
    Да и вообще, "фсе умруд!" :lol:
    Чего спорить-то? Хотите — ешьте мясо; хотите — ешьте растительную пищу.
    Ладно, пойду я рыбу жарить, картошку чистить, да и за водкой надо ещё в магазин сгонять. [​IMG]

    Всем крепкого здоровья и финансового благополучия!
    А также крепкого желудка и удачного пищеварения! :)
    И пусть Олимпус процветает! B) [​IMG]
     
  8. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Получается, что из тех людей кто ест мясо - нет ниодного человека который в прошлом побыл вегетарианцем в прошлом. Хотя бы года три(за меньшее время организм не обновляется). Поэтому напоминает спор практика с теоретиками. Действительно можно было бы назвать это всё спором про то"есть ли жизнь на марсе", если бы не было людей, которые успешно отвергли поедание плоти, и сейчас более здоровые. Статистику не обманишь :) Все болеют, просто у вегетарианцев немного иные, и немного реже.

    Snowcat
    Ответ на Ваш длинный и умный постинг очень простой. Просто тело человека создано для аскезы. Т.е. для самоограничений. Естественно в разумных пределах. Остальное я уже описывал на предыдущих страницах. Как я уже писал, каждый сам выбирает есть мясо или нет. Но от этого многое зависит в жизни.

    ЗЫ: В молоке и твороге содержатся все полезные элементы и аминокислоты для человвеческого организма :) Это факт. Дискомфорта я не испытываю совершенно ... Недавно читал, что в твороге даже больше аминокислот на 2 штуки, которых нет ни в одном другом продукте.

    Vlad Klem
    Если Вы заметили, сторонников вегетарианства тут совсем не много. И всё что делал я - это оборонялся. Приводил доводы. А люди почему-то не продолжали беседу. Я просил фактов, что кто-то умер от недостатка аминокислот или дичайшего авитоминоза ... а мне так ничего не показали :(


    ЗЗЫ: Лук и чеснок начали есть потому, что нужно было перебить ужасный запах мяса. Потому что ему нужно "созреть". А когда созреет, нужно забить его вкус и запах луком и чесноком. А лук и чеснок - пища ничем не лучшая чем мясо. Это лекарство, но это не еда ...
     
  9. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    snake_nf
    Все болеют, только если у мясоедов организм борется с инфекцией/болезнью, то вегетарианцы обычно сразу в ящик...

    С чего бы это? Ешь, пей, кури, люби женщин — смысл нашей жизни — получение удовольствий. И мы, гедонисты, полностью наслаждаемся прелестями жизни; в отличие от унылых аскетов. :P
    Впрочем, если Вам нравится самобичевание, мазохизм, и аскеза — это Ваше право. Но нам это нафиг не нужно.
    Каждому — своё.

    Это ложь. Вы заблуждаетесь.

    Вам стало нестерпимо приятно от того, что в твороге оказалось аж на 2 аминокислоты больше? :lol:
    Я лично питаюсь вкусными полезными продуктами; а не лихорадочно подсчитываю белки, жиры, углеводы, и калории.

    А Вы поднимите статистику (если Вам её дадут, конечно) по умершим заключённым в лагерях и колониях в тундре, на Севере, на Дальнем Востоке.
    Или опросите выживших заключённых. Они Вам много про цингу расскажут.

    Лук и чеснок — это витамины, фитонциды, и консерванты. Это действительно не еда. Странно было бы питаться одним луком и чесноком... :wacko:
     
  10. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Топикстартеру

    Давайте поступим проще - вы строение жевательного аппарата травоядных и человека сравнивали?
    Рекомендую это сделать - найдете много интересных отличий
    А потом задумайтесь - почему "хомо травоядный" имеет жевательный аппарат не такой уж и травоядный
    Да и желудок несколько иной, сычуг отсутствует и т.д.

    Найти себе религию крайне несложно
    Их вон сколько
    Особенно щя в фаворе "древние знания" в переводе васи пупкина

    Только эти вот самые "знания" слабо соотносятся с анатомией и физиологией человека

    Да и от вас покамест кроме ссылок на аюрведы в переводе васи пупкина да туманных фраз о вреде - ничего и не поступало
    Т.е. наблюдаю классический религиозный сюжет: свято верим в свою веру, доказать ничего не можем, поэтому всех остальных считаем грешниками (они ж не верят в мою веру) и пытаемся спасать :)
     
  11. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Иван Н
    Спасибо Вам за то, что вы демонстрируете крайнюю степень невежества. :)

    Так же я благодарен всем людям, которые участвовали в этой дискуссии. Для разумного человека эта ветка будет полезной. Если посмотреть со стороны, то всё видно очень наглядно. Я не фанатик, и не сектант. Просто подумайте, что движет людьми, которые создают такие темы. И что движет людьми, которые говорят что смысл их жизни - есть, спать, спариваться, и защищать свой образ жизни любой ценой. Первыми обычно движет бескорыстие и сострадание. Вторые люди - противоположность, по сути. Для этого не нужно быть философом.

    Я не прошу вас отказываться от мяса, я прошу вас подумать просто. Точнее поразмышлять. Насколько нужно убийство животных. Неужели есть нам нечего? В ведической кулинарии существует 1000 способов приготовления риса. Только одного риса. Так же там есть заменительная кулинария. Кому важен вкус - ничего не теряют. Есть вегетарианские колбасы которые мало чем отличаются от тех, где есть мясо.
     
  12. DrPeretz

    DrPeretz Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    2 snake_nf

    Кстати а почему вегане и аюрведы блокадный Ленинград не вспоминают в рекламных целях?


    Вот ведь было время травоядного счастья и лечебного голодания, и ни чего выстояли, на пайке хлеба с опилками подвиги творили.

    Будете в Питере походите по музеям, на ту самую пайку взгляните.
     
  13. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    На аватарке Ваше лицо? Впроче, если нет, то уж не какого-то мясоеда, а измождённого хронической болезнью, однако. В народе, увидев такого человека, сразу говорят - доходяга...
    Извините, если невольно обижу и другим сравнением.
    Когда показывают кадры фашистских лагерей, то можно наблюдать у пленников характерные черты лица. На аватарке лицо не дошло ещё до такого состояния, но тенденция уже просматривается по характерной вогнутости кости части скулы. У людей с нормальным весом такого не наблюдается, практически...
    Посмотрите и на руку. У меня бы такой изгиб пальцев произошёл, если бы я в таком положении, в одной руке держал фотоаппарат весом кг. 10-12, а может и поболее.
    Извините ещё раз за то, что перешёл на личность.
     
  14. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    xemuliam
    Торсунов Олег Геннадьевич прожил в индии около 10-ти лет, из них 6 лет изучал аюрведу под руководством учителя, который входит цепь учителей. Изучал он буквально санскритские источники. Сейчас успешно лечит людей. Первым условием для выздоровления у него, является отказ от мяса.
     
  15. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Bermes
    Извините, я Вас не оскорблял :) Фотография сделана когда я ещё ел мясо в больших количествах. Цвета лица - странные. Это никон д70 после обработки. Поэтому со своим сообщением Вы - мимо, увы. Есть конституция организма. Так вот у меня конституция: доша вата. Т.е. сколько бы я ни ел, я не толстею. Совершенно :) При переходе на вегетарианскую диету я сбросил от первоначального веса - 2 кг :) Это можно списать на сезонные колебания, потому что сейчас я снова набрал этот вес. ;)

    ЗЫ: У меня очень большие руки, и гибкие пальцы.

    DrPeretz
    Вы не внимательно читаете ветку. А зря...
     
  16. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ну да, а для увеличения зеленой массы растений их никто нитратами и прочей химией не обрабатывает? Даже не возьмусь утверждать где нитратов, например, больше, в этих растениях или в сыре...
    А чтобы насекомые и червячки всякие не погрызли овощи/фрукты до момента созревания, чем только их не обрабатывают.
    А ускорители созревания, это далеко не заговоры бабушкины применяются, а вполне себе реальная химия...
    Вот вы сами подумайте, что это за такие полезные растения, на которые ни одно насекомое не позарилось?!? Их даже не ест никто кроме человека. То, что растет на грядке постоянно всякая живность норовит съесть или укусить. поэтому большинство того, что растет на грядке имеет на теле плодов "шрамы" от эт этих покушений и не очень товарный вид, зато видно, что это съедобно...
    А хранение - отдельная тема. Почему такие с виду ровные/гладкие и чистые плоды настоятельно рекомендуют мыть, и почему это они вдруг так долго хранятся?!? Да потому, что химии на них и в них немеряно, и сорта используемые при промышленном выращивании выведены не их соображений вкуса и полезности, а из соображений скорости роста, внешнего вида и урожайности. Вряд ли здесь обходится без генных модификаций, касается не только сои... Такие плоды по своей полезности мало отличаются от мокрого пенопласта...
    Заморозку считаю наиболее "экологичным" способом длительного хранения, т.к. доп. обработки чем-либо не требуется, ну еще как способ квашение и консервирование/маринование. А вот чудесное сохранение безо всего меня смущает, так не бывает, просто мы многого не занем, но едим...
     
  17. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    А как насчет сравнения, которое я рекоменлдовал провести в том же посте? :)

    Да и фраза "входящего в цепь учителей" - ну прям как наши "святые отцы"
    Они тоже входят в "священную цепь богоизбранных"

    Вот только святости это им не добавляет и бОльшая часть из них - просто лицемеры, лизоблюды и мздоимцы

    Но они тоже много лет учились и тоже входят в цепь

    Я не хочу очернить вашего учителя
    Просто показываю стандартные параллели

    Ведь, как в ызнаете, диалектика - основополагающая часть хомо сапиенс как-никак

    А не проводя параллели и не видя другой стороны медали - это все несерьезно
     
  18. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Ну еще есть обезвоживание, сушка, вяление :)
    Тоже очень неплохо сохраняются продукты
    И мясо в том числе
     
  19. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    xemuliam
    Они просто передают знание как есть, без искажений. В этом суть.
    Попробуйте не есть мясо :) Просто попробуйте. Хватит теории ............................
     
  20. wind-talker

    wind-talker Пользователь

    Регистрация:
    22.01.2009
    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Думаю, что не надо убеждать многих здесь присутствущих, что изменение диеты или отказ от каких-то продуктов, например мяса, может быть полезен при борьбе с определенными недугами.
    Только вот от чего вы вегетарианцы лечитесь, если вы все такие здоровые?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей