1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Зеркалка vs Беззеркалка

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем bars2k, 13 фев 2012.

  1. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Филин
    И где они все? Где их шедевры или просто кадры, стрит, репортаж или даже бытовые?
    Я ни за кого не решаю, а высказал свое сомнение. И мои сомнения подкреплены аргументами. А каждый пусть решить для себя сам.
    Будет потребность - обязательно куплю.
    Да и покупать, если уж на то пошло не обязательно, я же не собираюсь ее "коллекционировать", а вот в аренду взять при необходимости - без проблем, ровно так же, как сейчас это делаю, когда нужен СФ студии.

    Вам не нравится объективное сравнение? Я старался быть не предвзятым, в отличии от некоторых.
     
  2. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    По поводу моей личной заинтересованности.
    Да, я бывший сотрудник Панасоника. Работал программистом в TV-подразделении, занимался прошивками в части кодирования видео. Предвидя вопросы - с Lumix-ами почти никаким боком не пересекался, к маркетинговому отделу никакого отношения не имел, и вообще NDA.
    Ушел сам, не выдержал японского менталитета. Сложно работать в спортзале в окружении постоянно разговаривающих по телефону тамагочи-санов, когда ты ни в зуб ногой по-японски, а они - по-английски. И "правила внутреннего распорядка" такие, что мне пришлось выпрашивать разрешения использовать наушники у Главного Босса и даже после этого на меня косились. Хотя мне это надо было по работе, слушать что там накодировалось.
    На момент моего ухода микры еще не было даже в проекте, никакого отношения к Панасонику или Олимпусу я больше не имею.

    Почему я пиарю микру. Потому что она мне, блин, нравится. Мне нравятся заложенные в неё инженерные идеи - не только отсутствие зеркала, но и программная правка аберраций, и удачный форм-фактор. Мне нравится, что производителей два, с независимыми взглядами на развитие системы, которые удачно друг друга дополняют. Мне нравится, что оба производителя пошли ва-банк и бросили в развитие микры все имеющиеся инженерные силы. Мне нравится, что в каждом поколении камер они выкатывают всё, на что технически способны, что не режут функционал из маркетинговых соображений, как это делают с начальными зеркалками другие производители.

    Сервис - да, больная тема, но у того же Кэнона он тоже далеко не сахар.
     
  3. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    Филин
    ну делает он это объективно. Олик сначала убила вполне себе продающуюся линейку фотоаппаратов, кинула своих пользователей. А потом удивляются- чо убытки-то такие? так продажи стекол на большую систему на минимуме, конвеер запускают после заказа дистрибутора. Тушек нет, народ сваливает. Давайте выпустим микру штоле? вон как панас, клепает и в ус не дует.
    Выпустили, да так спешили что пришлось переходник с большой 4/3 на микру в комплект с тушкой дабл зум кит вкладывать. Зума-то родного на 50-150 нету! не пересчитали, не наладили выпуск родного стеклышка! Самураи, черт побери

    Могли ведь по хорошему переводить - выпустили бы там ну не Е-700, ладно, ну Е-40 ведь могли? Добавили бы пару плюшек, арт-фильтров, обвязку сенсора подшаманили, косметика в общем. Я бы поскрипел зубами, но купил. А Е-5 за 1750 евро в Финке, даже после возвращения НДС мне не уперлась. Дорого, да и размер ололо. А так, все нормальные объективы, кроме 14-54 второго на микре только пейзажи фотографировать.
    Как ни крути, а лучше всего эту глупую ситуацию характеризуют слова - вместе с водой, выплеснули ребенка. Олимпус не апл, фотографы в массе своей люди прагматичные и консервативные, не надо революций, надо эволюцию. Ну или плавную революцию.
    Пока микра хороша что можно в любой портфельчик засунуть и при случае сфотографировать что-нибудь и даже получить качественное изображение. Но пока микра не дотягивает по скорости автофокуса, его селективности до зеркалок с ФАФ. Пока микра никак не ровня старшей системе по набору стекол. Есть любители носить компактную тушку и к ней сумку с фиксами, но таких не много. Адекватных замен тому же 14-54 с дыркой от 2,8 мы долго не увидим, хотя бы потому-что физику не обманешь. А выпустить 14-54 с байонетом для микры нельзя, фанаты и домохозяйки изойдутся слюной - такой маленький фотоаппарат, и такой большой объектив! ну уроды, не могли сделать поменьше штоле?
     
  4. Vrody

    Vrody Guest

    Сервис есть и слава богу, сроки исполнения и цены конечно не для слабонервных, но по крайней мере ремонтируют. Если за столько лет ничего не изменилось, то на лучшее можно уже и не надеяться.
    Микра это вполне самодостаточная и конкурентная система, по крайней мере на любительском уровне. А камерами и линзами 4/3 начального уровня уже забита барахолка, делайте выводы.
     
  5. trux

    trux Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина. г. Днепропетровск
    Сайт:
    Вот такие дебаты только на этом форуме читаю....
    больше нигде не встречал

    люди здесь обмениваются опытом, мыслями, переживаниями.

    респект Вам! :)
     
  6. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Ага, это конечно не никон выдумал.

    А это владельцам Епл-1 на заметку, чтоб знали кто им не отхреначил дорожки от матери до выхода для пульта дистанционного. :ph34r:
     
  7. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Да какая разница кто выдумал. Главное что сделали.
    А касаемо E-PL1 ответ даёт бритва Хэнлона.
     
  8. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    ivan22
    Можно добавить, что она обладает некоей системной целостностью или тем, что можно назвать "технической красотой". Причем в микре она еще толком не сформировалась, и еще только намечается, а вот у системы 4/3 развита вполне. Поэтому, как мне кажется (ИМХО, пресловутое, забыл), "старшая" система вполне возродится.
    "Техническая красота", это то качество системы, которое "объективно" неизмеримо или лучше сказать неощутимо. Кто-то его видит, а кто-то нет (как суслика, к примеру). Но зато об этом качестве очень хорошо сказал Туполев (надеюсь никто не усомнится в его инженерной компетентности) - "Некрасивый самолет не летает. т.е. Туполев этого "суслика" хорошо видел.

    Что касается "объективных сравнений" систем, то в интернет-обиходе давно уже есть выражение - "пиписьками меряться". Эта процедура, кстати, классический способ разводилова, ведь для того, чтобы сравнение могло называться объективным, нужно все параметры системы привести в формалируемую форму, а если они не формализуются, то, стало быть, их надо отбросить. А потом изругать получившийся огрызок, причем ругать, ругать и ругать. Именно по этой технологии работают на известном форуме. И именно эта технология была применена при обсуждении Е5 пару лет назад. И что - прекрасно сработала. Наш (РФ) сегмент продаж Е5 выбило напрочь. Потом многие одумались, накупили, снимают и сами же удивляются как поверили в дешевую пропаганду - Е5 оказывается совсем даже неплох.
    Е5м, вышедшую недавно встретили совершенно иначе - за неделю больше 30 страниц накатали и не видно никаких рыданий о горькой участи тех, кто приобретет эту камеру. Камеру обсуждают, - обсуждают, а не поливают поносом.
    Зато тролли с ветки Е5 двухлетней давности перебежали на ветку, посвященную "микре" и продолжили здесь свои прерванные упражнения.

    Модераторы! неуж вы не видите! На ваших глазах ветку превращают в помойку. Никаких доводов означенные товарищи не воспринимают. может у вас лучше получится.
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну как же... Неконструктив удаляется, не беспокойтесь.
     
  10. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Филин
    Вот здесь я с вами согласен. Ценю в технике красивые решения. В м4/3 и 4/3 их достаточно и сами системы весьма стройная и целостные из-за этого. только м4/3 еще в зачатке, всего невидно :)
    Что касается сравнений:
    Сравнивали стекал - качество картинки, ФР, F и ценник.
    Сравнивали тушки - размер, эргономику, функциональность и ценник.
    Не сравнивали аксессуары и прочее.
    При сравнении, (я по крайней мере), сравнивали заявленные и подтвержденные параметры, а не выдуманные маркетологами сказки. И притянутые за уши фантазии. И избегал всяческих "измерений пиписок", для этого есть фото.ру.
    Что касается Е-5. Я был не в восторге при выходе этой камеры.
    Восторга не было по нескольким причинам. Т.к. при имелся явный прокид по матрице и всему что с ней связанно. Так-же камера довольно неплохо отстала от аналогичных камер по прочим ттх. На момент выхода это отставание составляло примерно от года, до полутора лет.
    При этом было странно, что в камере частично реализовали мультиаспектность кадра и не реализовали тач. А многие программные плюшки, типа HDR или серию с брейкитингом - для последующей генерации HDR в пост обработке, не говоря даже о внутри камерной сшивке, разметку кадра для панорам (и их сшивки в последующем) не говоря уже про их сшивку налету, которые физически ничего даже не стоят, но повышают управляемость и функциональность не реализовали. Поэтому первичные впечатления от камеры оказались не очень хорошими. Реакция на камеру еще была такой потому-что перегрели людей, сколько не выпускали новых камер до этого?
    Я скажу, что от выхода Е-5 и того как его представили был не в восторге. И до сих пор считаю камеру переоцененной на примерно 200-250$.
    Но купил и пользуюсь. И не жалею, что купил. Потому что когда принял решение о покупке, то хорошо взвесил, что часть плюшек просто "имиджевые" и их востребованность мной будет минимальна, часть могу обойти в пост обработке или разными съемочными приемами и уловками, а те что есть дают хоть и не значительный, но прирост в техническом качестве картинки.
     
  11. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Филин, это да, микра технически красивое решение.

    Мне кажется само название топика не очень.
    Я бы сформулировал иначе.

    "Сможет ли беззеркалка на нынешнем этапе своего развития заменить для Вас зеркалку и почему ? "

    Я вот ,попробовав яду,не могу полностью отказаться от мелкой удобной беззеркалки. Хотя полной уверенности,что я сниму все,что хотел и как хотел с ней у меня нет. С зеркалкой она есть.
    Мне важно,чтобы иногда аппарат мог сделать приемлемый для меня снимок с любым объективом,который на нем в данный момент оказался, в любых технических условиях. Нынешняя моя зеркалка (с оговорками) это может. Прошлые и нынешняя беззеркалки-нет. Почти,но нет.
    Уверен,что будущее -за беззеркалками,что возможно последнее или следующее поколение их смогут меня устроить.
    Но пока беззеркалки,которые доводилось пробовать полностью заменить нынешнюю зеркалку мне не могут.
    ЗЫ:Возможно дело в руках,но эти руки одни в обоих случаях, тапёр играет,как умеет :ph34r:
     
  12. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    aleksandr007
    нынешнее название "Зеркалка vs Беззеркалка" суть тоже самое :rolleyes: и короче...

    по теме скажу от себя: до сих пор на зеркалке ибо мои предпочтения определяются больше не компактностью, а удобством использования и качеством картинки на выходе... в прошлом, когда выбор стоял перед Е-5 или "валить на..." я остался на 4/3 и купил Е-5 (хотя да - был, как и многие, недоволен ТТХ оной при её выходе). за всё время пользования фотоаппаратом мне очень нравится оптический видик (особенно боковой на L1) тем, чтомир в неё предстаёт в несколько ином свете : появляется некая ограниченность взора, помогающая сосредоточиться на кадре снимаемом и в тоже время я вижу ещё живую картинку (я снимаю в основном пейзажи и крупные природные планы при хорошем освещении), а не электронную (и да - я всегда понимаю, что моя фотка будет не такой, но я знаю свою технику и что она делает с тем, что я вижу)... я не отрицаю, что электронное визирование это хорошо и удобно/информативно - я очень люблю LiveView с живой гистограммой и отражением в реальном времени цветовых эффектов/фильтров!.. эргономика для меня очень важна - вот в эти выходные ходили на болото с при сильном холодном ветре - временами на вязаные садовые перчатки (в которых я обычно зимой снимаю) приходилось одевать вязаные рукавицы... Е-5 был в самый раз, а что по-мельче - вряд ли - я не смог бы уже удобно переключать нужные мне параметры, тем более на емкостном таче!

    зы: жду возможно что-то в форм-факторе Е-5 (плюс ещё рычажков и колёсиков), но без зеркала тогда уж - если допилят КАФ для SWD-оптики типа 14-35! :(
     
  13. Maximus29

    Maximus29 Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот какую вещь.
    Купил жене e-pl3 со стандартным 14-42 объективом. До этого был фотоаппарат E-420. Так вот по первым ощущениям качество сильно уступает. Дело в технике или в руках? Заранее извиняюсь за дилетантский вопрос.
     
  14. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    В чем уступает? примеры хоть покажите...
    Где-то была тема по настройкам камеры, посмотрите, сделайте как там описано. может поможет..
     
  15. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Так как бы немало
    http://www.dpreview.com/products/Olympus/s...pl1/user-images
    Можно пройтись по всей линейке пенов заменой oly_epl1 на интересующую модель.
    Тоже справедливо и для панасоника.
     
  16. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Ayvengo
    О, не прошло и "пол года". Про "заграницу", все и так понятно и давно :)
    Теперь не плохо бы, тоже самое но в рамках этого форума и галереи :)
    А то вижу считанные работы с микры. И складывается впечатление, что ее (микру) именно носят, а не снимают ей.
     
  17. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    bars2k
    Образец безграничного... ну, как бы помягче-то...чтоб одним словом, но чтоб не обидно, а то и модератор не велит. И вообще.
    Итак, Вы предлагаете что? - пока на этом форуме каждый второй, а еще лучше каждый первый не будет выдавать шедевры мирового уровня, снимая на микру, - микра не состоялась. Так что ли? Причем неважно если где-то, кому-то удается снимать на микру шедевры. Кстати и у нас на форуме есть такие, которые на микру снимают великолепно, Вам лично до них, как до небес.
    Уверяю Вас, если б Леви Стросс снимал не то, что на микру, а на "Смену", (я в курсе, что снимал он на Ляйку с полтинником), а Вы снимали бы на самую самую крутую камеру, то у него все равно были бы шедевры мирового уровня, а у Вас нет.
    Странно, что Вы берясь просвещать всех, забыли, что камера лишь инструмент в руках человеческих. Если в руках мастера то это один результат, а если не мастера или не совсем мастера, то результат соответствующий. Это чтоб еще раз не повторять банальность. Снимает не фотоаппарат, а фотограф.
     
  18. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Филин
    Ну раз модератор не велит, то и я воздержусь.
    Я то как раз прекрасно понимаю, что снимает не фотоаппарат, а фотограф.
    Я предлагаю только одно - снимать. А если получилось что-то интересное, то не стесняться и показать. Шедевральности я вроде не выдвигал в качестве требований.
    Опять же в в рамках форума достаточно тематических веток посвященным разным жанрам и технике съемки. Недостаточно - всегда можно сделать еще. Опять же можно если что-то не получается или не нравится спросить мнения или совета форумчан.
    Еще вопросы?

    А вашего перехода на личности и его причины я как-то совсем не улоыил.
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Прошу участников обсуждения сбавить тон общения. Не стоит балансировать на грани перехода на личности. Проявите побольше уважения как друг к другу, так и к другим форумчанам.
     
  20. NickPims

    NickPims Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара-городок
    Сайт:
    Если обсуждение дошло до "снимает фотограф", вставлю свои пять копеек.
    Лично для меня "цепочка важности" при съемке выглядит так: 1-Фотограф, 2-стекло, 3-матрица, 4-камера. Стекло - понятно, рисунок, бокэ, как бы устройство для сворачивания реальности в упорядоченный поток фотонов, задающий тот поток, что потенциально может воспринять матрица. Потом собственно способности матрицы по восприятию данного потока: динамический диапазон, разрешение, резкость по полю кадра и т.п. Ну а камера - это автофокус, удобство управления и т.п.
    Так вот. ПОКА в родных линейках беззеркальных камер пункты 2 и 3 малясь хромают, причем "2" - сильно хромает.
     

Поделиться этой страницей