1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Зеркалка vs Беззеркалка

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем bars2k, 13 фев 2012.

  1. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Как-то не могу уловить рациональное зерно в обсуждении. Если всё продолжится в рамках измерения писек (и цен на эти письки), то эта тема объединится с общим сравнением. Мне, как администратору, очередная холиварная тема в стиле фотору ни к чему - только престиж форума терять.
     
  2. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Вопрос к адептам микры:
    Как вам фраза Такеды, о том что они (очередной раз) пересмотрели концепцию и линейка ОМ-D и линз к ней уже не будет ориентирована на миниатюризацию. И Е-М5 и mzd12-50 это как раз первое камера и стекло этой самой линейки?
     
  3. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Ну если их концепция находится в рамках габаритов e-m5 и 12-50, то IMHO это вполне правильное направление. А то минитюаризация в лице e-pl3 и e-pm1 это уже перебор.
     
  4. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Gunslinger
    Так получается от чего старательно уходили, к тому и вернулись, по массо-габаритам?
    Ведь Е-М5 в сборе + mzd12-50 это практически 420 или 620 с zd14-42 или zd14-54.
     
  5. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это очень позитивно, по-моему. Наконец, возьмутся, надеюсь, за нормальную оптику.
     
  6. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Ну на самом деле все же меньше. 620-й заметно толще и тяжелее, да и 14-54 в два раза тяжелее 12-50, на 17мм больше в диаметре и чуть длинее. Ну и к тому же 12-50 один из крупных объективов в системе.
     
  7. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Почему уходили? Пены сначала заняли нишу сверхкомпактных камер, в которой вообще было пусто.
     
  8. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    На самом деле было пусто во всех массо-габаритных направлениях ибо такого класса аппаратов ещё не было!
    Может действительно до производителя достучались пользователи со своими жалобами?
     
  9. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Там были и есть компакты (мыльницы) которые по функционалу и картинке, довольно сильно дышат микре в спину, особенно топовые, да и ультра-зумы тоже.
     
  10. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    olegeno
    Видимо поняли, что в "спичечной коробке", движок от тойоты, при всей возможной миниатюризации элементов, не помещается. А то, что все таки могут запихать очень быстро возвращается в ремонт из-за хлипкости и мелкости.
    Я вон смотрю как пены пачками распродают "из ремонта", ну не с проста это, имхо.
     
  11. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Заканчиваем тролить друг дружку, без рвотных порывов не могу уже читать эту тему...

    Беззеркалка на данном этапе развития не сможет полностью заменить зеркалку, и этим все сказано.
    Для особо любящих потролить повторяю: ПОЛНОСТЬЮ.
    В чем-то да, в чем-то нет.
    Для особо любящих потролить повторяю: НА данном этапе развития.

    Потенциал большой, тут ни кто и спорить не будет.
    Тема сравни спору что лучше Крузак или Целика.
    Бессмысленная и беспощадная..
     
  12. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Leonov
    Да тролинга собственно и не было.
    Просто досконально расставили точки над И. В плане текущего положения дел, между ЗК и БЗК.
    То, что камеры не заменяют друг друга, было давно понятно. Было понятно, что да, могут быть компаньонами. Но аргументированного и дотошного сравнения между классами не было.
    Теперь есть, более мене внятное сравнение.
    А тут еще и Оля под суетилась с интервью. Своевременно и даже как-то неожиданно.
    Так что на данный момент, ситуация в общем то прояснилась. Теперь эта тема всплывет с выходом очередных камер и стекол на рынок, не ранее чем через пол года наверное.
    Вот как-то так...
     
  13. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Вы забыли добавить "для всего множества задач", причем верно и обратное - "зеркалка полностью не заменит беззеркалку" :)
     
  14. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Ну нет же, нет.
    Во времена владения сапогом я пристально изучал этот сегмент, подыскивал что-то покомпактнее, но с нормальных размеров сенсором. Всё-таки даже кроп 2 это уже компромисс, а всё что меньше 3 это уже гарантированное мыло даже на FullHD мониторе. Физику обмануть сложно.

    На момент появления микры на рынке были Ляйки с 1.5 кропом за какие-то безумные тысячи президентов, и пару фуджиков по цене зеркалок и, что плохо, с формой аля "уменьшенная зеркалка" - то есть совершенно не карманных габаритов. Да и сейчас в общем-то, мало что изменилось - ну добавился сапог G1X с матрицей 4/3 и вроде всё.
     
  15. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    очень напоминает старые споры где-то десятилетней давности "пленка или цифра"

    Leonov прав. На данном этапе развития, полностью беззеркалка еще не может заменить зеркало. Время, технологии, а самое главное - желание производителей на нас заработать, идут вперед. Когда-нибудь эта тема исчерпает себя, а пока это только начало ;)
     
  16. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таки да. Ничего общего, кроме позиционирования, у компактов и PEN нет.
     
  17. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    ivan22
    Вот они, золотые слова. Если камера нужна чтоб фотографировать, а не для прочих нужд (коллекционирования, мерянья, простите, пиписьками), то прослеживается два варианта: Либо камера для работы, тогда можно загрузить мешок железа и вперед, за трудовыми подвигами. Либо, второй вариант - съемка является удовольствием и развлечением, а не исполнением служебного долга (трудового контракта). Тогда зачем мне мешок железа?
    На себе испытал. Камера всегда дома, на полке, а фотографировать нечем Я уже постил выше, что за все приходится платить. Жэшечка тоже ведь компромисс. Пен еще меньше и легче и в карман влазит, если с блинчиком. Но не умею я снимать с экраном, без ВИ, ну никак. Тем более, что ГАШ2 функционально мало уступает мелко-средним зеркалкам. Но на полке он отлеживаться будет гораздо реже, чем зеркалка. Это уж точно.
     
  18. Aztec

    Aztec Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2009
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Филин
    Так все-таки почему, можно подробнее?
     
  19. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Aztec
    Это пожалуйста. Начните читать ветку с самого начала. + Прочтите всю ветку про ГАШ2, там все написано.
    Или Вы хотели бы, чтобы я повторил в одном посте (а желательно в одном абзаце) все "многабукафф", которые об этом написаны?
     
  20. kvv

    kvv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2010
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    0
    Одного не могу понять. Везде проталкивается жизненная сверхнеобходимость проноса камеры в кармане. :) А зачем?

    1) По хорошему, в кармане можно носить только пылезащищенную технику. Ну пыльно там. :) А что, разве уже есть пылезащищеные блины? Я не прикалываюсь. Читал, как один товарищ начерпал внутрикарманного мусора своим ZD 25/2.8... =)
    2) В чем вообще проблема положить зеркалку с одним надетым стеклом в маленькую сумочку/кобуру? Не для фотографини, но для мужика? Непонятно! Ношу E-30 со старшей паналейкой в маленькой кобуре точно по размеру этой связки. Хоть на ремне, хоть на поясе. Мне - удобно.
     

Поделиться этой страницей